ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Aste standard 30
30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 23 - gio 24 Marzo 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 605 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Guido Tallone

Bergamo 1894 - Alpignano 1967
Bergamo 1894 - Alpignano 1967

"Paesaggio montano", olio su tela, firmato in basso a destra,entro cornice, cadute di colore in alto, sul retro [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Poltrona Bergère modello Chesterfield

Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.

imbottita a capitonnè e rivestita in pelle, gambe in mogano, 115x64x73 cm.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Quattro poltrone in mogano

Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XIX Sec.

struttura di linea mossa poggiante su gambe tornite, sedute e schienali interamente imbottiti e rivestiti in pelle [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Particolare tavolino a bandelle in mogano

Inghilterra, fine del XIX
Inghilterra, fine del XIX

piano rettangolare con due alette laterali richiudibili poggiante su sostegno a balaustro con terminali intagliati [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Grande scrivania da centro in radica di Tuia

Francia, fine del XIX Sec.
Francia, fine del XIX Sec.

ed applicazioni in bronzo dorato e finemente cesellato, piano sagomato parzialmente rivestito in pelle, fascia [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Coppia di appliques a due luci

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

in bronzo dorato e finemente cesellato, 60x38x24 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Console in legno intagliato e dorato

Roma, fine del XVIII
Roma, fine del XVIII

piano sagomato lastronato in marmo Diaspro di Sicilia sorretto da gambe finemente intagliate riunite da traverse [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Anton Maria Zanetti

Venezia 1680 - 1757
Venezia 1680 - 1757

quattro incisioni raffiguranti studi di sculture tratte dall'antico, entro cornici in ciliegio, 44x30 cm.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Poltrona in legno di Padouk

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

struttura di linea squadrata con braccioli a riccio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle nocciola, [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Gueridon in mogano

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

piano circolare in marmo grigio Carnico, fascia sottostante di linea architettonica riunita alla base da cinque [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Anton Maria Zanetti

Venezia 1680 - 1757
Venezia 1680 - 1757

€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Due poltrone in noce

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

struttura squadrata con braccioli di linea arcuata, schienali e sedute imbottiti e rivestiti in pelle nocciola, [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Anton Maria Zanetti

Venezia 1680 - 1757
Venezia 1680 - 1757

€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Tavolino da centro in mogano

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

piano circolare in marmo nero, fascia sottostante poggiante su sostegno a balaustro, base a tripode con terminali [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Anton Maria Zanetti

Venezia 1680 - 1757
Venezia 1680 - 1757

€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Tavolino da centro in mogano

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

piano circolare in marmo grigio carnico, fascia sottostante poggiante su sostegno a balaustro, base a tripode [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Tosoni

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

"La lavandaia", olio su compensato, firmato in basso a destra, entro cornice, 71x66 cm.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Eliano Fantuzzi

Modena 1909 - Verona 1987
Modena 1909 - Verona 1987

"Composizione con figura", olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro per autentica, entro cornice, [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Marcello Mondazzi

Pratola Peligna 1954
Pratola Peligna 1954

"Senza titolo" tecnica mista, collage, silicone e sabbia su carta, entro cornice, 116x62 cm.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Artista italiano

XX Sec.
XX Sec.

"Senza titolo", olio su tela, 110x110 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Luigi Rossini

Ravenna 1790 - Roma 1857
Ravenna 1790 - Roma 1857

"Avanzi del portico del Tempio della Pace - Veduta di ponte Cestio", due acqueforti, bulino e puntasecca, entro [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Luigi Rossini

Ravenna 1790 - Roma 1857
Ravenna 1790 - Roma 1857

"Avanzi del Tempio di Marte Vendicatore - Veduta della via delle Quattro Fontane", due acqueforti, bulino e puntasecca, [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Luigi Rossini

Ravenna 1790 - Roma 1857
Ravenna 1790 - Roma 1857

"Arco di Druso e Porta Capena - Veduta di Piazza Navona", due acqueforti, bulino e puntasecca, entro cornici, [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Luigi Rossini

Ravenna 1790 - Roma 1857
Ravenna 1790 - Roma 1857

"Veduta dell'arco di Settimio Severo - Veduta del gran sepolcro di Cecilia Metella", due acqueforti, bulino [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Francesco Piranesi

Roma 1758 - 1810
Roma 1758 - 1810

"Sepolcro di Cecilia Metella- Veduta del Ponte Salario", due acqueforti, bulino e puntasecca, entro cornici, 45x66 [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Francesco Piranesi

Roma 1758 - 1810
Roma 1758 - 1810

"Tempio antico volgarmente detto della Salute- Veduta del Ponte Lucano sull' Aniene", due acqueforti, bulino [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Gianbattista Piranesi

Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778

"Veduta di Castel Sant'Angelo", acquaforte, bulino e puntasecca da "Vedute di Roma", la piu conosciuta opera [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Gianbattista Piranesi

"Veduta del Tempio di Giove tonante - Veduta del Tempio della Fortuna virile", due acquaforti, bulino e puntasecca [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 31
Lotto N. 31

Gianbattista Piranesi

"Colonna Antonina", acquaforte, bulino e puntasecca da "Vedute di Roma", la piu conosciuta opera di Piranesi, [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32

Gianbattista Piranesi

€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 30  di 605 LOTTI