Lotto N. 35

Antica lucerna in bronzo e argento

Roma, inizio XIX Sec.
raffigurante "Zefiro" nell'atto di sorreggere con una mano la coppa per l'olio a tre elementi per la lavorazione dello stoppino, al centro si erge il braccio per la ventola con ai lati tre teste di ariete da cui partono le catene a sorreggere gli appositi accessori, base quadrata in marmo, lievi difetti e restauri, h. 45 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima