Lotto N. 137

Modello di tempio Monoptero

Roma, XVIII Sec.
struttura realizzata in marmo bianco Statuario con inserti in Alabastro e giallo antico e festoni in bronzo dorato e cesellato, colonne in marmo rosso Antico con al centro una scultura in bronzo. Base in noce su sostegni sferici Questo modello di tempio e stato descritto nell'antico trattato De Architectura scritto da Marco Vitruvio Pollione intorno al 15 D.C. È l'unico testo sull'architettura giunto integro dall'antichità e divenne il fondamento teorico dell'architettura occidentale, dal Rinascimento fino alla fine del XIX , h. 45 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima