Asta n. 30

Asta n. 30

mer 23 -  gio 24 MARZO 2016
Roma, via Aurelia 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 605 LOTTI
Guido Tallone
1
Guido Tallone
Bergamo 1894 - Alpignano 1967
"Paesaggio montano", olio su tela, firmato in basso a destra,entro cornice, cadute di colore in alto, sul retro [..]
EUR 600,00 / 800,00
Poltrona Bergère modello Chesterfield
2
Inghilterra, XX Sec.
imbottita a capitonnè e rivestita in pelle, gambe in mogano, 115x64x73 cm.
EUR 300,00 / 400,00
Quattro poltrone in mogano
3
Quattro poltrone in mogano
Francia, fine XIX Sec.
struttura di linea mossa poggiante su gambe tornite, sedute e schienali interamente imbottiti e rivestiti in pelle [..]
EUR 400,00 / 600,00
Particolare tavolino a bandelle in mogano
4
Inghilterra, fine del XIX
piano rettangolare con due alette laterali richiudibili poggiante su sostegno a balaustro con terminali intagliati [..]
EUR 400,00 / 600,00
Grande scrivania da centro in radica di Tuia
5
Francia, fine del XIX Sec.
ed applicazioni in bronzo dorato e finemente cesellato, piano sagomato parzialmente rivestito in pelle, fascia [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Coppia di appliques a due luci
6
Francia, XX Sec.
in bronzo dorato e finemente cesellato, 60x38x24 cm.
EUR 400,00 / 600,00
Console in legno intagliato e dorato
7
Roma, fine del XVIII
piano sagomato lastronato in marmo Diaspro di Sicilia sorretto da gambe finemente intagliate riunite da traverse [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Anton Maria Zanetti
8
Anton Maria Zanetti
Venezia 1680 - 1757
quattro incisioni raffiguranti studi di sculture tratte dall'antico, entro cornici in ciliegio, 44x30 cm.
EUR 300,00 / 400,00
Poltrona in legno di Padouk
9
Poltrona in legno di Padouk
Francia, XX Sec.
struttura di linea squadrata con braccioli a riccio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle nocciola, [..]
EUR 150,00 / 200,00
Gueridon in mogano
10
Gueridon in mogano
Francia, XIX Sec.
piano circolare in marmo grigio Carnico, fascia sottostante di linea architettonica riunita alla base da cinque [..]
EUR 300,00 / 400,00
Anton Maria Zanetti
11
Anton Maria Zanetti
Venezia 1680 - 1757
EUR 300,00 / 400,00
Due poltrone in noce
12
Due poltrone in noce
Francia, XX Sec.
struttura squadrata con braccioli di linea arcuata, schienali e sedute imbottiti e rivestiti in pelle nocciola, [..]
EUR 250,00 / 350,00
Anton Maria Zanetti
13
Anton Maria Zanetti
Venezia 1680 - 1757
EUR 300,00 / 400,00
Tavolino da centro in mogano
14
Tavolino da centro in mogano
Francia, XIX Sec.
piano circolare in marmo nero, fascia sottostante poggiante su sostegno a balaustro, base a tripode con terminali [..]
EUR 200,00 / 300,00
Anton Maria Zanetti
15
Anton Maria Zanetti
Venezia 1680 - 1757
EUR 300,00 / 400,00
Tavolino da centro in mogano
16
Tavolino da centro in mogano
Francia, XIX Sec.
piano circolare in marmo grigio carnico, fascia sottostante poggiante su sostegno a balaustro, base a tripode [..]
EUR 200,00 / 300,00
Tosoni
17
Tosoni
Italia, XX Sec.
"La lavandaia", olio su compensato, firmato in basso a destra, entro cornice, 71x66 cm.
EUR 150,00 / 200,00
Eliano Fantuzzi
18
Eliano Fantuzzi
Modena 1909 - Verona 1987
"Composizione con figura", olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro per autentica, entro cornice, [..]
EUR 250,00 / 300,00
Marcello Mondazzi
19
Marcello Mondazzi
Pratola Peligna 1954
"Senza titolo" tecnica mista, collage, silicone e sabbia su carta, entro cornice, 116x62 cm.
EUR 150,00 / 200,00
Artista italiano
20
Artista italiano
XX Sec.
"Senza titolo", olio su tela, 110x110 cm.
EUR 200,00 / 300,00
Luigi Rossini
23
Luigi Rossini
Ravenna 1790 - Roma 1857
"Avanzi del portico del Tempio della Pace - Veduta di ponte Cestio", due acqueforti, bulino e puntasecca, entro [..]
EUR 150,00 / 250,00
Luigi Rossini
24
Luigi Rossini
Ravenna 1790 - Roma 1857
"Avanzi del Tempio di Marte Vendicatore - Veduta della via delle Quattro Fontane", due acqueforti, bulino e puntasecca, [..]
EUR 150,00 / 250,00
Luigi Rossini
25
Luigi Rossini
Ravenna 1790 - Roma 1857
"Arco di Druso e Porta Capena - Veduta di Piazza Navona", due acqueforti, bulino e puntasecca, entro cornici, [..]
EUR 150,00 / 250,00
Luigi Rossini
26
Luigi Rossini
Ravenna 1790 - Roma 1857
"Veduta dell'arco di Settimio Severo - Veduta del gran sepolcro di Cecilia Metella", due acqueforti, bulino [..]
EUR 300,00 / 400,00
Francesco Piranesi
27
Francesco Piranesi
Roma 1758 - 1810
"Sepolcro di Cecilia Metella- Veduta del Ponte Salario", due acqueforti, bulino e puntasecca, entro cornici, 45x66 [..]
EUR 300,00 / 400,00
Francesco Piranesi
28
Francesco Piranesi
Roma 1758 - 1810
"Tempio antico volgarmente detto della Salute- Veduta del Ponte Lucano sull' Aniene", due acqueforti, bulino [..]
EUR 300,00 / 400,00
Gianbattista Piranesi
29
Gianbattista Piranesi
Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778
"Veduta di Castel Sant'Angelo", acquaforte, bulino e puntasecca da "Vedute di Roma", la piu conosciuta opera [..]
EUR 200,00 / 300,00
Gianbattista Piranesi
30
Gianbattista Piranesi
"Veduta del Tempio di Giove tonante - Veduta del Tempio della Fortuna virile", due acquaforti, bulino e puntasecca [..]
EUR 300,00 / 400,00
Gianbattista Piranesi
31
Gianbattista Piranesi
"Colonna Antonina", acquaforte, bulino e puntasecca da "Vedute di Roma", la piu conosciuta opera di Piranesi, [..]
EUR 200,00 / 300,00
Gianbattista Piranesi
32
Gianbattista Piranesi
EUR 200,00 / 300,00
Giuseppe Vasi
33
Giuseppe Vasi
Corleone 1710 - Roma 1782
"Casino del giardino Farnese sul monte Gianicolo - Casino della Villa Altieri sul monte Esquilino - Casino al [..]
EUR 200,00 / 300,00
Giuseppe Vasi
34
Giuseppe Vasi
Corleone 1710 - Roma 1782
" Veduta della Basilica di Santa Maria Maggiore a Roma dalla parte verso le quattro fontane" acquaforte disegnata [..]
EUR 200,00 / 300,00
Lampadario a 12 luci
35
Lampadario a 12 luci
Murano, XX Sec.
in vetro soffiato a motivi floreali, vegetali e di volute alternati tra loro, 150x130 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Antico arazzo
36
Antico arazzo
Fiandre, XVIII Sec.
raffigurante un paesaggio con animali, lievi difetti e restauri, 288x281 cm.
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Guillaume de l'Isle
37
Guillaume de l'Isle
Francia 1675 - 1726
antica carta geografica della Sicilia, che si estende fino ad includere le isole Eolie, che qui sono chiamate [..]
EUR 60,00 / 80,00
Poltrona girevole modello Chesterfield
38
Inghilterra, XX Sec.
imbottita a capitonnè e rivestita in pelle marrone anticata, schienale reclinabile, base in mogano, 112x81x57 [..]
EUR 300,00 / 400,00
Marcello Muccini
39
Marcello Muccini
Roma, 1926 - 1978
"Terrazza romana", olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro per autentica, entro cornice, 50x70 c [..]
EUR 200,00 / 300,00
Divano in pelle modello Chesterfield
40
XX Sec.
imbottito a capitonnè e rivestito in pelle marrone anticata, lievi difetti, 77x205x90 cm.
EUR 600,00 / 800,00
Ugo Attardi
41
Ugo Attardi
Sori 1923 - Roma 2006
"Nudi", coppia di litografie, firmate e datate '79 e '81 in basso a destra, entro cornice. Provenienza [..]
EUR 100,00 / 200,00
Antonio Senape
42
Antonio Senape
Roma 1788 - 1850
"Panorama di Napoli preso da San Martino" quattro disegni ad inchiostro bruno su carta , di cui uno firmato e [..]
EUR 500,00 / 800,00
Antonio Senape
43
Antonio Senape
Roma 1788 - 1850
"Fontana detta dei Specchi al Largo del Castello - Lago di Fusaro - Veduta di Firenze - San Pietro preso da Villa [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Antonio Senape
44
Antonio Senape
Roma 1788 - 1850
"Chiaia presa sopra Posillipo - Veduta del lago di agnano - Napoli preso dalla salita del Vomero -Mulini di Amalfi [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Piero Barucci, attribuito
45
Piero Barucci, attribuito
Roma 1870 - 1945
"Pastorella con gregge", olio su tela, firmato P. Barucci Roma in basso a destra, entro cornice, 19x30 cm.
EUR 400,00 / 600,00
Carlo Domenici
46
Carlo Domenici
Livorno 1889 - Portoferraio 1981
"Maremma", olio su tavola, firmato in basso a destra, firmato ed intitolato sul retro, entro cornice. Timbro [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Carlo Domenici
47
Carlo Domenici
"La guardiana", olio su masonite, firmato in basso a sinistra, firmato ed intitolato sul retro, 35x50 cm.
EUR 600,00 / 800,00
Carlo Domenici
48
Carlo Domenici
"Paesaggio con cavalli e personaggi", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 35x50 cm.
EUR 600,00 / 800,00
Carlo Domenici
49
Carlo Domenici
"Nel parco", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, firmato ed intitolato sul retro, entro cornice. Timbro [..]
EUR 600,00 / 800,00
Carlo Domenici
50
Carlo Domenici
"Butteri a cavallo in Maremma", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 19x28 cm.
EUR 400,00 / 600,00
Giovanni Lomi
51
Giovanni Lomi
Livorno 1889 - 1969
"Tramonto in Tombolo", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato sul retro, entro cornice [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Giovanni Lomi
52
Giovanni Lomi
Livorno 1889 - 1969
"Carretto con somaro", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 34x42 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
Firma indecifrabile
55
Firma indecifrabile
Italia, XX Sec.
"Casolare con galline", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 36x47 cm.
Angiolo Volpe
57
Angiolo Volpe
Livorno 1943
"Buoi maremmani", olio su compensato, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x70 cm.
EUR 500,00 / 700,00
Firma indecifrabile
58
Firma indecifrabile
XX Sec.
"Ritratto di Giosuè Carducci", olio su tavola, firmato e datato con dedica 1923 con dedica in basso a destra, [..]
EUR 100,00 / 150,00
Gino Danti
59
Gino Danti
Livorno 1881 - 1968
"Il ritorno dai campi", olio su compensato, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 9x16 cm.
EUR 150,00 / 200,00
Pittore postmacchiaiolo
60
Pittore postmacchiaiolo
XX Sec.
"Lavandaie al fiume", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 36,7x50 cm.
EUR 300,00 / 500,00
Cafiero Filippelli
61
Cafiero Filippelli
Livorno 1889 - 1973
"Lavatoio a Roma", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 35x45 cm.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
Cafiero Filippelli
62
Cafiero Filippelli
Livorno 1889 - 1973
"Bambina con il fazzoletto in testa", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 40x35 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Renuccio Renucci
63
Renuccio Renucci
Livorno 1880 - 1947
"Marina con velieri", olio su cartone, firmato in basso a sinistra, reca etichetta e timbro Galleria D'arte [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Renato Natali
64
Renato Natali
Livorno 1883 - 1979
"Il capanno da pesca", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 46x66 cm.
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Giuseppe Viviani
65
Giuseppe Viviani
San Giuliano Terme 1889 - Pisa 1965
"Cascinale", olio su cartone, anno 1928, firmato in basso a destra, sul retro timbro della Galleria I Volsci, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
1 - 60  di 605 LOTTI