Lotto N. 464

Giò Pomodoro

Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002
"Il Sole", scultura in bronzo dorato poggiante su base in metallo, firmata. Bibliografia: "La medaglia nell'arte moderna e contemporanea in Italia", edizioni Accademia di Carrara, volume dedicato alla mostra tenutasi alla Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Bergamo, 20 ottobre 30 novembre 1995, d. 11 cm.
€ 800 / 1.000
Stima