• 1Umberto BrunelleschiMontemurlo 1879 - Parigi 1949"Figura in costume veneziano con mandolino", gouache su carta, firmata in basso a destra, 30x21 cm.   EUR 600,00 / 900,00   Dettaglio Lotto

  • 2Luca AlinariFirenze 1943-2019"Non isola", 1977, olio su tela, firmato in basso al centro, entro cornice. Provenienza: Galleria Orsa Maggiore, [..]   EUR 600,00 / 900,00 venduto EUR 1.000,00   Dettaglio Lotto

  • 3Anonimoinizio XX Sec.disegno a silhouette, tempera su tavola circolare, difetti, d. 77 cm.   EUR 100,00 / 150,00 venduto EUR 100,00   Dettaglio Lotto

  • 4Anonimoinizio XX Sec.due disegni a silhouette, china e acquerello su carta, siglati S.P. in basso a destra, entro cornice, 40x32 cm. [..]   EUR 300,00 / 500,00   Dettaglio Lotto

  • 5Raphael KIRCHNERVienna 1876 - New York 1917"Odalisca al bagno", matita nera con rialzi a tempera bianca su carta incollata su cartone, firmata a destra, [..]   EUR 1.200,00 / 1.600,00   Dettaglio Lotto

  • 6Valentina KHODASEVICH, attribuitoMosca 1894-1970"Costume teatrale futurista", anni '20 circa, matita e tempera su carta, entro cornice, 26,5x19 cm.   EUR 600,00 / 900,00   Dettaglio Lotto

  • 7Angelo MaggiSassari 1958"Senza titolo", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 85x75 cm.   EUR 300,00 / 400,00 venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto

  • 8Angelo MaggiSassari 1958"Senza titolo", olio su tavola, entro cornice, 85x63 cm.   EUR 300,00 / 400,00 venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto

  • 9Angelo MaggiSassari 1958"Senza titolo", olio su tavola, entro cornice, 85x74 cm.   EUR 300,00 / 400,00 venduto EUR 350,00   Dettaglio Lotto

  • 10Pittore russo1930 circa"Studio per ritratto", coppia di tecniche miste su carta, entro cornici, 60x45 cm.   EUR 2.000,00 / 3.000,00   Dettaglio Lotto

  • 11Pittore russo1930 circa"Studio per ritratto", coppia di tecniche miste su carta, entro cornici, 60x45 cm.   EUR 2.000,00 / 3.000,00   Dettaglio Lotto

  • 12Uberto BonettiViareggio 1909 - 1993"Aerovista di Roma", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, autentica a cura dello Studio D'arte [..]   EUR 1.500,00 / 2.500,00   Dettaglio Lotto

  • 13Italo FerroTorino 1880 - 1934"Aeropittura", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 44,5x35 cm.   EUR 5.000,00 / 7.000,00 venduto EUR 7.000,00   Dettaglio Lotto

  • 14Margherita BlonskaPolonia 1961"Vintage Car with the Chappel", 2007, tecnica mista su tavola, firmata in basso a destra, 80x90 cm.   EUR 800,00 / 1.200,00   Dettaglio Lotto

  • 15Mario SironiSassari 1885 - Milano 1961"IdentitÓ", 1925, china, matita litografica, biacca e collage su carta, firmata Sironi in alto a destra, titolata [..]   EUR 3.000,00 / 4.000,00   Dettaglio Lotto

  • 16Mario SironiSassari 1885 - Milano 1961"Governi liberali/Il Governo liberale:- A Bolzano un monumento simile! E' una provocazione", 1926, china, [..]   EUR 3.000,00 / 4.000,00 venduto EUR 4.200,00   Dettaglio Lotto

  • 17Mario SironiSassari 1885 - Milano 1961"Lloyd George sostiene la necessitÓ di costituire la compagine del liberalismo/ - Avanti dunque", 1926, china, [..]   EUR 3.000,00 / 4.000,00   Dettaglio Lotto

  • 18Alexander KeletyUngheria 1874 - 1940"Jean Mermoz", 1930 circa, scultura in bronzo a patina verde, firmata e numerata sul retro 61, poggiante su base [..]   EUR 600,00 / 800,00 venduto EUR 800,00   Dettaglio Lotto

  • 19Renato BertelliLasta a Signa 1900 - Firenze 1974"Profilo continuo", 1933, scultura in terracotta dipinta a smalto nero, firmata e datata Bertelli R. A XI sulla [..]   EUR 3.000,00 / 5.000,00   Dettaglio Lotto

  • 20ALI AL JABIRIKalat Salih (Iraq) 1948- Roma 2018"Toro", scultura in bronzo brunito, 1994, es. 1/3, firmata e datata in basso, poggiante su base in resina, 38x40x22 [..]   EUR 1.000,00 / 1.500,00   Dettaglio Lotto

  • 21Leonardo LucchiCesena 1952"Meditazione", scultura in bronzo, poggiante su base in legno, firmata alla base. Esposizioni: "Leonardo Lucchi. [..]   EUR 800,00 / 1.200,00 venduto EUR 900,00   Dettaglio Lotto

  • 22Amedeo Modigliani, afterXX Sec."Testa di donna", scultura fusione in bronzo es. 24/99, poggiante su base in legno, h. 41 cm.   EUR 800,00 / 1.200,00 venduto EUR 800,00   Dettaglio Lotto

  • 23Giuliano OttavianiItalia, XX Sec.scultura tagliacarte in bronzo, firmata, 26,5x16x10 cm.   EUR 100,00 / 150,00   Dettaglio Lotto

  • 24Edgardo MannucciFabriano 1904 - Arcevia 1986"Studio per gioiello", anni '60, colla a caldo e foglia d'oro su cartoncino blu, firmato in basso a destra, [..]   EUR 100,00 / 200,00   Dettaglio Lotto

  • 25Edgardo MannucciFabriano 1904 - Arcevia 1986"Studio per gioiello", tecnica mista su cartoncino nero, firmata in basso al centro, 21x24,6 cm.   EUR 100,00 / 150,00 venduto EUR 100,00   Dettaglio Lotto

  • 26Edgardo MannucciFabriano 1904 - Arcevia 1986"Rilievo nero", colla a caldo e tempera su tela, entro cornice, 45x50 cm.   EUR 1.000,00 / 1.500,00   Dettaglio Lotto

  • 27Enzo AssenzaPozzallo 1915-Roma 1981"Senza titolo", olio su tavola, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 60x40 cm.   EUR 200,00 / 300,00   Dettaglio Lotto

  • 28Gino CoviliPavullo Nel Frignano 1918-2005"Uomo nei campi", 1973, tecnica mista su cartoncino telato, firmata in basso a sinistra e sul retro con dedica, [..]   EUR 1.000,00 / 1.500,00 venduto EUR 4.000,00   Dettaglio Lotto

  • 29Gino CoviliPavullo Nel Frignano 1918-2005"Senza titolo", coppia di incisioni a punta secca in acqua tinta, numerate e firmate in basso a sinistra e a destra, [..]   EUR 80,00 / 120,00   Dettaglio Lotto

  • 30Gino CoviliPavullo Nel Frignano 1918-2005"Pastore sardo - Al mercato", coppia di incisioni a punta secca in acqua tinta, numerate e firmate in basso a [..]   EUR 80,00 / 120,00 venduto EUR 100,00   Dettaglio Lotto

  • 31Nerone (Sergio Terzi)Villarotta di Luzzara 1939"Senza titolo", 1970, olio su cartoncino telato, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 15x20 cm.   EUR 200,00 / 300,00   Dettaglio Lotto

  • 32Eliano FantuzziModena 1909-1987"All'ippodromo", olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 70x50 cm.   EUR 200,00 / 300,00 venduto EUR 250,00   Dettaglio Lotto

  • 33Alfano DardariMeldola 1924 - 1988"Natura morta trompe-l'ťil", 1972, olio su tela, firmato e datato in basso a destra e sul retro, entro cornice, [..]   EUR 80,00 / 120,00 venduto EUR 80,00   Dettaglio Lotto

  • 34Alfano DardariMeldola 1924 - 1988"Natura morta trompe-l'ťil", 1971, olio su tela tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 40x30 [..]   EUR 80,00 / 120,00   Dettaglio Lotto

  • 35Giorgio CavalieriRoma 1960"Frontiera dell'impossibile", 2001, olio su tavola, siglato in basso a destra, 24x85 cm.   EUR 80,00 / 120,00   Dettaglio Lotto

  • 36Giuliano PiniFirenze 1935 - Sesto Fiorentino 2017"Gades", 1987, olio su tela, siglato in basso a sinistra, entro cornice, 40x40 cm.   EUR 200,00 / 300,00 venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto

  • 37GONCALVES ROMERO JORGE HUMBERTOCaracas 1958"Street people", 2019, acrilico su tela. L'opera Ŕ pubblicata sul mensile "La Toscana nuova" e sul catalogo [..]   EUR 900,00 / 1.200,00   Dettaglio Lotto

  • 38Lucio Maria MorraFossano 1952"In mancanza- serie Congiunture" 2019, acrilico su carta, siglato in basso, entro cornice. Certificato di autenticitÓ [..]   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 600,00   Dettaglio Lotto

  • 39KRZYSZTOF KONOPKAPiotrkow Trybunalski 1963"Teorema", 2019, olio su tela, firmato in basso a sinistra e siglato sul retro., 60x80 cm.   EUR 800,00 / 1.200,00   Dettaglio Lotto

  • 40Antonio BarbagalloNola 1955"Senza titolo", 2001, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice, 30x64 cm.   EUR 150,00 / 250,00   Dettaglio Lotto

  • 41Cesare BertuzziItalia, XX Sec."Ospedale (Composizione n. 20/65)", 1965, olio e tempera su tela, firmato e datato 65 in alto a destra, entro [..]   EUR 400,00 / 600,00   Dettaglio Lotto

  • 42Omar GallianiMontecchio 1954"In altis", 1991, olio su tela, firmato, titolato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia, [..]   EUR 4.000,00 / 6.000,00   Dettaglio Lotto

  • 43Bernard AubertinFontaney-aux-Rose 1934 - 2015"Dessin de Feu circulaire", 1973, fiammiferi bruciati su lastra di metallo, entro cornice. Opera archiviata [..]   EUR 4.000,00 / 5.000,00   Dettaglio Lotto

  • 44Jorrit TornquistGraz 1938"Moon", 1974, acrilico su tela, entro cornice. Opera registrata presso l'Archivio con il n. 1974-0140, certificato [..]   EUR 3.000,00 / 4.000,00   Dettaglio Lotto

  • 45Marco Veronese - Cracking Art GroupBiella 1962"Monna Lisa Crack", 2005, silicone panneau, 60x60 cm.   EUR 200,00 / 300,00 venduto EUR 200,00   Dettaglio Lotto

  • 46Franco AngeliRoma 1935 - 1988"Half dollar", 1985, litografia a colori es. 54/99, firmata in basso a destra, entro cornice. Provenienza Galleria [..]   EUR 100,00 / 150,00 venduto EUR 50,00   Dettaglio Lotto

  • 47Sebastian MattaSantiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002"Progetto Arte Metro Roma", 2000, primo bozzetto preparatorio, tecnica mista su carta intelata, 34x205 cm.   EUR 15.000,00 / 25.000,00 venduto EUR 25.000,00   Dettaglio Lotto

  • 48Paolo DorazioRoma, 1944"Brezza", 1987, tecnica mista su tela, firmato, datato e titolato sul retro, 35x100 cm.   EUR 1.000,00 / 1.500,00 venduto EUR 1.500,00   Dettaglio Lotto

  • 49Piero DorazioRoma 1927-Perugia 2005"Grisaille", 1976, tecnica mista su carta intelata, firmata e datata in basso a sinistra. Opera archiviata, 63,5x96 [..]   EUR 10.000,00 / 20.000,00 venduto EUR 20.000,00   Dettaglio Lotto

  • 50Paolo DorazioRoma 1944"Verso Saturno", 2020, tecnica mista su tela, firmata, datata e titolata sul retro, entro cornice, 89x89 cm.   EUR 1.500,00 / 2.500,00 venduto EUR 2.500,00   Dettaglio Lotto

  • 51Paolo DorazioRoma 1944"Viaggio nel magico giardino", 2020, tecnica mista su tela, firmata, datata e titolata sul retro , entro cornice, [..]   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 3.000,00   Dettaglio Lotto

  • 52Antonio PapassoFirenze 1932 - Anguillara Sabazia 2014"Vita felice", 1992, tecnica mista e collage su cartoncino intelato, firmato in basso al centro e per autentica [..]   EUR 150,00 / 250,00   Dettaglio Lotto

  • 53Massimo SalvadoriItalia 1960"56MC5", 2019, acrilico su tela applicata su tavola, firmato, datato ed intitolato sul retro, entro cornice. Autentica [..]   EUR 250,00 / 350,00   Dettaglio Lotto

  • 54Massimo Salvadori1960" G5G00" 2018, acrilico su tela, firmato, titolato e datato sul retro, autentica dell'artista su fotografia, [..]   EUR 500,00 / 800,00   Dettaglio Lotto

  • 55Giorgio Gost1962"After Vasarely" 2016, tecnica mista su tela e plexiglass, firmata e titolata sul retro, autentica dell'artista [..]   EUR 800,00 / 1.200,00   Dettaglio Lotto

  • 56Alessandro TrottiMonte Urano 1934"I gerani", tecnica mista e olio su tela, firmato sul retro, entro cornice. Collezione Dario Micacchi, 70x50 c [..]   EUR 700,00 / 1.000,00   Dettaglio Lotto

  • 57Umberto MastroianniFontana Liri 1910 - Milano 1998"Senza titolo", 1961, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra con dedica, entro cornice, 28x22 [..]   EUR 200,00 / 300,00   Dettaglio Lotto

  • 58Luigi GuerricchioMatera 1932 - 1996"Senza titolo", 1962, olio su cartoncino, firmato in alto a destra, entro cornice, 100x70 cm.   EUR 300,00 / 500,00   Dettaglio Lotto

  • 59Massimo GiannoniEmpoli 1954"Piazza", 2008-2009, dittico olio su tela, firmato, datato, titolato sul retro, entro cornice. Esposizioni: "Massimo [..]   EUR 2.000,00 / 4.000,00 venduto EUR 3.500,00   Dettaglio Lotto

  • 60Guido TatafioreNapoli 1919 - 1980"Senza titolo", 1975, tecnica mista su tavola, firmata e datata in alto al centro, entro cornice, 60x36 cm.   EUR 400,00 / 600,00   Dettaglio Lotto