Lotto N. 112

Servizio di 136 posate in argento 800

Italia, XX Sec.
orafo argentiere Ricci & Co, Alessandria, finemente cesellato con motivi vegetali e composto da 12 cucchiai, 12 forchette, 12 coltelli, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 11 cucchiai da frutta, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 forchette da dolce, 12 cucchiaini, un mestolo, 2 posate da insalata, 2 posate da pesce, una paletta dolce, un colino, 2 posate da legumi, 2 posate da arrosto, 6 piccole posate da portata, entro cassettiera in noce filettata in legni di frutto, peso 6610 gr.
€ 1.800 / 2.400
Stima