Lotto N. 159

Bracciale in oro giallo e micromosaico

bolli Stato Pontificio Roma XIX Sec.
composto da sette placche ovali in micromosaico su cassine di avventurina raffiguranti vedute di Roma e della campagna romana, entro astuccio originale, lunghezza cm.18 Bibliografia : I Mosaici minuti romani XVIII e XIX secolo, Massimo Alfieri Maria Grazia Branchetti, editore Abete Petochi Roma pag. 211, peso 29,7 gr.
€ 3.000 / 5.000
Stima