Lotto N. 579

Grande piatto in ceramica Iznik

Turchia, inizio XVII Sec.
dipinto in policromia nei colori del blu cobalto, del verde e del rosso carminio a motivo di tulipani e crisantemi, con al centro un motivo vegetale, sul bordo decorazioni a spirale, difetti e un restauro, d. 29,3 cm.
€ 800 / 1.200
Stima