GIOIELLI E OROLOGI

GIOIELLI E OROLOGI

gio 16 LUGLIO 2020
PRIMA TORNATA: 16/07/2020 Ore 15:00 - Lotti 0001-0165
SECONDA TORNATA: 16/07/2020 Ore 18:00 - Lotti 0166-0318
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
VIA MARGUTTA 61A ROMA
DAL 13 AL 15 LUGLIO
SOLO SU APPUNTAMENTO

TEL. +39 0666183260

TEL. +39 06 87153063
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 318 LOTTI
245
Anello scultura in argento
anni 70/80
gambo aperto, misura 14 regolabile, peso 19,5 gr.
EUR 50,00 / 80,00
308
Spilla regimental in metallo dorato
Stati Uniti, anni 30/40
decorato con smalti policromi
EUR 50,00 / 80,00
307
Chatelaine da orologio in argento
primi '900
impreziosita da tre elementi decorati con smalti policromi, lunghezza 46 cm., peso 51,2 gr.
EUR 80,00 / 100,00
venduto EUR 100,00
313
Chatelaine vittoriana in argento
XIX Sec.
maglia a spina di pesce con elementi saliscendi e pendente centrale decorati con smalti policromi [..]
EUR 80,00 / 100,00
venduto EUR 100,00
316
Collana chatelaine vittoriana
XIX Sec.
realizzata in metallo e oro rosa con pendente completo di carnet e portasali, lievi difetti, lunghezza [..]
EUR 80,00 / 100,00
250
Spilla a foglia in oro giallo e bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, peso 7,7 gr.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 220,00
278
Pendente portaritratto in oro giallo 18kt
decorato con putto alato, completo di catenina in oro giallo 18kt, peso 4,5 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
314
Chatelaine vittoriana da ballo
XIX Sec.
realizzata in metallo argentato con carnet da ballo, portamina e piccolo flacone in cristallo [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
297
Collana in oro rosa 9kt e argento
primi '900
pendente centrale con granati, lunghezza 45 cm., peso 13 gr.
EUR 100,00 / 150,00
294
Due coppie di orecchini borbonici
fine XIX Sec.
rispettivamente uno in oro giallo e rosa con perline e due piccoli smeraldi taglio cabochon, l'altro [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 160,00
299
Due bracciali a manetta con granati
primi '900
montati su oro rosa 9kt e argento, diametro 5,5 cm., peso 30 gr.
EUR 120,00 / 180,00
venduto EUR 150,00
304
Anello in oro bianco 18kt
anni 30/40
lavorato a motivo floreale con pasta vitrea incisa internamente a raffigurare un 'antica nave [..]
EUR 150,00 / 200,00
315
Spilla cornucopia porta bouquet di fiori
primi '900
in argento dorato a retina decorata con fiori in smalto policromo, coralli e turchesi taglio cabochon, [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
312
Pendente portaocchiali da teatro in argento
primi '900
completo di collana in argento, lunghezza 100 cm., peso 33,7 gr.
EUR 150,00 / 200,00
258
Spilla a barretta in oro giallo 18kt
centrata da un fiore con diamanti taglio brillante ct 0,25 circa e rubini tondi, peso 5 gr.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
244
Collana a cinque fili di granati a sfera
anni 70/80
riuniti da chiusura in argento con sezione di perla barocca e tormaline, lunghezza 45 cm., peso [..]
EUR 150,00 / 200,00
317
Chatelaine vittoriana per orologio da tasca
XIX Sec.
realizzata in argento con pendente a sigillo, lunghezza 40 cm., peso 55 gr.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 160,00
318
Bracciale charms in argento e pietre dure
anni 40/50
maglie intrecciate con cinque pendenti a forma di uovo, impreziositi da decori a motivi floreali, [..]
EUR 150,00 / 250,00
300
Pendente Art Nouveau in argento e smalto pliqué a jour
raffigurante volto femminile impreziosito da tormaline rosa, opali arlecchino e perla barocca [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
163
Gemelli in oro a due colori 18kt
liscio e satinato centrati da due granati taglio rettangolare, lievi difetti, peso 7,7 gr.
EUR 180,00 / 250,00
venduto EUR 240,00
172
Anello fede in oro bianco 18kt e tre diamanti
taglio brillante ct 0,20 circa misura 14, peso 6,6 gr.
EUR 180,00 / 250,00
85
Pendente portamine in oro giallo 18kt guilloché
primi '900
decorato con smalto blu, all'interno mina per matita, lunghezza 8 cm. Completo di astuccio [..]
EUR 180,00 / 250,00
venduto EUR 190,00
165
Gemelli in oro giallo 18kt
scolpiti a raffigurare scene tratte dall'antico, peso 11,1 gr.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 320,00
168
Bracciale a manetta in oro giallo 18kt
liscio e satinato lavorato a torchon, diametro 6 cm., peso 6,9 gr.
EUR 200,00 / 300,00
154
Gemelli Art Nouveau in oro giallo 18kt
Inghilterra primi '900
a motivo floreale con rose di diamante, peso 10,7 gr.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 280,00
310
Orecchini pendenti in argento e oro rosa
impreziositi da rose di diamante e rubini tondi, peso 11,5 gr.
EUR 200,00 / 300,00
109
Orecchini a lobo in oro giallo 18kt con ametiste
taglio briolet centrate da due diamanti taglio brillante e tormaline, peso 10 gr.
EUR 200,00 / 400,00
16
Chantecler, collezione "Campanelle", anello
in oro giallo 18kt e campanella pendente in oro con un diamante taglio brillante incastonato [..]
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
6
Gucci collezione "Flora" orecchini
anni 2000
realizzati in oro giallo 18kt con pendenti circolari in malachite incisa a motivo floreale e firmata, [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 240,00
160
Gemelli serpente in oro bianco18kt
pasta vitrea verde a foggia di serpenti e quattro diamanti taglio brillante, peso 6 gr
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 260,00
167
Anello riviere in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,20 circa, misura 15, peso 3,9 gr.
EUR 250,00 / 350,00
273
Spilla in oro giallo 18kt e turchese naturale
al centro contornato da rubini taglio cabochon, peso 19,8 gr.
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 430,00
311
Spilla ramage floreale in argento e oro giallo
primi '900
impreziosita da rose di diamante, peso 16,1 gr.
EUR 250,00 / 450,00
263
Orecchini a monachina in oro giallo 18kt
calcedonio verde centrato da zaffiri taglio cabochon, peso 15,3 gr.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
275
Spilla a motivo floreale in oro giallo 18kt
Anni 50/60
liscio e satinato impreziosita da rubini e zaffiri tondi, peso 11,9 gr.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
230
Orecchini in oro bianco 18kt e perle South Sea barocche
pendenti e sormontate da diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, peso 11 gr.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 500,00
161
Gemelli di forma ovale in oro giallo 18kt e lapislazzulo
, peso 11 gr.
EUR 300,00 / 400,00
158
Gemelli di forma circolare in oro giallo 18kt
centrati da due medaglie raffiguranti imperatore, peso 10 gr
EUR 300,00 / 400,00
196
Anello in oro bianco 18kt con tre diamanti
taglio brillante ct 0,20 circa, misura 12, peso 3,2 gr.
EUR 300,00 / 400,00
8
Gucci, anello fede esagonale
realizzata in oro giallo 18kt, firmata all'interno del gambo, misura 13, peso 8,4 gr.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 450,00
78
Tre bottoni da sparato in oro rosa con cammei
primi '900
scolpiti a raffigurare profili classici, entro astuccio originale, peso 6 gr.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
141
TAG Heuer Aquaracer, orologio da donna
in acciaio, cassa tonda 32 mm., quadrante in madreperla con indici e datario ore 3, ghiera girevole [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
201
Anello in oro bianco 18kt con smeraldo
Anni 50/60
taglio carré ct 0,40 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 0,25 circa, misura 7, peso [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 350,00
159
Gemelli di forma circolare in oro bianco 18kt e smalti pol [..]
taglio brillante ct 0,20 circa, peso 9,5 gr.
EUR 300,00 / 500,00
155
Gemelli sfere in oro bianco 18kt e perle Thaiti
10 mm. circa, peso 8,8 gr.
EUR 300,00 / 500,00
153
Gemelli in oro bianco 18kt con perle
centrati da due zaffiri taglio cabochon, peso 6,7 gr.
EUR 300,00 / 500,00
280
Bracciale in oro giallo 18kt
a maglie e sfere, sezioni di acquamarina alternate a pietra di lava vulcanica, lunghezza 19 cm., [..]
EUR 300,00 / 500,00
148
Gemelli di forma circolare in oro giallo 18kt e smalto
nella tonalità del blu, peso 11 gr.
EUR 350,00 / 450,00
149
Gemelli staffa in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante, peso 8,3 gr.
EUR 350,00 / 450,00
156
Gemelli di forma circolare in oro giallo 18kt e madreperla
bolli Francia, anni 40/50
centrata da due rubini taglio cabochon, peso 5 gr.
EUR 350,00 / 450,00
309
Orecchini pendenti a motivo floreale
primi '900
in argento e oro giallo 9kt con rose di diamante, peso 21,4 gr.
EUR 350,00 / 550,00
venduto EUR 420,00
303
Pendente croce in oro e argento e diamanti
primi '900
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
293
Saliscendi in oro giallo 9kt
primi '900
maglia a spina di pesce, elemento centrale scorrevole decorato con miniatura in smalto raff. Cleopatra [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 490,00
157
Gemelli di forma quadrata in oro bianco 18kt
centrati da due diamanti taglio princess ct 0,20 circa, peso 5,3 gr.
EUR 400,00 / 600,00
150
Gemelli di forma ottagonale in oro giallo 18kt
centrati da due diamanti taglio brillante ct 0,16 circa, peso 6,7 gr.
EUR 400,00 / 600,00
152
Gemelli di forma rettangolare in oro giallo 18kt
bolli Francia, anni 40/50
sezioni di occhio di tigre e malachite incastonate a scacchiera, peso 9 gr.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 550,00
171
Anello in oro bianco 18kt con zaffiro ovale e diamanti
zaffiro ct 0,80 circa e diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 14, peso 7,8 gr.
EUR 400,00 / 600,00
169
Anello riviere in oro bianco 18kt e cinque diamanti
taglio brillante ct 0,60 circa, misura 11, peso 5 gr.
EUR 400,00 / 600,00
164
Gemelli di forma circolare in oro bianco 18kt
.
madreperla centrata da due diamanti taglio brillante ct 0,16 circa, peso 6,4 gr.
EUR 400,00 / 600,00
181
Orecchini multicolor pendenti in oro bianco 18kt
perle coltivate alternate da zaffiri, rubini e smeraldi di vario taglio e diamanti taglio brillante [..]
EUR 400,00 / 600,00
1 - 60  di 318 LOTTI