Lotto N. 74

Giulio Aristide Sartorio, ampolla lacrimatoio in argento

Roma, 1860 - 1932
h. 27 cm.
corpo baccellato e cesellato con una figura neoclassica, motivi floreali e vegetali, manico sagomato, peso 1.783 gr.
Certificato di autenticità a cura della moglie Marga Sevilla su fotografia.
Provenienza: Roma, Collezione Petochi
€ 2.000 / 3.000
Stima