ARREDI-SCULTURE-OGGETTI D'ARTE - II

gio 21 MAGGIO 2020
SECONDA TORNATA: 19/03/2020 Ore 15:00 - Lotti 0236-0376
TERZA TORNATA: 19/03/2020 Ore 18:00 - Lotti 0377-0523
DAL 3 AL 6 APRILE 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
ORARIO CONTINUATO 10-19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 288 LOTTI
397
Alzata in alabastro
Italia, XIX-XX Sec.
coppa con manici a foggia di serpenti intrecciati, poggiante su base tornita, lievi mancanze ed [..]
EUR 200,00 / 300,00
399
Alzata in alabastro
XIX Sec.
coppa circolare con presa laterale a foggia di due serpenti intrecciati, poggiante su sostegno [..]
EUR 200,00 / 300,00
394
Alzata in bronzo brunito e dorato
Francia, XIX-XX Sec.
EUR 200,00 / 300,00
398
Alzata in marmo giallo antico
Italia, XX Sec.
EUR 500,00 / 700,00
289
Applique in vetro trasparente e dorato a 2 luci
Murano, XX Sec.
, 45x40 cm.
EUR 150,00 / 250,00
339
Murano, XX Sec.
, 30x44 cm.
EUR 200,00 / 300,00
341
Applique in vetro trasparente e dorato a 3 luci
Murano, XX Sec.
produzione Mazzucato, 40x45 cm.
EUR 200,00 / 300,00
402
Base da tavolo di forma quadrata
Italia, XIX Sec.
EUR 500,00 / 800,00
457
Bicchiere e alzatina in cristallo molato
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nella tonalitÓ del blu, fogge e misure diverse, h. 11 e 18.5 cm.
EUR 100,00 / 150,00
466
Boccale in avorio
Germania, XIX Sec.
base circolare poggiante su quattro piedini a voluta, corpo cilindrico interamente intagliato [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
467
Boccale in avorio
Germania, XIX Sec.
base ovale, corpo cilindrico interamente intagliato e decorato da scena mitologica con putti, [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
313
Bonheur du Jour
Francia, XVIII Sec.
lastronato in bois de rose, palissandro e legni di frutto, alzata a sette cassetti poggiante su [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
455
Bottiglia e bicchiere in cristallo molato
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nella tonalitÓ del giallo, fogge e misure diverse, h. 31-13 cm.
EUR 100,00 / 150,00
400
Busto di Antinoo in marmo bianco statuario
Italia, XIX Sec.
poggiante su base squadrata in alabastro, h. 58 cm.
EUR 1.500,00 / 2.500,00
441
Busto femminile in terracotta
XIX-XX Sec.
EUR 200,00 / 300,00
446
Busto in alabastro
Italia, XIX Sec.
scolpito a raffigurare una fanciulla ed un putto, base in legno scolpito, difetti e restauri, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
447
Busto in alabastro
Francia, XIX Sec.
raffigurante La Santa Vergine Maria su disegno raffaellita, lievi difetti e restauri, h. 46 cm [..]
EUR 400,00 / 600,00
443
Busto in bronzo dipinto in policromia
Italia, XIX Sec.
raffigurante un giovane donna, poggiante su base circolare, firmato V. Cinque sul retro, 58 cm [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
445
Busto in marmo bianco
Francia, XIX Sec.
EUR 600,00 / 900,00
448
Busto in marmo bianco
Italia, XIX Sec.
raffigurante una figura femminile, poggiante su base di forma quadrata, usure, h. 62 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
440
Busto in terracotta raffigurante giovane Baccante
Francia, XIX Sec.
poggiante su base circolare, probabilmente da un modello di Clodion, h. 21,5 cm.
EUR 600,00 / 900,00
442
Calamaio in marmo verde di Prato
Italia, XIX Sec.
forma circolare baccellata, poggiante su tre piedini ferini su base sagomata, coperchio decorato [..]
EUR 150,00 / 200,00
249
Camino in marmo bianco di Carrara
Francia, XIX Sec.
forma architettonica con mensola modanata, 105x116x40 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
248
Cassettone Luigi XV
Francia, XVIII Sec.
corpo lastronato in palissandro e ebano viola, piano sagomato in marmo rosso di Francia, maniglie [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
507
Centrotavola fioriera componibile in porcellana
Ginori, inizio XX Sec.
composto da sette elementi decorati in policromia con motivi floreali e dorati, marchio sotto [..]
EUR 100,00 / 150,00
506
Centrotavola in porcellana
Dresda, XX Sec.
forma ovale, decorato in policromia con motivi floreali e profilato in oro, marchio sotto la base, [..]
EUR 100,00 / 150,00
508
Centrotavola in porcellana
Francia, XIX-XX Sec.
decorato e dipinto in policromia a raffigurare il carro di Venere, poggiante su base ottagonale, [..]
EUR 300,00 / 400,00
439
Collezione di busti in marmi policromi (6)
Roma, XIX Sec.
raffiguranti imperatori romani, testa in marmo rosso antico, busto in marmo giallo di Siena impreziosito [..]
EUR 4.000,00 / 5.000,00
438
Collezione di obelischi in marmo (6)
Italia, XX Sec.
in marmo rosso Francia, giallo Siena, bianco di Carrara, rosso di Verona, alcuni decorati con [..]
EUR 300,00 / 500,00
523
Collezione di pipe (13)
inizio XX Sec.
in avorio, osso, schiuma e porcellana dipinta in policromia, fogge e misure diverse, usure e rotture, [..]
EUR 300,00 / 500,00
433
Collezione di sfere in marmi vari (11)
Italia, XX Sec.
poggianti su basi tornite in marmo e legno, una base mancante e una con difetti, d. massimo 15 [..]
EUR 400,00 / 600,00
444
Colonna in marmo rosso Alicante
XX Sec.
poggiante su base di forma circolare, h. 104 cm.
EUR 100,00 / 150,00
301
Commode in legno di Carrubo
Piemonte, XVIII Sec.
filettata in legno di bosso, struttura con fronte a due cassetti, piano sagomato in marmo, maniglie [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
292
Commode in palissandro e legni vari
Francia, XIX Sec.
piano in marmo grigio, fronte a cinque cassetti, maniglie e fregi in bronzo dorato, difetti e [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
275
Comodino Impero in piuma di mogano
Francia, XIX Sec.
struttura a due ripiani in marmo fossile delimitati da due colonnine, fronte a tre cassetti con [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
258
Comodino in legno laccato rosso e dorato
Italia, XVIII Sec.
decorato con motivi di chinoiserie, corpo di linea sagomata, piano superiore apribile, difetti, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
277
Comodino in mogano
Francia, XIX Sec.
fronte a tre cassetti, gambe tornite riunite in basso da un ripiano, piano in marmo bianco, lievi [..]
EUR 400,00 / 600,00
279
Comodino in mogano
Francia, XIX Sec.
fronte a serrandina con un cassetto sottostante, gambe troncopiramidali scanalate, lievi difetti, [..]
EUR 400,00 / 600,00
244
Console in legno dorato
Francia, XIX Sec.
corpo intagliato con ricche volute vegetali ed elementi floreali, poggiante su quattro gambe con [..]
EUR 1.200,00 / 1.800,00
347
Console in legno dorato
Italia, XVIII-XIX Sec.
corpo intagliato con ricche volute vegetali ed elementi floreali, piano sagomato in marmo giallo [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
286
Console in radica Carlo X
Francia, XIX Sec.
piano rettangolare in marmo bianco, fascia sottostante ad un cassetto, sostegni di linea sagomata [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
468
Coppa con coperchio in avorio
Germania, XIX Sec.
base ovale intagliata e decorata con motivi di mascheroni e teste leonine, corpo cilindrico interamente [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
250
Coppia di alari da camino in bronzo dorato
Francia, XVIII- XIX Sec.
cesellati con motivi vegetali, 38x40x66 cm.
EUR 400,00 / 600,00
390
Coppia di alzate in marmo e bronzo
Francia, XX Sec.
coppe in bronzo dorato e smaltato nero, basi a plinto in marmo giallo Siena, 22x10x10 cm.
EUR 400,00 / 600,00
392
Francia, XX Sec.
coppe in bronzo brunito con prese laterali a volute vegetali, basi a plinto in marmo giallo Siena, [..]
EUR 400,00 / 600,00
393
Francia, XX Sec.
coppe in bronzo dorato e smaltato nero, basi a plinto in marmo giallo di Siena, 32x13,5x13,5 c [..]
EUR 400,00 / 600,00
509
Coppia di alzate in porcellana policroma e parzialmente do [..]
Vienna, inizio XX Sec.
decorate con scene mitologiche entro riserve e motivi floreali, poggianti su basi circolari, marchio [..]
EUR 150,00 / 200,00
359
Coppia di appliques a 5 luci in ferro battuto dipinto e do [..]
Italia, XX Sec.
, 90x60 cm.
EUR 300,00 / 500,00
240
Coppia di appliques a tre luci in bronzo dorato
Francia, XIX-XX Sec.
cesellato con motivi di festoni vegetali, floreali e nodi d'amore, lievi usure, 50x29x21 c [..]
EUR 500,00 / 800,00
340
Coppia di appliques in vetro trasparente e dorato ad una l [..]
Murano, XX Sec.
, 40x45 cm.
EUR 300,00 / 500,00
436
Coppia di busti in marmo bianco e marmi policromi
Italia, XX Sec.
raffiguranti figure femminili, h. 63-77 cm.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
355
Coppia di candelabri elettrificati in cristallo Baccarat
Francia, XIX-XX Sec.
steli a foggia di vestali poggianti su basi circolari, tre portacandele con pendenti a prisma, [..]
EUR 300,00 / 500,00
396
Coppia di candelabri in bronzo dorato a 6 luci
Francia, XIX Sec.
corpi cesellati e decorati con motivi di vegetali e gru, bracci di linea sagomata, base decorata [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
344
Coppia di candelabri in bronzo dorato a quattro luci
Francia, XIX Sec.
corpi cesellati e decorati con motivi vegetali e figure femminili nell'atto di sorreggere [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
263
Coppia di candelieri a 12 luci
Italia, XVIII-XIX Sec.
struttura in legno dorato e ferro battuto, coppe e ghirlande in vetro, usure e difetti, 108x47 [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
272
Coppia di cassettoni Luigi XV
Napoli, XVIII Sec.
interamente lastronati in bois de rose filettato e profilati in ebano viola, corpi di linea mossa, [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
391
COPPIA DI CASSOLETTES IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO
Francia, XIX Sec.
struttura a tripode con sostegni a foggia di teste di ariete e piedi a zoccolo, coppa circolare [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
351
Coppia di consoles demilune
Italia, XIX-XX Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
356
Coppia di consoles in legno dorato
Francia, XX Sec.
piani rettangolari laccati a simulare il marmo giallo antico, fascie sottostanti e gambe in legno [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
271
Coppia di consoles in legno scolpito, dorato e laccato
Italia, XVII-XVIII Sec.
piani laccati a simulare il marmo, sostegni a foggia di tronco d'albero con decorazioni vegetali, [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
1 - 60  di 288 LOTTI