Asta n. 30

Asta n. 30

mer 23 -  gio 24 MARZO 2016
Roma, via Aurelia 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 605 LOTTI
Guido Tallone
1
Guido Tallone
Bergamo 1894 - Alpignano 1967
"Paesaggio montano", olio su tela, firmato in basso a destra,entro cornice, cadute di colore in alto, sul retro [..]
EUR 600,00 / 800,00
Poltrona Bergère modello Chesterfield
2
Inghilterra, XX Sec.
imbottita a capitonnè e rivestita in pelle, gambe in mogano, 115x64x73 cm.
EUR 300,00 / 400,00
Quattro poltrone in mogano
3
Quattro poltrone in mogano
Francia, fine XIX Sec.
struttura di linea mossa poggiante su gambe tornite, sedute e schienali interamente imbottiti e rivestiti in pelle [..]
EUR 400,00 / 600,00
Particolare tavolino a bandelle in mogano
4
Inghilterra, fine del XIX
piano rettangolare con due alette laterali richiudibili poggiante su sostegno a balaustro con terminali intagliati [..]
EUR 400,00 / 600,00
Grande scrivania da centro in radica di Tuia
5
Francia, fine del XIX Sec.
ed applicazioni in bronzo dorato e finemente cesellato, piano sagomato parzialmente rivestito in pelle, fascia [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Coppia di appliques a due luci
6
Francia, XX Sec.
in bronzo dorato e finemente cesellato, 60x38x24 cm.
EUR 400,00 / 600,00
Console in legno intagliato e dorato
7
Roma, fine del XVIII
piano sagomato lastronato in marmo Diaspro di Sicilia sorretto da gambe finemente intagliate riunite da traverse [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Anton Maria Zanetti
8
Anton Maria Zanetti
Venezia 1680 - 1757
quattro incisioni raffiguranti studi di sculture tratte dall'antico, entro cornici in ciliegio, 44x30 cm.
EUR 300,00 / 400,00
Poltrona in legno di Padouk
9
Poltrona in legno di Padouk
Francia, XX Sec.
struttura di linea squadrata con braccioli a riccio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle nocciola, [..]
EUR 150,00 / 200,00
Gueridon in mogano
10
Gueridon in mogano
Francia, XIX Sec.
piano circolare in marmo grigio Carnico, fascia sottostante di linea architettonica riunita alla base da cinque [..]
EUR 300,00 / 400,00
Anton Maria Zanetti
11
Anton Maria Zanetti
Venezia 1680 - 1757
EUR 300,00 / 400,00
Due poltrone in noce
12
Due poltrone in noce
Francia, XX Sec.
struttura squadrata con braccioli di linea arcuata, schienali e sedute imbottiti e rivestiti in pelle nocciola, [..]
EUR 250,00 / 350,00
Anton Maria Zanetti
13
Anton Maria Zanetti
Venezia 1680 - 1757
EUR 300,00 / 400,00
Tavolino da centro in mogano
14
Tavolino da centro in mogano
Francia, XIX Sec.
piano circolare in marmo nero, fascia sottostante poggiante su sostegno a balaustro, base a tripode con terminali [..]
EUR 200,00 / 300,00
Anton Maria Zanetti
15
Anton Maria Zanetti
Venezia 1680 - 1757
EUR 300,00 / 400,00
Tavolino da centro in mogano
16
Tavolino da centro in mogano
Francia, XIX Sec.
piano circolare in marmo grigio carnico, fascia sottostante poggiante su sostegno a balaustro, base a tripode [..]
EUR 200,00 / 300,00
Tosoni
17
Tosoni
Italia, XX Sec.
"La lavandaia", olio su compensato, firmato in basso a destra, entro cornice, 71x66 cm.
EUR 150,00 / 200,00
Eliano Fantuzzi
18
Eliano Fantuzzi
Modena 1909 - Verona 1987
"Composizione con figura", olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro per autentica, entro cornice, [..]
EUR 250,00 / 300,00
Marcello Mondazzi
19
Marcello Mondazzi
Pratola Peligna 1954
"Senza titolo" tecnica mista, collage, silicone e sabbia su carta, entro cornice, 116x62 cm.
EUR 150,00 / 200,00
Artista italiano
20
Artista italiano
XX Sec.
"Senza titolo", olio su tela, 110x110 cm.
EUR 200,00 / 300,00
Luigi Rossini
23
Luigi Rossini
Ravenna 1790 - Roma 1857
"Avanzi del portico del Tempio della Pace - Veduta di ponte Cestio", due acqueforti, bulino e puntasecca, entro [..]
EUR 150,00 / 250,00
Luigi Rossini
24
Luigi Rossini
Ravenna 1790 - Roma 1857
"Avanzi del Tempio di Marte Vendicatore - Veduta della via delle Quattro Fontane", due acqueforti, bulino e puntasecca, [..]
EUR 150,00 / 250,00
Luigi Rossini
25
Luigi Rossini
Ravenna 1790 - Roma 1857
"Arco di Druso e Porta Capena - Veduta di Piazza Navona", due acqueforti, bulino e puntasecca, entro cornici, [..]
EUR 150,00 / 250,00
Luigi Rossini
26
Luigi Rossini
Ravenna 1790 - Roma 1857
"Veduta dell'arco di Settimio Severo - Veduta del gran sepolcro di Cecilia Metella", due acqueforti, bulino [..]
EUR 300,00 / 400,00
Francesco Piranesi
27
Francesco Piranesi
Roma 1758 - 1810
"Sepolcro di Cecilia Metella- Veduta del Ponte Salario", due acqueforti, bulino e puntasecca, entro cornici, 45x66 [..]
EUR 300,00 / 400,00
Francesco Piranesi
28
Francesco Piranesi
Roma 1758 - 1810
"Tempio antico volgarmente detto della Salute- Veduta del Ponte Lucano sull' Aniene", due acqueforti, bulino [..]
EUR 300,00 / 400,00
Gianbattista Piranesi
29
Gianbattista Piranesi
Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778
"Veduta di Castel Sant'Angelo", acquaforte, bulino e puntasecca da "Vedute di Roma", la piu conosciuta opera [..]
EUR 200,00 / 300,00
Gianbattista Piranesi
30
Gianbattista Piranesi
"Veduta del Tempio di Giove tonante - Veduta del Tempio della Fortuna virile", due acquaforti, bulino e puntasecca [..]
EUR 300,00 / 400,00
Gianbattista Piranesi
31
Gianbattista Piranesi
"Colonna Antonina", acquaforte, bulino e puntasecca da "Vedute di Roma", la piu conosciuta opera di Piranesi, [..]
EUR 200,00 / 300,00
Gianbattista Piranesi
32
Gianbattista Piranesi
EUR 200,00 / 300,00
1 - 30  di 605 LOTTI