ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Aste standard 59
59

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 Dicembre 2020
SARA' POSSIBILE PARTECIPARE ALL'ASTA LIVE REGISTRADOSI SUL SITO COLASANTIASTE.COM E TRAMITE OFFERTE SCRITTE O TELEFONICHE.
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA 
Orari Asta
Esposizione
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE  
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA 
Tel. +39 0666183260
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

Tutte le categorie

31 - 60  di 363 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31

Baccarat, bottiglia con tappo in cristallo

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

marchio sotto la base, h. 31 cm.
€ 70,00 / 100,00
Stima
Venduto
Lotto N. 32
Lotto N. 32

St. Louis, servizio di bicchieri in cristallo colorato (7)

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

modello vino del Reno, marchio sotto le basi, h. 21,5 cm.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Lotto N. 33
Lotto N. 33

Lalique, oliera in cristallo a due ampolle

Francia, anni 30-40
Francia, anni 30-40

firmata sotto la base, 14x15x9 cm.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Lotto N. 34
Lotto N. 34

BACCARAT D╔POSE, servizio da tavola in vetro trasparente e colorato

Francia, fine XIX - inizio XX Sec.
Francia, fine XIX - inizio XX Sec.

marchio impresso. Composto da: 12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino, 12 coppe di champagne, h. massima [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Venduto
Lotto N. 35
Lotto N. 35

Tea Kettle in argento

Birmingham, 1902
Birmingham, 1902

orafo William Aitken, corpo liscio parzialmente baccellato, peso 1047 gr., h. 34 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Lotto N. 36
Lotto N. 36

Teiera in argento

Londra, Giorgio III, 1818
Londra, Giorgio III, 1818

orafo William Fountain, corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali e di conchiglie, manico e presa sagomato [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Lotto N. 37
Lotto N. 37

Teiera in argento

Londra, 1874
Londra, 1874

orafo Goldsmiths & Alliance, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, presa del coperchio a [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Lotto N. 38
Lotto N. 38

Caffettiera in argento

Londra, 1899
Londra, 1899

orafo Charles Watts, corpo piriforme, sbalzato e cesellato con motivi floreali e volute vegetali, manico sagomato [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Lotto N. 39
Lotto N. 39

Caffettiera in argento

Londra, 1851
Londra, 1851

orafi Samuel Hayne & Dudley Cater, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, poggiante [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Lotto N. 40
Lotto N. 40

Caffettiera egoiste in argento

Londra, Giorgio III, 1772
Londra, Giorgio III, 1772

orafo Walter Brind, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, manico sagomato a voluta, [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Venduto
Lotto N. 41
Lotto N. 41

Tankard in argento, Giorgio II

Londra, 1761
Londra, 1761

orafi Richard Gurney & Thomas Cook, corpo liscio con profili godronati, manico di linea sagomata, peso 895 gr., [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 42
Lotto N. 42

Tankard in argento, Giorgio II

Londra, 1752
Londra, 1752

orafo John Payne, corpo liscio con profili godronati, manico di linea sagomata, peso 790 gr., h.20 cm.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 43
Lotto N. 43

Zuppiera ovale in argento

Londra, Giorgio III, 1772
Londra, Giorgio III, 1772

orafi John Parker & Edward Wakelin, corpo liscio con inciso stemma araldico, profili e manici godronati, 27x38x24 [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Lotto N. 44
Lotto N. 44

Vassoio a due manici in argento

Londra, 1884
Londra, 1884

orafo William Hutton, corpo liscio con profili e manici baccellati e cesellati con motivi vegetali, peso 3048 [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Lotto N. 45
Lotto N. 45

Importante coppia di legumiere in argento

Londra, Giorgio III, 1805
Londra, Giorgio III, 1805

orafo Paul Storr, corpi circolari sbalzati e baccellati, profili cesellati con motivi vegetali e di volute, presa [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Venduto
Lotto N. 46
Lotto N. 46

Oliera in argento e cristallo

Londra, 1872
Londra, 1872

orafi, Richard Martin & Ebenezer Hall, corpo ovale inciso con motivi vegetali e di paglia intrecciata, poggiante [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Venduto
Lotto N. 47
Lotto N. 47

Coppia di saliere in argento

Londra, 1900
Londra, 1900

corpi liscio con profili baccellati, poggianti su piedini di linea sagomata, peso 302 gr., 5x8 cm.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Lotto N. 48
Lotto N. 48

Oliera in argento

Londra, 1779
Londra, 1779

orafo Robert Hennell, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali e di festoni, profilo perlinato, poggiante [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Venduto
Lotto N. 49
Lotto N. 49

Quattro piatti in argento vermeil, Giorgio III

Londra, 1807
Londra, 1807

orafo Paul Storr, corpi sagomati con profili baccellati, peso 2426 gr. Provenienza: Christie's Robert de [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 50
Lotto N. 50

Caffettiera in argento, Giorgio III

Londra, 1799
Londra, 1799

orafo George Burrows, corpo liscio inciso con motivi vegetali, manico sagomato in legno, peso 830 gr., h. 30 cm [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Lotto N. 51
Lotto N. 51

Gruppo di oggetti in argento (2)

Inghilterra, XVIII Sec.
Inghilterra, XVIII Sec.

composto da una lattiera ed una zuccheriera, peso complessivo 300 gr., h. 14 cm.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Lotto N. 52
Lotto N. 52

Samovar in argento

Londra, 1910
Londra, 1910

orafi Daniel & John Wellby, corpo liscio di forma circolare, presa del coperchio rivestita in cuoio, completo [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Lotto N. 53
Lotto N. 53

Calamaio in argento a due flaconi ampolle in vetro

cittÓ di Sheffield, Regina Vittoria 1853
cittÓ di Sheffield, Regina Vittoria 1853

argentiere Henry Wilkinson & Co, forma ovale con profilo sagomato poggiante su quattro piedini a voluta, due flaconi [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Lotto N. 54
Lotto N. 54

Cesto centrotavola in argento

Londra, 1892
Londra, 1892

orafo Charles Stuart Harris, corpo traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali, peso 613 gr., 17x29x22 [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Venduto
Lotto N. 55
Lotto N. 55

Servizio da the e caffŔ in argento

Sheffield, 1926
Sheffield, 1926

orafo Cooper Brothers, corpi incisi e cesellati con motivi vegetali e di volute, composto da: un vassoio a due [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 56
Lotto N. 56

Alzata in argento

Londra, 1909
Londra, 1909

orafo Elkington & Co, corpo liscio con bordo inciso e decorato con tralci di vite, poggiante su tre piedini con [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Lotto N. 57
Lotto N. 57

Versatoio in argento

Londra, Regina Vittoria, 1899
Londra, Regina Vittoria, 1899

orafo Charles Stuart Harris, corpo liscio parzialmente godronato, manico sagomato in legno, difetti, h. 29,5 cm., [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Venduto
Lotto N. 58
Lotto N. 58

Coppia di cioccolatiere in argento

Londra, 1907
Londra, 1907

orafo Goldsmiths & Silversmiths, corpi lisci di forma ottagonale, manici lavorati in legno, peso lordo 853 gr., [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Venduto
Lotto N. 59
Lotto N. 59

Gruppo di oggetti in argento (3)

Inghilterra, epoche diverse
Inghilterra, epoche diverse

a) conchiglia in argento, Sheffield 1934, orafi Atkin Brothers, corpo baccellato, poggiante su tre piedini sferici, [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Lotto N. 60
Lotto N. 60

Bulgari, coppia di bowls in argento

Londra, 1972
Londra, 1972

collezione Sotirio Bulgari, firmate, corpo liscio di forma circolare, peso 622 gr., 6,5x14 cm.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
31 - 60  di 363 LOTTI