GIOIELLI E OROLOGI

GIOIELLI E OROLOGI

gio 16 LUGLIO 2020
PRIMA TORNATA: 16/07/2020 Ore 15:00 - Lotti 0001-0165
SECONDA TORNATA: 16/07/2020 Ore 18:00 - Lotti 0166-0318
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
VIA MARGUTTA 61A ROMA
DAL 13 AL 15 LUGLIO
SOLO SU APPUNTAMENTO

TEL. +39 0666183260

TEL. +39 06 87153063
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 318 LOTTI
318
Bracciale charms in argento e pietre dure
anni 40/50
maglie intrecciate con cinque pendenti a forma di uovo, impreziositi da decori a motivi floreali, [..]
EUR 150,00 / 250,00
317
Chatelaine vittoriana per orologio da tasca
XIX Sec.
realizzata in argento con pendente a sigillo, lunghezza 40 cm., peso 55 gr.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 160,00
316
Collana chatelaine vittoriana
XIX Sec.
realizzata in metallo e oro rosa con pendente completo di carnet e portasali, lievi difetti, lunghezza [..]
EUR 80,00 / 100,00
315
Spilla cornucopia porta bouquet di fiori
primi '900
in argento dorato a retina decorata con fiori in smalto policromo, coralli e turchesi taglio cabochon, [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
314
Chatelaine vittoriana da ballo
XIX Sec.
realizzata in metallo argentato con carnet da ballo, portamina e piccolo flacone in cristallo [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
313
Chatelaine vittoriana in argento
XIX Sec.
maglia a spina di pesce con elementi saliscendi e pendente centrale decorati con smalti policromi [..]
EUR 80,00 / 100,00
venduto EUR 100,00
312
Pendente portaocchiali da teatro in argento
primi '900
completo di collana in argento, lunghezza 100 cm., peso 33,7 gr.
EUR 150,00 / 200,00
311
Spilla ramage floreale in argento e oro giallo
primi '900
impreziosita da rose di diamante, peso 16,1 gr.
EUR 250,00 / 450,00
310
Orecchini pendenti in argento e oro rosa
impreziositi da rose di diamante e rubini tondi, peso 11,5 gr.
EUR 200,00 / 300,00
309
Orecchini pendenti a motivo floreale
primi '900
in argento e oro giallo 9kt con rose di diamante, peso 21,4 gr.
EUR 350,00 / 550,00
venduto EUR 420,00
308
Spilla regimental in metallo dorato
Stati Uniti, anni 30/40
decorato con smalti policromi
EUR 50,00 / 80,00
307
Chatelaine da orologio in argento
primi '900
impreziosita da tre elementi decorati con smalti policromi, lunghezza 46 cm., peso 51,2 gr.
EUR 80,00 / 100,00
venduto EUR 100,00
306
Pendente a motivo floreale in platino e diamanti
periodo Liberty
taglio brillante antico ct 1,40 circa centrato da uno smeraldo, difetti, completo di catenina [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 600,00
305
Anello riviere in platino con cinque diamanti
anni 30/40
taglio brillante antico ct 1,40 circa, montato in oro bianco, misura 19, peso 6,3 gr.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
304
Anello in oro bianco 18kt
anni 30/40
lavorato a motivo floreale con pasta vitrea incisa internamente a raffigurare un 'antica nave [..]
EUR 150,00 / 200,00
303
Pendente croce in oro e argento e diamanti
primi '900
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
302
Spilla barretta Art Nouveau
primi '900
in oro giallo 14kt e diamanti taglio brillante antico, peso 4 gr.
EUR 500,00 / 700,00
301
Bracciale in oro giallo 18kt e crisoprasio verde
anni 40/50
taglio cabochon alternato da maglie circolari, lunghezza 20 cm., peso 20,8 gr.
EUR 1.000,00 / 1.200,00
300
Pendente Art Nouveau in argento e smalto pliqué a jour
raffigurante volto femminile impreziosito da tormaline rosa, opali arlecchino e perla barocca [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
299
Due bracciali a manetta con granati
primi '900
montati su oro rosa 9kt e argento, diametro 5,5 cm., peso 30 gr.
EUR 120,00 / 180,00
venduto EUR 150,00
no lot
298
no lot
297
Collana in oro rosa 9kt e argento
primi '900
pendente centrale con granati, lunghezza 45 cm., peso 13 gr.
EUR 100,00 / 150,00
296
Catena vittoriana in oro giallo 18kt e sfere di agata vari [..]
primi' 900
alternate da sfere in onice nero, maglia a cordoncino, lunghezza 120 cm., peso 74 gr.
EUR 1.800,00 / 2.000,00
295
Bracciale a serpente in oro giallo 18kt
primi '900
maglia a tessuto, testa impreziosita da un topazio giallo a goccia e rubini, lievi difetti, lunghezza [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 750,00
294
Due coppie di orecchini borbonici
fine XIX Sec.
rispettivamente uno in oro giallo e rosa con perline e due piccoli smeraldi taglio cabochon, l'altro [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 160,00
293
Saliscendi in oro giallo 9kt
primi '900
maglia a spina di pesce, elemento centrale scorrevole decorato con miniatura in smalto raff. Cleopatra [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 490,00
292
Orecchini a monachina in oro argento e rose di diamante
primi '900
taglio coroné ct 1,80 circa, peso 4,2 gr.
EUR 500,00 / 800,00
291
Anello in oro giallo e argento con rose di diamante
primi' 900
ct 1 circa, misura 16, peso gr. 14,7
EUR 500,00 / 800,00
290
Anello vittoriano in oro giallo 18kt
primi '900
a motivo contrarié con un diamante taglio brillante ct 0,50 circa e una perla 6 mm., misura 14, [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
289
Bracciale manetta in oro giallo 14kt con perle coltivate
primi '900
e diamanti taglio brillante ct 0,20 circa e quattro granati tondi, diametro 6 cm., peso 30,8 g [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
288
Pendente in corallo con figura raffigurante una baccante
Sicilia, XIX Sec.
scolpito a tutto tondo, retro scolpito a motivi vegetali, maglia in oro giallo, 6,5x4 cm.
EUR 1.300,00 / 1.500,00
287
Pendente in corallo con figura centrale raffigurante una b [..]
Sicilia, XIX Sec.
scolpito ad altorilievo e pendenti in oro con diamanti taglio brillante antico e perline, uno [..]
EUR 1.400,00 / 1.700,00
286
Particolare collana detta "La Presentosa"
Abruzzo, XIX Sec.
realizzata in oro rosa 18kt a maglie piatte di forma ovale con elementi a cuore e a motivi floreali [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
285
Bracciale monete in oro giallo 18kt
con nove monete Marengo Svizzero 20 franchi datato 1935, lunghezza cm. 18, peso 83 gr.
EUR 2.200,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.900,00
284
Anello in oro rosa 14kt e rodocrosite
taglio ovale cabochon contornata da diamanti taglio brillante ct 0,35 circa, misura 17, peso 13 [..]
EUR 400,00 / 600,00
283
Pendente a motivo geometrico in oro giallo 18kt e ametiste
taglio smeraldo e piccoli turchesi taglio cabochon completo di antica collana, lunghezza 90 cm., [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.200,00
282
Bracciale composto da sei fili di quarzi citrini
taglio briolet, riuniti da tre elementi di cui uno a chiusura in oro giallo 18kt con incastonati [..]
EUR 500,00 / 700,00
281
Orecchini pendenti in oro giallo 18kt e ametiste
tagliate a cubo e sfera alternate da piccole sfere in oro giallo brillantinato, terminali con [..]
EUR 400,00 / 600,00
280
Bracciale in oro giallo 18kt
a maglie e sfere, sezioni di acquamarina alternate a pietra di lava vulcanica, lunghezza 19 cm., [..]
EUR 300,00 / 500,00
279
Lunga collana ad un filo di perle coltivate
di 7,5 mm. circa, chiusura in oro giallo 18kt, lunghezza 140 cm., peso 115 gr.
EUR 400,00 / 600,00
278
Pendente portaritratto in oro giallo 18kt
decorato con putto alato, completo di catenina in oro giallo 18kt, peso 4,5 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
277
Orecchini in oro a tre colori 18kt
impreziositi da zaffiri, rubini e smeraldi taglio cabochon, peso 18 gr.
EUR 400,00 / 600,00
276
Collier in oro giallo 18kt
maglie intrecciate disposte a gradazione parte centrale impreziosita da diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
venduto EUR 2.000,00
275
Spilla a motivo floreale in oro giallo 18kt
Anni 50/60
liscio e satinato impreziosita da rubini e zaffiri tondi, peso 11,9 gr.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
274
Lunga collana in oro giallo 18kt
maglia a tessuto intrecciata alternata da sfere in lapislazzulo sfaccettato disposte a gradazione, [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 950,00
273
Spilla in oro giallo 18kt e turchese naturale
al centro contornato da rubini taglio cabochon, peso 19,8 gr.
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 430,00
272
Orecchini pendenti in oro giallo 14 kt e smalto
realizzati a foggia di gabbietta con uccellino in corallo e nido con perle all'interno, sormontata [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.400,00
271
Anello chevalier in oro giallo 18kt e onice nero
inciso a bassorilievo a raffigurare testa guerriero ai lati rose di diamante, misura 21, peso [..]
EUR 600,00 / 800,00
270
Bracciale a tessuto in corallo
tagliato a piccole sfere con chiusura in oro giallo18kt inciso e sbalzato a motivo floreale, lunghezza19 [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 600,00
269
Anello a trombino in oro giallo e bianco 18kt
con un diamante taglio brillante ct 0,90 circa, difetti, misura 13, peso 9,5 gr.
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 700,00
268
Bracciale a torchon in oro giallo 18kt
diametro 7 cm., peso 24,8 gr.
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 800,00
267
Anello fascia in oro due colori 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,20 circa, misura 16, peso 10 gr.
EUR 450,00 / 650,00
venduto EUR 650,00
266
Anello in oro giallo 18kt con tormalina verde
taglio carré, ai lati diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, peso 5,5 gr.
EUR 500,00 / 800,00
265
Orecchini pendenti in oro giallo 18kt
realizzati con sezioni circolari e incise in giadeite, corallo rosso taglio ovale cabochon e diamanti [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
264
Pendente circolare in oro giallo 18kt
inciso avanti e retro con monogrammi cinesi, completo di catena in oro giallo 18kt, lunghezza [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.200,00
263
Orecchini a monachina in oro giallo 18kt
calcedonio verde centrato da zaffiri taglio cabochon, peso 15,3 gr.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
262
Bracciale in oro giallo 18kt
maglie marinare alternate da due calcedoni verdi e un quarzo citrino taglio ovale briolet, chiusura [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 500,00
261
Lunga collana ad un filo di coralli rossi
tagliati a sfere 7,5 mm. circa, chiusura in oro giallo 18kt, lunghezza 104 cm., peso 69 gr.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
no lot
260
no lot
no lot
259
no lot
1 - 60  di 318 LOTTI