Lotto N. 1

Guido Tallone

Bergamo 1894 - Alpignano 1967
"Paesaggio montano", olio su tela, firmato in basso a destra,entro cornice, cadute di colore in alto, sul retro reca cartigli della XXII esposizione biennale internazionale d'arte di Venezia del 1942, dove questa opera venne presentata dall'artista con il n°1079 e venduta per L. 30.000 alle Ferrovie meridionali, 80x100 cm.
€ 600 / 800
Stima