GIOIELLI E OROLOGI

GIOIELLI E OROLOGI

gio 16 LUGLIO 2020
PRIMA TORNATA: 16/07/2020 Ore 15:00 - Lotti 0001-0165
SECONDA TORNATA: 16/07/2020 Ore 18:00 - Lotti 0166-0318
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
VIA MARGUTTA 61A ROMA
DAL 13 AL 15 LUGLIO
SOLO SU APPUNTAMENTO

TEL. +39 0666183260

TEL. +39 06 87153063
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
181 - 240  di 318 LOTTI
181
Orecchini multicolor pendenti in oro bianco 18kt
perle coltivate alternate da zaffiri, rubini e smeraldi di vario taglio e diamanti taglio brillante [..]
EUR 400,00 / 600,00
182
Anello stelle in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 3,50 circa e diamanti neri taglio brillante disposti a formare delle stelle, [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
183
Due bracciali a manetta in oro bianco 18kt e diamanti
taglio huit-huit incolore e brown ct 0,80 circa, diametro 5,5 cm., peso 17,6 gr.
EUR 700,00 / 900,00
184
Collana perle giapponesi
10 mm. circa con centrale a maglie incrociate in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante, [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
venduto EUR 1.500,00
185
Orecchini a lobo in oro bianco 18kt e perle Tahiti
13,5 mm. e sei diamanti taglio brillante ct 1 circa, peso 13,9 gr.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
186
Pendente a cuore in corallo rosa
sormontato da diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, completo di collana in oro bianco 18kt, [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.000,00
187
Bracciale cuori in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 7 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 16,5 cm., peso 21,6 gr.
EUR 3.800,00 / 4.500,00
188
Anello a trombino in oro bianco 18kt e smalto blu
centrato da un 'acquamarina taglio ovale brillante ct 2,40 circa contornata da diamanti taglio [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
189
Anello a motivo floreale in oro bianco 18kt
fiori realizzati con rubini, zaffiri, smeraldi tondi e diamanti taglio brillante, misura 15, [..]
EUR 400,00 / 600,00
190
Anello boule in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 2 circa alternati da rubini tondi ct 0,60 circa, misura 14, peso [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
191
Bracciale a motivo floreale in oro bianco 18kt
realizzato con diamanti taglio brillante ct 2 circa alternati da rubini tondi ct 1 circa, chiusura [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
192
Bracciale tennis in oro bianco 18kt e zaffiri
taglio carrè ct 4 circa, lunghezza 17 cm., peso gr.
EUR 1.300,00 / 1.600,00
venduto EUR 1.500,00
193
Bracciale tennis in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 4 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 21 cm., peso 15,5 gr.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
194
Anello in oro bianco 18kt con diamanti
taglio brillante ct 1 circa, misura 18, peso 9 gr.
EUR 500,00 / 800,00
195
Anello in oro bianco 18kt zaffiri e diamanti
riviere centrale di zaffiri taglio carré 0,60 circa e ai lati diamanti taglio princess ct 1,60 [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
196
Anello in oro bianco 18kt con tre diamanti
taglio brillante ct 0,20 circa, misura 12, peso 3,2 gr.
EUR 300,00 / 400,00
197
Due collane in oro giallo e bianco 18kt
maglia a torchon con perle coltivate di 7 mm. e pendente centrale realizzato in oro, diamanti [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.300,00
198
Orecchini pendenti in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 2,40 circa, peso 15,6 gr.
EUR 1.700,00 / 2.000,00
199
Anello in oro bianco 18kt con perla grigia
16 mm. circa contornata da diamanti taglio brillante ct 2 circa ,misura 11, peso 12,7 gr.
EUR 1.700,00 / 2.000,00
200
Anello in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,60 circa disposti a formare un fiore, misura 18,5, peso 6 gr.
EUR 800,00 / 1.000,00
201
Anello in oro bianco 18kt con smeraldo
Anni 50/60
taglio carré ct 0,40 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 0,25 circa, misura 7, peso [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 350,00
202
Anello fede in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 2 circa, firmato R. Pasquali, misura 16, peso 3,5 gr.
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.050,00
203
taglio brillante ct 1,60 circa disposti a gradazione alternata, terminali con perle coltivate [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
venduto EUR 2.500,00
204
Anello fiore en tremblant in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 3 circa centrato da una perla coltivata 12 mm. circa, misura 17, [..]
EUR 2.000,00 / 2.500,00
205
Bracciale in oro nero18kt a maglia groumette con rubini
taglio brillante ct 4 circa, lunghezza 17,5 cm., peso 20 gr.
EUR 1.700,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.300,00
206
Bracciale in oro nero18kt a maglia groumette con zaffiri
taglio brillante ct 4 circa, lunghezza 17,5 cm., peso 19,2 gr.
EUR 1.700,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.200,00
207
Petochi, collier in oro bianco 18kt maglia groumette
con incastonati diamanti taglio brillante ct 5 circa, firmato sulla chiusura, lunghezza 42 cm., [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.000,00
208
Anello a serpente in argento con rubini e diamanti
taglio brillante ct 0,70 circa, occhi con smeraldi taglio marquise, firmato Petochi sul gambo, [..]
EUR 600,00 / 900,00
209
Spilla ramage in oro giallo 18kt
fiori realizzati con smeraldi, rubini, zaffiri e diamanti taglio a goccia ct 1,30 circa cadauno [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
210
Orecchini pantere in oro giallo 18kt
impreziositi da diamanti taglio brillante ct 1,80 circa alternati da zaffiri taglio cabochon, [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 600,00
211
Tiffany & Co. due bracciali in lapislazzulo e corallo
anni 40/50
composti da dieci fili rispettivamente riuniti da chiusure a fìbbia in oro giallo 18kt con incastonati [..]
EUR 2.500,00 / 3.000,00
venduto EUR 3.200,00
212
Anello in oro giallo 18kt con lapislazzulo e corallo
anni 70/80
tagliati a sezioni cilindriche e alternati da diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
213
Anello bombé in oro giallo 18kt
anni 40/50
riviere centrale con zaffiri cabochon e ai lati diamanti taglio brillante, misura 18, peso 16,6 [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
214
Anello sfere a motivo contrarié in giallo oro 18kt
impreziosito da rubini incastonati a stella, misura 13, peso 11,7 gr.
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 600,00
215
Orecchini in oro giallo 18kt e legno
impreziositi da diamanti, rubini e zaffiri incastonati su oro giallo e frange pendenti, peso 23,3 [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
no lot
216
no lot
anni 70/80
217
Collana realizzata interamente in corallo
tagliato a sfere, pendente centrale con nappine in corallo riunite da un elemento in onice nero [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
venduto EUR 1.500,00
218
Anello in oro giallo 18kt onice nero e corallo
taglio ovale cabochon, impreziosito da diamanti taglio brillante ct 0,70 circa, peso 17,3 gr.
EUR 1.800,00 / 2.200,00
no lot
219
no lot
anni 70/80
220
Orecchini in oro bianco 18kt cristallo di rocca, onice e d [..]
taglio brillante ct 0,80 circa, centrati da due smeraldi taglio cabochon a goccia ct 6 circa, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
221
David Webb, anello in oro giallo 18kt e smalto nero
anni 70/80
impreziosito da diamanti taglio brillante incastonati su oro bianco, firmato all'interno del [..]
EUR 1.800,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.400,00
222
David Webb, orecchini a motivo geometrico
in oro giallo martellato, platino e diamanti taglio brillante ct 1 circa, firmato sulla clips, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.500,00
223
David Webb, anello a serpente
anni 70/80
in oro giallo e bianco 18kt con stesura di smalto bianco, impreziosito da diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.800,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.800,00
no lot
224
no lot
225
David Webb, anello con corallo rosso
taglio cabochon, ai lati quattro smeraldi taglio cabochon ct 2,09 circa e diamanti taglio brillante [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.400,00
no lot
226
no lot
227
David Webb, anello in oro giallo 18kt
anni 70/80
baccellato con incastonata una tormalina verde taglio cabochon, firmato all'interno del gambo, [..]
EUR 1.800,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.600,00
228
David Webb, anello scultura "Mega Cubist Ring"
montato in oro giallo 18kt e platino con stesura di smalto nero e diamanti taglio brillante ct [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 14.000,00
no lot
229
no lot
230
Orecchini in oro bianco 18kt e perle South Sea barocche
pendenti e sormontate da diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, peso 11 gr.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 500,00
231
Dirce Repossi, anello in oro bianco 18kt con smeraldo
anno 2000
taglio smeraldo ct 0,70 circa incastonato su oro giallo e diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
232
Collier in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 8 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 40 cm., peso 34,6 gr.
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 10.000,00
233
Orecchini scultura in oro giallo 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,25 circa, peso 16 gr.
EUR 700,00 / 900,00
234
Anello a farfalla in oro bianco e rosa 18kt
sezioni di turchese e lapislazzulo, diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 12, peso 19,7 [..]
EUR 1.600,00 / 1.900,00
235
Aligi Sassu, spilla pendente "Destriero"
Milano 1912 - Pollença 2000
opera realizzata a foggia di testa di cavallo in oro giallo 18kt e smalto rosso, esemplare n.3/90, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
236
Cazzaniga, spilla mascherone in oro giallo 18kt
Roma, anni 70/80
scolpito a rilievo con diamanti taglio brillante ct 0,80 circa alternati da zaffiri e smeraldi [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.300,00
237
Alberto Sartoris, orecchini in oro giallo 18kt e avventuri [..]
Torino 1901 - Pompaples 1998
taglio a goccia cabochon, firmati sul retro, peso 26,6 gr.
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 650,00
238
Orecchini in oro bianco 18kt a motivo geometrico
diamanti taglio brillante ct 1,90 circa, peso 17 gr.
EUR 700,00 / 900,00
239
Anello in oro giallo 14kt lapislazzulo e diamanti
anni 60/70
taglio brillante ct 0,80 circa, misura 14, peso 13,5 gr.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
240
Anello in oro bianco 14kt onice nero e corallo
tagliati a sezioni cilindriche impreziositi da diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misura [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
181 - 240  di 318 LOTTI