×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
56
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI E OROLOGI
Asta Live
56
56
GIOIELLI E OROLOGI
gio
16 Luglio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':
-
ON LINE
PREVIA REGISTRAZIONE
-
TELEFONICAMENTE
COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-
TRAMITE OFFERTE SCRITTE
COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
Orari Asta
PRIMA TORNATA: 16/07/2020 Ore 15:00 - Lotti 1-165
SECONDA TORNATA: 16/07/2020 Ore 18:00 - Lotti 166-318
Esposizione
VIA MARGUTTA 61A ROMA
DAL 13 AL 15 LUGLIO
SOLO SU APPUNTAMENTO
TEL. +39 0666183260
TEL. +39 06 87153063
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
GIOIELLI E OROLOGI
SCATOLE-TABACCHIERE
.
Abruzzo, XIX Sec.
anni 2000
anni 30/40
anni 40/50
anni 50/60
anni 60/70
anni 70
anni 70/80
anni 80
anni 90
anno 1993
anno 1994
anno 1996
anno 1997
anno 2000
anno 2002
anno 50/60
Art Decò
bolli Francia
bolli Francia, anni 40/50
bolli Francia, anni 50/60
by Victor Mayer, XX Sec.
Capri
fine XIX Sec.
firmata Ansuini
firmati Giansanti Roma
firmato Ansuini
Francia, anni 30/40
Inghilterra primi '900
Milano 1912 - Pollença 2000
Parigi 1787
Parigi, 1743
Paris
Periodo Decò
periodo Liberty
primi' 900
primi '900
Roma XIX Sec.
Roma, anni 70/80
Roma, XIX Sec.
Sicilia, XIX Sec.
Stati Uniti, anni 30/40
Torino 1901 - Pompaples 1998
XIX Sec.
XVIII Sec.
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
280000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 318 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Bracciale charms in argento e pietre dure
anni 40/50
anni 40/50
maglie intrecciate con cinque pendenti a forma di uovo, impreziositi da decori a motivi floreali, lunghezza 19 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Chatelaine vittoriana per orologio da tasca
XIX Sec.
XIX Sec.
realizzata in argento con pendente a sigillo, lunghezza 40 cm., peso 55 gr.
€ 150 / 250
Stima
Venduto
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Collana chatelaine vittoriana
XIX Sec.
XIX Sec.
realizzata in metallo e oro rosa con pendente completo di carnet e portasali, lievi difetti, lunghezza 46 cm., [..]
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Spilla cornucopia porta bouquet di fiori
primi '900
primi '900
in argento dorato a retina decorata con fiori in smalto policromo, coralli e turchesi taglio cabochon, peso 14,2 [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Chatelaine vittoriana da ballo
XIX Sec.
XIX Sec.
realizzata in metallo argentato con carnet da ballo, portamina e piccolo flacone in cristallo molato, peso 71 [..]
€ 100 / 150
Stima
Venduto
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Chatelaine vittoriana in argento
XIX Sec.
XIX Sec.
maglia a spina di pesce con elementi saliscendi e pendente centrale decorati con smalti policromi a motivi floreali, [..]
€ 80 / 100
Stima
Venduto
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Pendente portaocchiali da teatro in argento
primi '900
primi '900
completo di collana in argento, lunghezza 100 cm., peso 33,7 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Spilla ramage floreale in argento e oro giallo
primi '900
primi '900
impreziosita da rose di diamante, peso 16,1 gr.
€ 250 / 450
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Orecchini pendenti in argento e oro rosa
impreziositi da rose di diamante e rubini tondi, peso 11,5 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Orecchini pendenti a motivo floreale
primi '900
primi '900
in argento e oro giallo 9kt con rose di diamante, peso 21,4 gr.
€ 350 / 550
Stima
Venduto
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Spilla regimental in metallo dorato
Stati Uniti, anni 30/40
Stati Uniti, anni 30/40
decorato con smalti policromi
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Chatelaine da orologio in argento
primi '900
primi '900
impreziosita da tre elementi decorati con smalti policromi, lunghezza 46 cm., peso 51,2 gr.
€ 80 / 100
Stima
Venduto
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Pendente a motivo floreale in platino e diamanti
periodo Liberty
periodo Liberty
taglio brillante antico ct 1,40 circa centrato da uno smeraldo, difetti, completo di catenina in oro bianco 18kt, [..]
€ 500 / 800
Stima
Venduto
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Anello riviere in platino con cinque diamanti
anni 30/40
anni 30/40
taglio brillante antico ct 1,40 circa, montato in oro bianco, misura 19, peso 6,3 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Anello in oro bianco 18kt
anni 30/40
anni 30/40
lavorato a motivo floreale con pasta vitrea incisa internamente a raffigurare un 'antica nave da battaglia [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Pendente croce in oro e argento e diamanti
primi '900
primi '900
con diamanti taglio brillante antico ct 1,30 circa, peso 6,7 gr.
€ 400 / 600
Stima
Venduto
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Spilla barretta Art Nouveau
primi '900
primi '900
in oro giallo 14kt e diamanti taglio brillante antico, peso 4 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Bracciale in oro giallo 18kt e crisoprasio verde
anni 40/50
anni 40/50
taglio cabochon alternato da maglie circolari, lunghezza 20 cm., peso 20,8 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Pendente Art Nouveau in argento e smalto pliqué a jour
raffigurante volto femminile impreziosito da tormaline rosa, opali arlecchino e perla barocca pendente, completo [..]
€ 150 / 250
Stima
Venduto
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Due bracciali a manetta con granati
primi '900
primi '900
montati su oro rosa 9kt e argento, diametro 5,5 cm., peso 30 gr.
€ 120 / 180
Stima
Venduto
Lotto N. 298
Lotto N. 298
no lot
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Collana in oro rosa 9kt e argento
primi '900
primi '900
pendente centrale con granati, lunghezza 45 cm., peso 13 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Catena vittoriana in oro giallo 18kt e sfere di agata variegata
primi' 900
primi' 900
alternate da sfere in onice nero, maglia a cordoncino, lunghezza 120 cm., peso 74 gr.
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Bracciale a serpente in oro giallo 18kt
primi '900
primi '900
maglia a tessuto, testa impreziosita da un topazio giallo a goccia e rubini, lievi difetti, lunghezza 19 cm., [..]
€ 600 / 800
Stima
Venduto
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Due coppie di orecchini borbonici
fine XIX Sec.
fine XIX Sec.
rispettivamente uno in oro giallo e rosa con perline e due piccoli smeraldi taglio cabochon, l'altro in oro [..]
€ 120 / 150
Stima
Venduto
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Saliscendi in oro giallo 9kt
primi '900
primi '900
maglia a spina di pesce, elemento centrale scorrevole decorato con miniatura in smalto raff. Cleopatra e nappine [..]
€ 400 / 600
Stima
Venduto
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Orecchini a monachina in oro argento e rose di diamante
primi '900
primi '900
taglio coroné ct 1,80 circa, peso 4,2 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Anello in oro giallo e argento con rose di diamante
primi' 900
primi' 900
ct 1 circa, misura 16, peso gr. 14,7
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Anello vittoriano in oro giallo 18kt
primi '900
primi '900
a motivo contrarié con un diamante taglio brillante ct 0,50 circa e una perla 6 mm., misura 14, peso 4,1 gr.
€ 400 / 600
Stima
Venduto
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Bracciale manetta in oro giallo 14kt con perle coltivate
primi '900
primi '900
e diamanti taglio brillante ct 0,20 circa e quattro granati tondi, diametro 6 cm., peso 30,8 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
1 - 30 di 318 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last