ARREDI-SCULTURE-OGGETTI D'ARTE - II

gio 21 MAGGIO 2020
SECONDA TORNATA: 19/03/2020 Ore 15:00 - Lotti 0236-0376
TERZA TORNATA: 19/03/2020 Ore 18:00 - Lotti 0377-0523
DAL 3 AL 6 APRILE 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
ORARIO CONTINUATO 10-19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
181 - 240  di 288 LOTTI
416
Scultura in marmo bianco
Italia, XX Sec.
raffigurante una testa di medusa, poggiante su base circolare, 47x37x20 cm.
EUR 1.500,00 / 2.500,00
417
Scultura in marmo bianco
Italia, XIX Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
418
Piano rettangolare cosmatesco
Italia, XVIII-XIX Sec.
decorato con elementi geometrici in porfido rosso, serpentino verde e giallo antico, 103x54x6 [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
419
Gruppo in alabastro
Italia, XIX-XX Sec.
raffigurante "Le tre Grazie danzanti", poggiante su base a sezione ovale decorata con nodi d'amore [..]
EUR 600,00 / 900,00
420
Gruppo in marmo bianco di Carrara
Italia, XIX-XX Sec.
raffigurante "Paolina Borghese Bonaparte come Venere vincitrice", poggiante su base rettangolare [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
421
Coppia di sculture in legno dorato ed intagliato
Genova, XVII Sec.
raffiguranti "San Paolo e Anna di Ges¨", poggianti su basi sagomate in marmo, h. totale 55 cm., [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
422
Scultura lignea raffigurante Madonna su trono
Germania, XV-XVI Sec.
difetti e mancanze, h. 95 cm.
EUR 3.000,00 / 5.000,00
423
Roma, XVII-XVIII Sec.
raffiguranti una coppia di angeli, poggianti su basi squadrate in legno laccato e dorato, difetti [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
424
Due teste di putti in marmo bianco
Genova, XVIII Sec.
poggianti su basi in ferro, 27x26x17 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
425
Pannello in marmi policromi
Italia, XIX-XX Sec.
decorato a mosaico con motivi geometrici e di volute, al centro Ŕ raffigurato un gallo entro riserva [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
426
Crocifisso in legno con Cristo in avorio
Germania, XIX Sec.
mancanze,, avorio 15x13,5 cm. misura totale 38x20,5 cm. cm.
EUR 400,00 / 600,00
427
Germania, XIX Sec.
entro cornice a foggia di croce in legno e velluto rosso, misura totale 46x28x2,5cm. - avorio [..]
EUR 650,00 / 850,00
428
Coppia di lampade in bronzo
Italia, XX Sec.
fusti torniti e decorati con elementi a voluta, complete di paralumi, h. totale 106 cm.
EUR 500,00 / 700,00
429
Crocifisso in osso
Italia, XIX Sec.
entro cornice in legno dorato ed intagliato con volute, inserti in specchio, difetti, 78x53 cm [..]
EUR 500,00 / 800,00
430
Coppia di torcieri in bronzo dorato
Francia, inizio XX Sec.
decorati con motivi di volute e festoni floreali, basi a tripode, h. 48 cm.
EUR 300,00 / 500,00
431
Coppia di torcieri in bronzo
Italia, XIX-XX Sec.
corpi torniti poggianti su basi a tripode, h. 91 cm.
EUR 300,00 / 500,00
432
Torso in ambra naturale
Roma, XIX-XX Sec.
raffigurante l'imperatore romano "Marco Aurelio", base circolare in porfido rosso e bianco [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
433
Collezione di sfere in marmi vari (11)
Italia, XX Sec.
poggianti su basi tornite in marmo e legno, una base mancante e una con difetti, d. massimo 15 [..]
EUR 400,00 / 600,00
434
Gruppo di oggetti in Blue John (5)
XIX-XX Sec.
composto da tre piccole bowls, una scatolina e un fermacarte, lievi difetti, misure diverse
EUR 150,00 / 200,00
435
Gruppo di alzatine in marmo (3)
Italia, XX Sec.
a) coppia di alzatine in rodonite e diaspro verde, giÓ collezione Petochi - Roma, h. 10 cm, usure [..]
EUR 100,00 / 200,00
436
Coppia di busti in marmo bianco e marmi policromi
Italia, XX Sec.
raffiguranti figure femminili, h. 63-77 cm.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
437
Coppia di obelischi in malachite
XX Sec.
strutture troncopiramidali poggianti su basi squadrate, 101x22x22 cm.
EUR 1.000,00 / 2.000,00
438
Collezione di obelischi in marmo (6)
Italia, XX Sec.
in marmo rosso Francia, giallo Siena, bianco di Carrara, rosso di Verona, alcuni decorati con [..]
EUR 300,00 / 500,00
439
Collezione di busti in marmi policromi (6)
Roma, XIX Sec.
raffiguranti imperatori romani, testa in marmo rosso antico, busto in marmo giallo di Siena impreziosito [..]
EUR 4.000,00 / 5.000,00
440
Busto in terracotta raffigurante giovane Baccante
Francia, XIX Sec.
poggiante su base circolare, probabilmente da un modello di Clodion, h. 21,5 cm.
EUR 600,00 / 900,00
441
Busto femminile in terracotta
XIX-XX Sec.
EUR 200,00 / 300,00
442
Calamaio in marmo verde di Prato
Italia, XIX Sec.
forma circolare baccellata, poggiante su tre piedini ferini su base sagomata, coperchio decorato [..]
EUR 150,00 / 200,00
443
Busto in bronzo dipinto in policromia
Italia, XIX Sec.
raffigurante un giovane donna, poggiante su base circolare, firmato V. Cinque sul retro, 58 cm [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
444
Colonna in marmo rosso Alicante
XX Sec.
poggiante su base di forma circolare, h. 104 cm.
EUR 100,00 / 150,00
445
Busto in marmo bianco
Francia, XIX Sec.
EUR 600,00 / 900,00
446
Busto in alabastro
Italia, XIX Sec.
scolpito a raffigurare una fanciulla ed un putto, base in legno scolpito, difetti e restauri, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
447
Busto in alabastro
Francia, XIX Sec.
raffigurante La Santa Vergine Maria su disegno raffaellita, lievi difetti e restauri, h. 46 cm [..]
EUR 400,00 / 600,00
448
Busto in marmo bianco
Italia, XIX Sec.
raffigurante una figura femminile, poggiante su base di forma quadrata, usure, h. 62 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
449
Due bicchieri in cristallo molato
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nelle tonalitÓ del rosso e del giallo, fogge e misure diverse, h. 12-13 [..]
EUR 100,00 / 150,00
450
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nelle tonalitÓ del rosso e del giallo, fogge e misure diverse, h. 11-14 [..]
EUR 100,00 / 150,00
451
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nella tonalitÓ del rosso, fogge e misure diverse, h. 11-14 cm.
EUR 100,00 / 150,00
452
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nella tonalitÓ del rosa, fogge e misure diverse, h. 20-13 cm.
EUR 150,00 / 200,00
453
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nella tonalitÓ del rosso, fogge e misure diverse, h. 22-15 cm.
EUR 100,00 / 150,00
454
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nella tonalitÓ del rosso, fogge e misure diverse, h. 14-15 cm.
EUR 100,00 / 150,00
455
Bottiglia e bicchiere in cristallo molato
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nella tonalitÓ del giallo, fogge e misure diverse, h. 31-13 cm.
EUR 100,00 / 150,00
456
Gruppo di oggetti in cristallo molato (2)
Boemia, XIX-XX Sec.
composto da un bicchiere con manico e una bottiglia con tappo decorata con cervi su sfondo di [..]
EUR 200,00 / 300,00
457
Bicchiere e alzatina in cristallo molato
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nella tonalitÓ del blu, fogge e misure diverse, h. 11 e 18.5 cm.
EUR 100,00 / 150,00
458
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nella tonalitÓ del rosa, h. 13 cm.
EUR 150,00 / 200,00
459
Lampada da tavolo in cristallo molato ed inciso
Boemia, XX Sec.
completa di paralume in tessuto, h. totale 62,5 cm.
EUR 300,00 / 400,00
460
Vaso in cristallo molato
Boemia, XIX-XX Sec.
decorato con motivi floreali e vegetali, h. 15 cm.
EUR 100,00 / 150,00
461
Vaso in cristallo molato
Boemia, XIX-XX Sec.
trasparente e colorato nelle tonalitÓ del blu e del giallo di forma ottagonale, lievi difetti, [..]
EUR 100,00 / 150,00
462
Placca rettangolare in avorio
Francia, XIX Sec.
finemente scolpita in altorilievo a raffigurare il "Carro di Apollo", entro cornice in legno, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
463
Coppia di placche rettangolari in avorio
Inghilterra, XIX Sec.
intagliate a raffigurare i ritratti di "Anne Cornwallis contessa di Argyle e James Hamilton duca [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
464
Placca rettangolare in avorio
Francia, XIX Sec.
interamente intagliata e decorata a raffigurare "Madonna con Bambino e Angeli reggicorona", entro [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
465
Figura gioiello in avorio
Francia, Dieppe, XIX Sec.
raffigurante una dama di corte con ventaglio finemente intagliata e decorata da pietre preziose, [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
466
Boccale in avorio
Germania, XIX Sec.
base circolare poggiante su quattro piedini a voluta, corpo cilindrico interamente intagliato [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
467
Boccale in avorio
Germania, XIX Sec.
base ovale, corpo cilindrico interamente intagliato e decorato da scena mitologica con putti, [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
468
Coppa con coperchio in avorio
Germania, XIX Sec.
base ovale intagliata e decorata con motivi di mascheroni e teste leonine, corpo cilindrico interamente [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
469
Coppia di piatti in porcellana policroma e dorata
Parigi, XIX Sec.
decorati con scorcio di paesaggio italiano e castello di Rastatt, bordo decorato con grappoli [..]
EUR 200,00 / 300,00
470
Coppia di vasi in porcellana policroma
Napoli, XIX Sec.
forma cilindrica, decorati da personaggi in costume tipico del Regno di Napoli entro riserve dorate [..]
EUR 300,00 / 500,00
471
Germania, XIX Sec.
decorati con un castello e una veduta di BŘdingen, d. 23 cm.
EUR 200,00 / 300,00
472
Piatto in porcellana KPM con decoro dipinto a micromosaico
Berlino, inizio XIX Sec.
al centro veduta delle Cascate di Tivoli entro cornice ottagonale, cavetto decorato con motivi [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
473
Tazza con piattino in porcellana policroma e dorata
manifattura di Pirkenhammer, 1830-1840 circa
decorata con scorcio di paesaggio e figura maschile, h. 6 cm. - d. 13 cm.
EUR 150,00 / 250,00
474
Coppia di vasi biansati in porcellana
Francia, XIX - XX Sec.
bianca e dorata dipinta in policromia a raffigurare Napoleone con soldati, marchi sotto le basi, [..]
EUR 500,00 / 800,00
475
Zuppiera in maiolica policroma
Italia, XVIII-XIX Sec.
sezione ovale poggiante su quattro piedini a voluta, coperchio con presa a foggia di frutto, difetti, [..]
EUR 300,00 / 500,00
181 - 240  di 288 LOTTI