ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 59
59

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 Dicembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA
Tel. +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

31 - 60  di 363 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Francia, XX Sec.

marchio sotto la base, h. 31 cm.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Francia, XX Sec.

modello vino del Reno, marchio sotto le basi, h. 21,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Francia, anni 30-40

firmata sotto la base, 14x15x9 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Francia, fine XIX - inizio XX Sec.

marchio impresso. Composto da: 12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino, 12 coppe di champagne, h. massima [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Birmingham, 1902

orafo William Aitken, corpo liscio parzialmente baccellato, peso 1047 gr., h. 34 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Londra, Giorgio III, 1818

orafo William Fountain, corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali e di conchiglie, manico e presa sagomato [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Londra, 1874

orafo Goldsmiths & Alliance, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, presa del coperchio a [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Londra, 1899

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Londra, 1851

orafi Samuel Hayne & Dudley Cater, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, poggiante [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Londra, Giorgio III, 1772

€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Londra, 1761

orafi Richard Gurney & Thomas Cook, corpo liscio con profili godronati, manico di linea sagomata, peso 895 gr., [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Londra, 1752

orafo John Payne, corpo liscio con profili godronati, manico di linea sagomata, peso 790 gr., h.20 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Londra, Giorgio III, 1772

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Londra, 1884

orafo William Hutton, corpo liscio con profili e manici baccellati e cesellati con motivi vegetali, peso 3048 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Londra, Giorgio III, 1805

orafo Paul Storr, corpi circolari sbalzati e baccellati, profili cesellati con motivi vegetali e di volute, presa [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Londra, 1872

orafi, Richard Martin & Ebenezer Hall, corpo ovale inciso con motivi vegetali e di paglia intrecciata, poggiante [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Londra, 1900

corpi liscio con profili baccellati, poggianti su piedini di linea sagomata, peso 302 gr., 5x8 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Londra, 1779

orafo Robert Hennell, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali e di festoni, profilo perlinato, poggiante [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Londra, 1807

orafo Paul Storr, corpi sagomati con profili baccellati, peso 2426 gr. Provenienza: Christie's Robert de [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Londra, 1799

orafo George Burrows, corpo liscio inciso con motivi vegetali, manico sagomato in legno, peso 830 gr., h. 30 cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Inghilterra, XVIII Sec.

composto da una lattiera ed una zuccheriera, peso complessivo 300 gr., h. 14 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Londra, 1910

orafi Daniel & John Wellby, corpo liscio di forma circolare, presa del coperchio rivestita in cuoio, completo [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
città di Sheffield, Regina Vittoria 1853

argentiere Henry Wilkinson & Co, forma ovale con profilo sagomato poggiante su quattro piedini a voluta, due flaconi [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Londra, 1892

orafo Charles Stuart Harris, corpo traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali, peso 613 gr., 17x29x22 [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Sheffield, 1926

orafo Cooper Brothers, corpi incisi e cesellati con motivi vegetali e di volute, composto da: un vassoio a due [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Londra, 1909

orafo Elkington & Co, corpo liscio con bordo inciso e decorato con tralci di vite, poggiante su tre piedini con [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Londra, Regina Vittoria, 1899

orafo Charles Stuart Harris, corpo liscio parzialmente godronato, manico sagomato in legno, difetti, h. 29,5 cm., [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Londra, 1907

orafo Goldsmiths & Silversmiths, corpi lisci di forma ottagonale, manici lavorati in legno, peso lordo 853 gr., [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Inghilterra, epoche diverse

a) conchiglia in argento, Sheffield 1934, orafi Atkin Brothers, corpo baccellato, poggiante su tre piedini sferici, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Londra, 1972

collezione Sotirio Bulgari, firmate, corpo liscio di forma circolare, peso 622 gr., 6,5x14 cm.
€ 300 / 500
Stima
31 - 60  di 363 LOTTI