GIOIELLI E OROLOGI

GIOIELLI E OROLOGI

gio 16 LUGLIO 2020
PRIMA TORNATA: 16/07/2020 Ore 15:00 - Lotti 0001-0165
SECONDA TORNATA: 16/07/2020 Ore 18:00 - Lotti 0166-0318
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
VIA MARGUTTA 61A ROMA
DAL 13 AL 15 LUGLIO
SOLO SU APPUNTAMENTO

TEL. +39 0666183260

TEL. +39 06 87153063
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
61 - 120  di 318 LOTTI
61
Orecchini Art Decò in platino e diamanti
taglio brillante ct 1,20 circa, rose di diamanti, zaffiri taglio tapered e sei diamanti taglio [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.200,00
62
Bracciale Art Decò in platino e diamanti
bolli Francia
taglio brillante antico ct 3,50 circa, realizzato a motivi geometrici, chiusura a scomparsa, [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.200,00
63
Collana Art Decò in platino e diamanti
taglio brillante antico ct 11 circa con pendente removibile centrato da un diamante taglio a goccia [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 1.400,00
64
Orecchini creole in platino e diamanti
Art Decò
taglio brillante vecchio ct 2,40 circa, peso 9 gr.
EUR 1.200,00 / 1.600,00
venduto EUR 1.500,00
65
Pendente a cuore in cristallo di rocca e rose di diamante
Periodo Decò
ct 2 circa, montato in platino, misure 4x2,6 cm., peso 11,8 gr.
EUR 1.300,00 / 1.600,00
66
Parure Art Decò in platino, onice e diamanti
composta da un anello con un diamante taglio ovale briolet ct 1,60 circa, misura 6 e orecchini [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 7.500,00
67
taglio brillante antico ct 1,80 circa, cupola in cristallo di rocca con pendenti realizzati in [..]
EUR 3.800,00 / 4.200,00
venduto EUR 4.000,00
68
Spilla pendente a motivo geometrico in platino e diamanti
Art Decò
cinque diamanti taglio brillante antico ct 1,50 circa contornati da rose di diamante ct 2 circa, [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
69
Anello a ponte in platino e diamanti
anni 40/50
taglio brillante ct 1,20 circa, misura 7, peso 12,7 gr.
EUR 2.000,00 / 2.500,00
70
Bracciale a fascia alta in oro giallo 18kt
anni 40/50
maglia a grana di riso, chiusura a scomparsa, lunghezza 19 cm., peso 74 gr.
EUR 1.800,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.200,00
71
Orecchini in oro bianco 18kt e diamanti
anni 40/50
taglio brillante antico ct 2,80 circa, peso 10,6 gr.
EUR 2.500,00 / 3.000,00
72
Parure in oro giallo e bianco 18kt e diamanti
anni 40/50
composta da spilla e orecchini en suite realizzata in oro con incastonati diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.800,00 / 2.500,00
73
Movado, bracciale orologio da donna
anni 40/50
in oro giallo 18kt cassa carré 13 mm. impreziosita da diamanti taglio brillante antico ai lati [..]
EUR 2.500,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.600,00
74
Spilla pendente a fiocco in oro giallo 18kt
anni 40/50
centrata da una riviere di diamanti taglio brillante montati su oro bianco, peso 20,3 gr.
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 700,00
75
Anello a ponte in oro giallo e bianco 18kt
anni 40/50
tre diamanti taglio brillante antico ct 1 circa, misura 15, peso 15 gr.
EUR 2.000,00 / 2.500,00
76
Bracciale a fascia in oro giallo 18kt
anni 40/50
maglia a retina impreziosita da cinque crisoprasi taglio cabochon ct 12 circa, chiusura a scomparsa [..]
EUR 2.500,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.900,00
no lot
77
no lot
anni 40/50
78
Tre bottoni da sparato in oro rosa con cammei
primi '900
scolpiti a raffigurare profili classici, entro astuccio originale, peso 6 gr.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
79
Tabacchiera in oro giallo 18kt di forma circolare
Parigi 1787
orafo J. Charles Marie Boudou, finemente incisa e cesellata con volute vegetali in oro giallo [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.200,00
80
Pendente cammeo scolpito raffigurante Menelao
XVIII Sec.
entro cornice in oro giallo 18kt e agata con quattro diamanti taglio brillante per ct 0,80, firmata [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
81
Porta aghi in oro giallo 18kt
Parigi, 1743
corpo inciso con motivi geometrici, orafo Pierre Drais, lunghezza 11 cm., peso 46 gr.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.600,00
82
Catena orologio in oro giallo 18kt
primi '900
completa di pendente in micromosaico raffigurante figura femminile della campagna romana montata [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 500,00
83
Spilla micromosaico raffigurante Fori Imperiali
Roma XIX Sec.
montata su nero del Belgio con cornice in oro giallo 18kt, misure 3,5x5,5 cm., peso 21,1 gr.
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 450,00
84
Bracciale in oro giallo 18kt e micromosaico
Roma, XIX Sec.
composto da 21 placchette disposte a gradazione in micromosaico di forma rettangolare e demi lune [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 7.200,00
85
Pendente portamine in oro giallo 18kt guilloché
primi '900
decorato con smalto blu, all'interno mina per matita, lunghezza 8 cm. Completo di astuccio [..]
EUR 180,00 / 250,00
venduto EUR 190,00
86
Pendente massonico in oro giallo 18kt
rubino taglio triangolare e tre diamanti taglio brillante, peso 17 gr.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 500,00
87
Anello uomo in oro giallo 18kt
anni 40/50
zaffiro ovale centrale e ai lati due diamanti taglio brillante antico ct 0,50 circa, misura 30, [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
88
Boucheron Paris, trousse in argento e oro giallo
Francia, anni 30/40
di forma rettangolare a due scomparti, da un lato un vano contenitore e dall'altro portacipria [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.200,00
no lot
89
no lot
90
Anello in oro bianco 18kt con rubino ovale
anni 40/50
ct 1,60 circa contornato da diamanti taglio brillante e baguettes disposti a gradazione ct 1,30 [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
venduto EUR 1.900,00
91
Anello in oro bianco 18kt con zaffiro a goccia
anni 40/50
ct 0,80 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 7, peso 5,3 gr.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 950,00
92
Anello solitario in platino con un diamante taglio brillante [..]
colore G - purezza VVS1 - Type II A, ai lati due diamanti taglio baguettes ct 0,60 circa colore [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 14.000,00
93
Orecchini in oro bianco 18kt e due diamanti
taglio brillante ct 1,40 colore E - purezza IF Completi di certificati gemmologici IGI n. F4F39734 [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.000,00
94
Anello solitario in platino con un diamante ct 3,32
taglio brillante, colore N/O - purezza SI1, misura 17 Completo di certificato gemmologico I.G.N. [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
venduto EUR 5.700,00
95
Anello solitario con un diamante taglio smeraldo ct 2,05
firmato Ansuini
colore G/H - purezza IF/VVS ai lati due diamanti taglio a triangoli ct 1,20 circa colore I/J - [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
96
Diamante taglio brillante ct 0,94 in blister
colore F - purezza VVS1 Completo di certificato gemmologico IDC n. 26523
EUR 3.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 4.000,00
no lot
97
no lot
98
Vhernier, anello in oro bianco 18kt con diamante fancy yellow [..]
taglio ovale brillante, firmato all'interno del gambo, misura 11 Completo di certificato [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 4.500,00
99
Orecchini in oro bianco e giallo 18kt con diamanti
taglio brillante ct 10 circa disposti a motivo floreale, peso 36 gr.
EUR 5.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 4.800,00
100
Anello in oro giallo 18kt con un diamante ct 2,64
taglio brillante, colore K - purezza SI1, ai lati diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, colore [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
101
Pendente spilla raffigurante dea Kali
anni 40/50
realizzato in oro giallo 18kt decorata con smalti policromi e diamanti taglio brillante antico [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
venduto EUR 1.900,00
102
Anello in oro giallo 18kt e corallo
anni 70/80
scolpito a foggia di pesce, gambo decorato in smalto bianco con incastonati quattro smeraldi taglio [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 2.200,00
103
Orecchini creole in oro rosa 18kt e pavé di diamanti
taglio brillante ct 2,80 circa, peso 6 gr.
EUR 900,00 / 1.200,00
104
Spilla ramage floreale in oro giallo 18kt
firmata Ansuini
fiori realizzati con rubini, zaffiri e smeraldi tondi, centrati da diamanti taglio brillante ct [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 900,00
105
Fabergé, pendente uova in oro giallo 18kt
by Victor Mayer, XX Sec.
smalto guillochè nella tonalità del giallo con diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, firmato [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 750,00
106
Anello in oro bianco e giallo 18kt
doppia riviere di diamanti taglio brillante ct 1 circa ai lati smeraldi tondi, misura 13, peso [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
107
Collier in oro a due colori 18kt
maglie groumette in oro giallo alternate da maglie in oro bianco con incastonati diamanti taglio [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
venduto EUR 3.400,00
108
Anello in oro rosa 18kt e ametiste
taglio ovale brillante disposte a motivo floreale e alternate da diamanti taglio brillante ct [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
109
Orecchini a lobo in oro giallo 18kt con ametiste
taglio briolet centrate da due diamanti taglio brillante e tormaline, peso 10 gr.
EUR 200,00 / 400,00
110
Anello a motivo floreale in oro giallo 18kt con ametista
taglio ovale brillante, contornata da fiori realizzati in oro giallo e bianco con rubini tondi [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00
111
Bracciale in oro giallo satinato 18kt
maglie snodabili a forma di foglie impreziosito da diamanti taglio huit-huit, lunghezza 18 cm., [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
venduto EUR 2.000,00
112
Collana a cinque fili di sfere in corallo rosso
impreziosita da due medaglie antiche in bronzo raffiguranti Nerone e Traiano montate su oro giallo [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 900,00
113
Anello a ponte in oro rosa 18kt con corallo rosso
anni 70/80
taglio cabochon incastonato su oro bianco con diamanti taglio brillante ct 0,45 circa e sezione [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
venduto EUR 2.000,00
114
Bracciale tubogas in oro rosa 18kt
motivo contrarié con terminali in oro bianco e diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
115
Anello a motivo geometrico in oro a due colori 18kt
pavé di diamante taglio brillante ct 2,50, misura 15, peso 14 gr.
EUR 1.400,00 / 1.600,00
116
Cartier, anello bombé in oro giallo 18kt
sezione di ematite intagliata a melone, ai lati diamanti taglio brillante ct 0.10 circa, firmato, [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
117
Cartier, bracciale a manetta
anno 1997
in oro giallo 18kt con incastonati cinque granati taglio cabochon, firmato, numerato e datato [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.700,00
118
Cartier collezione "Panthere de Cartier" anello
in oro giallo 18kt a foggia di due pantere incrociate piccoli smeraldi tondi e onice nero, firmato [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
venduto EUR 2.300,00
119
Cartier collezione" Maillon Panthere", bracciale
anni 90
in oro giallo 18kt maglie panthere a cinque file, firmato sulla chiusura deployante a scomparsa, [..]
EUR 3.800,00 / 4.500,00
120
Cartier collezione "Trinity de Cartier" orecchini
anni 90
in oro tre colori 18kt, firmati e numerati FR 2474, peso 10,7 gr.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 550,00
61 - 120  di 318 LOTTI