ARREDI-SCULTURE-OGGETTI D'ARTE - II

gio 21 MAGGIO 2020
SECONDA TORNATA: 21/05/2020 Ore 15:00 - Lotti 0236-0376
TERZA TORNATA: 21/05/2020 Ore 18:00 - Lotti 0377-0523
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18-19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 288 LOTTI
397
Alzata in alabastro
Italia, XIX-XX Sec.
coppa con manici a foggia di serpenti intrecciati, poggiante su base tornita, lievi mancanze ed [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 500,00
399
Alzata in alabastro
XIX Sec.
coppa circolare con presa laterale a foggia di due serpenti intrecciati, poggiante su sostegno [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 600,00
394
Alzata in bronzo brunito e dorato
Francia, XIX-XX Sec.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 150,00
398
Alzata in marmo giallo antico
Italia, XX Sec.
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 800,00
289
Applique in vetro trasparente e dorato a 2 luci
Murano, XX Sec.
, 45x40 cm.
EUR 150,00 / 250,00
invenduto EUR
339
Murano, XX Sec.
, 30x44 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
341
Applique in vetro trasparente e dorato a 3 luci
Murano, XX Sec.
produzione Mazzucato, 40x45 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 500,00
402
Base da tavolo di forma quadrata
Italia, XIX Sec.
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
457
Bicchiere e alzatina in cristallo molato
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nella tonalitÓ del blu, fogge e misure diverse, h. 11 e 18.5 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
no lot
466
no lot
no lot
467
no lot
313
Bonheur du Jour
Francia, XVIII Sec.
lastronato in bois de rose, palissandro e legni di frutto, alzata a sette cassetti poggiante su [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.600,00
455
Bottiglia e bicchiere in cristallo molato
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nella tonalitÓ del giallo, fogge e misure diverse, h. 31-13 cm.
EUR 100,00 / 150,00
invenduto EUR
no lot
400
no lot
441
Busto femminile in terracotta
XIX-XX Sec.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
no lot
446
no lot
no lot
447
no lot
443
Busto in bronzo dipinto in policromia
Italia, XIX Sec.
raffigurante un giovane donna, poggiante su base circolare, firmato V. Cinque sul retro, 58 cm [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto EUR
445
Busto in marmo bianco
Francia, XIX Sec.
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 800,00
no lot
448
no lot
440
Busto in terracotta raffigurante giovane Baccante
Francia, XIX Sec.
poggiante su base circolare, probabilmente da un modello di Clodion, h. 21,5 cm.
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 550,00
442
Calamaio in marmo verde di Prato
Italia, XIX Sec.
forma circolare baccellata, poggiante su tre piedini ferini su base sagomata, coperchio decorato [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 300,00
249
Camino in marmo bianco di Carrara
Francia, XIX Sec.
forma architettonica con mensola modanata, 105x116x40 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 800,00
248
Cassettone Luigi XV
Francia, XVIII Sec.
corpo lastronato in palissandro e ebano viola, piano sagomato in marmo rosso di Francia, maniglie [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 3.200,00
507
Centrotavola fioriera componibile in porcellana
Ginori, inizio XX Sec.
composto da sette elementi decorati in policromia con motivi floreali e dorati, marchio sotto [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 130,00
506
Centrotavola in porcellana
Dresda, XX Sec.
forma ovale, decorato in policromia con motivi floreali e profilato in oro, marchio sotto la base, [..]
EUR 100,00 / 150,00
invenduto EUR
508
Centrotavola in porcellana
Francia, XIX-XX Sec.
decorato e dipinto in policromia a raffigurare il carro di Venere, poggiante su base ottagonale, [..]
EUR 300,00 / 400,00
invenduto EUR
439
Collezione di busti in marmi policromi (6)
Roma, XIX Sec.
raffiguranti imperatori romani, testa in marmo rosso antico, busto in marmo giallo di Siena impreziosito [..]
EUR 4.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 4.000,00
438
Collezione di obelischi in marmo (6)
Italia, XX Sec.
in marmo rosso Francia, giallo Siena, bianco di Carrara, rosso di Verona, alcuni decorati con [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 320,00
523
Collezione di pipe (13)
inizio XX Sec.
in avorio, osso, schiuma e porcellana dipinta in policromia, fogge e misure diverse, usure e rotture, [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 320,00
433
Collezione di sfere in marmi vari (11)
Italia, XX Sec.
poggianti su basi tornite in marmo e legno, una base mancante e una con difetti, d. massimo 15 [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 650,00
444
Colonna in marmo rosso Alicante
XX Sec.
poggiante su base di forma circolare, h. 104 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 160,00
301
Commode in legno di Carrubo
Piemonte, XVIII Sec.
filettata in legno di bosso, struttura con fronte a due cassetti, piano sagomato in marmo, maniglie [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 12.000,00
292
Commode in palissandro e legni vari
Francia, XIX Sec.
piano in marmo grigio, fronte a cinque cassetti, maniglie e fregi in bronzo dorato, difetti e [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 950,00
275
Comodino Impero in piuma di mogano
Francia, XIX Sec.
struttura a due ripiani in marmo fossile delimitati da due colonnine, fronte a tre cassetti con [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.200,00
no lot
258
no lot
277
Comodino in mogano
Francia, XIX Sec.
fronte a tre cassetti, gambe tornite riunite in basso da un ripiano, piano in marmo bianco, lievi [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
279
Comodino in mogano
Francia, XIX Sec.
fronte a serrandina con un cassetto sottostante, gambe troncopiramidali scanalate, lievi difetti, [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
244
Console in legno dorato
Francia, XIX Sec.
corpo intagliato con ricche volute vegetali ed elementi floreali, poggiante su quattro gambe con [..]
EUR 1.200,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.200,00
no lot
347
no lot
286
Console in radica Carlo X
Francia, XIX Sec.
piano rettangolare in marmo bianco, fascia sottostante ad un cassetto, sostegni di linea sagomata [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.000,00
no lot
468
no lot
250
Coppia di alari da camino in bronzo dorato
Francia, XVIII- XIX Sec.
cesellati con motivi vegetali, 38x40x66 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 440,00
390
Coppia di alzate in marmo e bronzo
Francia, XX Sec.
coppe in bronzo dorato e smaltato nero, basi a plinto in marmo giallo Siena, 22x10x10 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 600,00
392
Francia, XX Sec.
coppe in bronzo brunito con prese laterali a volute vegetali, basi a plinto in marmo giallo Siena, [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 350,00
393
Francia, XX Sec.
coppe in bronzo dorato e smaltato nero, basi a plinto in marmo giallo di Siena, 32x13,5x13,5 c [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 450,00
509
Coppia di alzate in porcellana policroma e parzialmente do [..]
Vienna, inizio XX Sec.
decorate con scene mitologiche entro riserve e motivi floreali, poggianti su basi circolari, marchio [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
359
Coppia di appliques a 5 luci in ferro battuto dipinto e do [..]
Italia, XX Sec.
, 90x60 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 1.200,00
240
Coppia di appliques a tre luci in bronzo dorato
Francia, XIX-XX Sec.
cesellato con motivi di festoni vegetali, floreali e nodi d'amore, lievi usure, 50x29x21 c [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 800,00
340
Coppia di appliques in vetro trasparente e dorato ad una l [..]
Murano, XX Sec.
, 40x45 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 600,00
436
Coppia di busti in marmo bianco e marmi policromi
Italia, XX Sec.
raffiguranti figure femminili, h. 63-77 cm.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
invenduto EUR
355
Coppia di candelabri elettrificati in cristallo Baccarat
Francia, XIX-XX Sec.
steli a foggia di vestali poggianti su basi circolari, tre portacandele con pendenti a prisma, [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 1.500,00
no lot
396
no lot
no lot
344
no lot
no lot
263
no lot
272
Coppia di cassettoni Luigi XV
Napoli, XVIII Sec.
interamente lastronati in bois de rose filettato e profilati in ebano viola, corpi di linea mossa, [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
invenduto EUR
391
COPPIA DI CASSOLETTES IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO
Francia, XIX Sec.
struttura a tripode con sostegni a foggia di teste di ariete e piedi a zoccolo, coppa circolare [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
invenduto EUR
351
Coppia di consoles demilune
Italia, XIX-XX Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.600,00
356
Coppia di consoles in legno dorato
Francia, XX Sec.
piani rettangolari laccati a simulare il marmo giallo antico, fascie sottostanti e gambe in legno [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.000,00
no lot
271
no lot
1 - 60  di 288 LOTTI