GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 56
56

GIOIELLI E OROLOGI

gio 16 Luglio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
VIA MARGUTTA 61A ROMA
DAL 13 AL 15 LUGLIO
SOLO SU APPUNTAMENTO

TEL. +39 0666183260

TEL. +39 06 87153063
Fascia di prezzo da 0 € a 280000 €

1 - 30  di 318 LOTTI
Lotto N. 245
Lotto N. 245
anni 70/80

gambo aperto, misura 14 regolabile, peso 19,5 gr.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Stati Uniti, anni 30/40

decorato con smalti policromi
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, peso 7,7 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
primi '900

impreziosita da tre elementi decorati con smalti policromi, lunghezza 46 cm., peso 51,2 gr.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
XIX Sec.

maglia a spina di pesce con elementi saliscendi e pendente centrale decorati con smalti policromi a motivi floreali, [..]
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
XIX Sec.

realizzata in metallo e oro rosa con pendente completo di carnet e portasali, lievi difetti, lunghezza 46 cm., [..]
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
decorato con putto alato, completo di catenina in oro giallo 18kt, peso 4,5 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
primi '900

pendente centrale con granati, lunghezza 45 cm., peso 13 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
XIX Sec.

realizzata in metallo argentato con carnet da ballo, portamina e piccolo flacone in cristallo molato, peso 71 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
fine XIX Sec.

rispettivamente uno in oro giallo e rosa con perline e due piccoli smeraldi taglio cabochon, l'altro in oro [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
primi '900

montati su oro rosa 9kt e argento, diametro 5,5 cm., peso 30 gr.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
anni 70/80

riuniti da chiusura in argento con sezione di perla barocca e tormaline, lunghezza 45 cm., peso 185 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
centrata da un fiore con diamanti taglio brillante ct 0,25 circa e rubini tondi, peso 5 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
raffigurante volto femminile impreziosito da tormaline rosa, opali arlecchino e perla barocca pendente, completo [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
anni 30/40

lavorato a motivo floreale con pasta vitrea incisa internamente a raffigurare un 'antica nave da battaglia [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
primi '900

completo di collana in argento, lunghezza 100 cm., peso 33,7 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
primi '900

in argento dorato a retina decorata con fiori in smalto policromo, coralli e turchesi taglio cabochon, peso 14,2 [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
XIX Sec.

realizzata in argento con pendente a sigillo, lunghezza 40 cm., peso 55 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
anni 40/50

maglie intrecciate con cinque pendenti a forma di uovo, impreziositi da decori a motivi floreali, lunghezza 19 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
primi '900

decorato con smalto blu, all'interno mina per matita, lunghezza 8 cm. Completo di astuccio originale, peso [..]
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163

liscio e satinato centrati da due granati taglio rettangolare, lievi difetti, peso 7,7 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
taglio brillante ct 0,20 circa misura 14, peso 6,6 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
in oro giallo 18kt e campanella pendente in oro con un diamante taglio brillante incastonato su oro bianco, firmato [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
taglio briolet centrate da due diamanti taglio brillante e tormaline, peso 10 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Inghilterra primi '900

a motivo floreale con rose di diamante, peso 10,7 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165

scolpiti a raffigurare scene tratte dall'antico, peso 11,1 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
liscio e satinato lavorato a torchon, diametro 6 cm., peso 6,9 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
impreziositi da rose di diamante e rubini tondi, peso 11,5 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
anni 2000

realizzati in oro giallo 18kt con pendenti circolari in malachite incisa a motivo floreale e firmata, peso 7,3 [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
pasta vitrea verde a foggia di serpenti e quattro diamanti taglio brillante, peso 6 gr
€ 250 / 350
Stima
1 - 30  di 318 LOTTI