Lotto N. 542

Commode Mèdaillier in stile Luigi XV

Francia, fine del XIX Sec.
da un modello di Antoine-Robert Gaudreaus, in ebano viola e bois de violette, ricche applicazioni in bronzo dorato e cesellato decorano interamente il mobile, sul fronte un grande mascherone centrale che delimita i quattro cassetti su cui sono raffigurati dragoni e volute uniti a motivi vegetali intrecciati che ricoprono le gambe. Piano in marmo sagomato fior di pesco con bordura in bronzo, lievi difetti , 96x176x72 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima