Lotto N. 223

Bing & Grondahl, servizio da tavola (220)

Danimarca, XX Sec.
legumiera 18x26x22 cm.
decoro "Saxon Flower" in porcellana policroma su fondo bianco, fascia decorata con motivo a cesto e profilo dorato, marchio della produzione, usure e difetti
Composto da:
20 piatti piani
25 piatti fondi
25 piatti fondi medi
25 piatti da frutta
25 piattini da dolce
20 piattini da pane
2 legumiere
5 piatti ovali da portata
5 piatti circolari da portata
2 piatti rettangolari da portata
2 insalatiere
9 raviere misure diverse
2 piatti a foglia
4 salsiere
una saliera
una caffettiera
20 tazze da caffè con piattini
2 zuccheriere con coperchi e piattini
3 portastecchini
€ 1.800 / 2.400
Stima