×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
56
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI E OROLOGI
Asta Live
56
56
GIOIELLI E OROLOGI
gio
16 Luglio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':
-
ON LINE
PREVIA REGISTRAZIONE
-
TELEFONICAMENTE
COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-
TRAMITE OFFERTE SCRITTE
COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
Orari Asta
PRIMA TORNATA: 16/07/2020 Ore 15:00 - Lotti 1-165
SECONDA TORNATA: 16/07/2020 Ore 18:00 - Lotti 166-318
Esposizione
VIA MARGUTTA 61A ROMA
DAL 13 AL 15 LUGLIO
SOLO SU APPUNTAMENTO
TEL. +39 0666183260
TEL. +39 06 87153063
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
GIOIELLI E OROLOGI
SCATOLE-TABACCHIERE
.
Abruzzo, XIX Sec.
anni 2000
anni 30/40
anni 40/50
anni 50/60
anni 60/70
anni 70
anni 70/80
anni 80
anni 90
anno 1993
anno 1994
anno 1996
anno 1997
anno 2000
anno 2002
anno 50/60
Art Decò
bolli Francia
bolli Francia, anni 40/50
bolli Francia, anni 50/60
by Victor Mayer, XX Sec.
Capri
fine XIX Sec.
firmata Ansuini
firmati Giansanti Roma
firmato Ansuini
Francia, anni 30/40
Inghilterra primi '900
Milano 1912 - Pollença 2000
Parigi 1787
Parigi, 1743
Paris
Periodo Decò
periodo Liberty
primi' 900
primi '900
Roma XIX Sec.
Roma, anni 70/80
Roma, XIX Sec.
Sicilia, XIX Sec.
Stati Uniti, anni 30/40
Torino 1901 - Pompaples 1998
XIX Sec.
XVIII Sec.
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
280000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 318 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Anello scultura in argento
anni 70/80
anni 70/80
gambo aperto, misura 14 regolabile, peso 19,5 gr.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Spilla regimental in metallo dorato
Stati Uniti, anni 30/40
Stati Uniti, anni 30/40
decorato con smalti policromi
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Spilla a foglia in oro giallo e bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, peso 7,7 gr.
€ 80 / 120
Stima
Venduto
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Chatelaine da orologio in argento
primi '900
primi '900
impreziosita da tre elementi decorati con smalti policromi, lunghezza 46 cm., peso 51,2 gr.
€ 80 / 100
Stima
Venduto
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Chatelaine vittoriana in argento
XIX Sec.
XIX Sec.
maglia a spina di pesce con elementi saliscendi e pendente centrale decorati con smalti policromi a motivi floreali, [..]
€ 80 / 100
Stima
Venduto
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Collana chatelaine vittoriana
XIX Sec.
XIX Sec.
realizzata in metallo e oro rosa con pendente completo di carnet e portasali, lievi difetti, lunghezza 46 cm., [..]
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Pendente portaritratto in oro giallo 18kt
decorato con putto alato, completo di catenina in oro giallo 18kt, peso 4,5 gr.
€ 100 / 150
Stima
Venduto
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Collana in oro rosa 9kt e argento
primi '900
primi '900
pendente centrale con granati, lunghezza 45 cm., peso 13 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Chatelaine vittoriana da ballo
XIX Sec.
XIX Sec.
realizzata in metallo argentato con carnet da ballo, portamina e piccolo flacone in cristallo molato, peso 71 [..]
€ 100 / 150
Stima
Venduto
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Due coppie di orecchini borbonici
fine XIX Sec.
fine XIX Sec.
rispettivamente uno in oro giallo e rosa con perline e due piccoli smeraldi taglio cabochon, l'altro in oro [..]
€ 120 / 150
Stima
Venduto
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Due bracciali a manetta con granati
primi '900
primi '900
montati su oro rosa 9kt e argento, diametro 5,5 cm., peso 30 gr.
€ 120 / 180
Stima
Venduto
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Collana a cinque fili di granati a sfera
anni 70/80
anni 70/80
riuniti da chiusura in argento con sezione di perla barocca e tormaline, lunghezza 45 cm., peso 185 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Spilla a barretta in oro giallo 18kt
centrata da un fiore con diamanti taglio brillante ct 0,25 circa e rubini tondi, peso 5 gr.
€ 150 / 200
Stima
Venduto
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Pendente Art Nouveau in argento e smalto pliqué a jour
raffigurante volto femminile impreziosito da tormaline rosa, opali arlecchino e perla barocca pendente, completo [..]
€ 150 / 250
Stima
Venduto
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Anello in oro bianco 18kt
anni 30/40
anni 30/40
lavorato a motivo floreale con pasta vitrea incisa internamente a raffigurare un 'antica nave da battaglia [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Pendente portaocchiali da teatro in argento
primi '900
primi '900
completo di collana in argento, lunghezza 100 cm., peso 33,7 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Spilla cornucopia porta bouquet di fiori
primi '900
primi '900
in argento dorato a retina decorata con fiori in smalto policromo, coralli e turchesi taglio cabochon, peso 14,2 [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Chatelaine vittoriana per orologio da tasca
XIX Sec.
XIX Sec.
realizzata in argento con pendente a sigillo, lunghezza 40 cm., peso 55 gr.
€ 150 / 250
Stima
Venduto
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Bracciale charms in argento e pietre dure
anni 40/50
anni 40/50
maglie intrecciate con cinque pendenti a forma di uovo, impreziositi da decori a motivi floreali, lunghezza 19 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Pendente portamine in oro giallo 18kt guilloché
primi '900
primi '900
decorato con smalto blu, all'interno mina per matita, lunghezza 8 cm. Completo di astuccio originale, peso [..]
€ 180 / 250
Stima
Venduto
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Gemelli in oro a due colori 18kt
anni 50/60
anni 50/60
liscio e satinato centrati da due granati taglio rettangolare, lievi difetti, peso 7,7 gr.
€ 180 / 250
Stima
Venduto
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Anello fede in oro bianco 18kt e tre diamanti
taglio brillante ct 0,20 circa misura 14, peso 6,6 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Chantecler, collezione "Campanelle", anello
in oro giallo 18kt e campanella pendente in oro con un diamante taglio brillante incastonato su oro bianco, firmato [..]
€ 200 / 400
Stima
Venduto
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Orecchini a lobo in oro giallo 18kt con ametiste
taglio briolet centrate da due diamanti taglio brillante e tormaline, peso 10 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Gemelli Art Nouveau in oro giallo 18kt
Inghilterra primi '900
Inghilterra primi '900
a motivo floreale con rose di diamante, peso 10,7 gr.
€ 200 / 300
Stima
Venduto
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Gemelli in oro giallo 18kt
anni 50/60
anni 50/60
scolpiti a raffigurare scene tratte dall'antico, peso 11,1 gr.
€ 200 / 300
Stima
Venduto
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Bracciale a manetta in oro giallo 18kt
liscio e satinato lavorato a torchon, diametro 6 cm., peso 6,9 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Orecchini pendenti in argento e oro rosa
impreziositi da rose di diamante e rubini tondi, peso 11,5 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Gucci collezione "Flora" orecchini
anni 2000
anni 2000
realizzati in oro giallo 18kt con pendenti circolari in malachite incisa a motivo floreale e firmata, peso 7,3 [..]
€ 250 / 350
Stima
Venduto
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Gemelli serpente in oro bianco18kt
pasta vitrea verde a foggia di serpenti e quattro diamanti taglio brillante, peso 6 gr
€ 250 / 350
Stima
Venduto
1 - 30 di 318 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last