Gioielli Orologi Fashion Vintage

Aste standard 79
79

gio 26 Maggio 2022
21-24 maggio ore 10-18
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 130000 €

121 - 150  di 383 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121

Anello in oro bianco 18kt con smeraldo naturale taglio a cuscino

ct 0,90 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, misura 17,5, peso 6 gr.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122

Spilla cestino fiori in oro bianco 18kt con rubini, zaffiri e smeraldi

anni 30/40
anni 30/40

taglio marquise, a goccia e carré alternati da diamanti taglio brillante e rose di diamante, misure 4x5 cm., peso 17 gr.
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123

Bracciale in oro bianco 12kt con rubini, zaffiri e smeraldi

taglio a goccia alternati da diamanti taglio brillante e huit-huit ct 3 circa, diametro 6 cm., peso 36 gr.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124

Anello riviere in oro bianco 18kt e diamanti

taglio brillante ct 0,80 circa, misura 19, peso 8 gr.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125

Anello a serpente in oro rosa 14kt

testa e coda impreziosita da una perla scaramazza, rubini, zaffiri, smeraldi taglio fantasia e diamanti taglio [..], peso 13 gr.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126

Spilla formica in oro rosa e bianco 18kt

impreziosito da diamanti taglio huit-huit ct 0,40 circa e rubini carré, occhi di smeraldi, misure 5x4 cm., peso 12 gr.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127

Anello a serpente in oro bianco 14kt e diamanti

taglio brillante ct 1,50 circa, testa impreziosita da un diamante taglio a goccia briolet ct 0,40 circa, lingua [..], peso 13 gr.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128

Bracciale a serpente a due spirali

in oro rosa e bianco18kt, composto da elementi snodati assemblati a molla, la testa e la coda del serpente sono [..], peso 83 gr.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129

Spilla aragosta in oro bianco 18kt

impreziositi da diamanti taglio brillante ct 0,40 circa e opali arlecchino, misure 6,5x4 cm., peso 13 gr.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130

acquamarine taglio ovale e tondo briolet ct 6,50 circa e diamanti taglio huit-huit ct 0,70 circa e occhi con zaffiri [..], peso 13 gr.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131

Bracciale a doppia maglia groumette in oro giallo 18kt

anni 90 circa
anni 90 circa

parte centrale in oro bianco e diamanti taglio brillante ct 0,90 circa, lunghezza 17 cm., peso 55 gr.
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132

Anello contrarié in oro giallo 18kt con giadeite e diamanti

firmato Howes
firmato Howes

due giadeiti taglio ovale cabochon e diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misura 18, peso 14 gr.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133

Bracciale a manetta in oro giallo 18kt

parte superiore lavorata a cordoncino a formare un nodo, diametro 5,5 cm., peso 32 gr.
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134

Pendente a cuore in oro a due colori 18kt e diamanti

taglio brillante ct 3,30 circa misure 1,9x3 cm. completo di collanina in oro giallo 18kt lunghezza 50 cm., peso 11 gr.
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135

Bracciale Bonheur in oro a due colori 18kt e diamanti

taglio brillante ct 1,20 circa e maglia groumette, lunghezza 17,5 cm., peso 39 gr.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136

Orecchini a lobo in oro a due colori 18kt

maglia groumette con incastonati diamanti taglio brillante ct 0,30 circa misure 2,2x1 cm., peso 13 gr.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137

Lunga collana ad un filo di perle grigie coltivate

impreziosita da un doppio fiore in oro giallo rispettivamente uno con diamante taglio brillante ct 0,30 circa [..], peso 89 gr.
€ 600,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138

Anello fibbia in oro giallo 18kt

firmato Gio Caroli
firmato Gio Caroli

impreziosito da rubini taglio baguettes ct 1,30 circa incastonati a binario e diamanti taglio brillante, misura [..], peso 6,5 gr.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139

Spilla timone in oro giallo 18kt

centrata da uno zaffiro cabochon ct 1 circa e rubini tondi ct 1,60 circa, diametro 4,3 cm., peso 22 gr.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140

Orecchini a lobo in oro a due colori 18kt con diamanti e rubini

diamanti taglio brillante, rubini taglio carré ct 1 circa, diametro 1,8 cm., peso 8 gr.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141

Collana rivière in oro bianco 18kt e diamanti

taglio brillante ct 12 circa incastonati su maglie snodabili, chiusura a scomparsa, lunghezza 55 cm., peso 52 gr.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142

Orecchini pendenti in oro bianco 18kt

corallo rosa, diamanti taglio brillante ct 0,50 circa e sezione in onice nero, lunghezza 6 cm., peso 24 gr.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143

Anello in onice nero corallo rosa e diamanti

taglio brillante ct 1,50 circa, misura 15,5, peso 13 gr.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144

Orecchini pendenti in oro bianco 18kt corallo rosa e diamanti

taglio brillante ct 0,40 circa, lunghezza 4,5 cm., peso 20 gr.
€ 500,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145

Pendente a forma di nappa in oro bianco 18kt

composta da 12 fili di perline 2 mm. circa riunite da cappuccio e terminali in oro bianco con zaffiri tondi e [..], peso 14 gr.
€ 500,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146

Pendente in oro bianco 18kt con perla Tahiti

tagliata a goccia 15 mm. circa sormontata da diamanti taglio brillante, lunghezza 3,6 cm., peso 9 gr.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147

Orecchini a lobo in oro bianco 18kt e due perle coltivate

sfere 9 mm. circa, peso 6 gr.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148

Orecchini pendenti in oro bianco 18kt diamanti e calcedonio

diamanti taglio brillante ct 0,45 circa, lunghezza 4,5 cm., peso 12 gr.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149

Pendente Amore in oro bianco 18kt e diamanti

firmato Alessandro Fanfani
firmato Alessandro Fanfani

taglio brillante ct 0,50 circa, completo di collanina in oro bianco 18kt, lunghezza 44 cm., peso 12 gr.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150

Orecchini pendenti rane in oro bianco 18kt e diamanti

taglio brillante ct 0,40 circa, tzavorite e occhi con due rubini, lunghezza 3,7 cm., peso 19 gr.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
121 - 150  di 383 LOTTI