ARREDI-SCULTURE-OGGETTI D'ARTE - II

gio 21 MAGGIO 2020
SECONDA TORNATA: 19/03/2020 Ore 15:00 - Lotti 0236-0376
TERZA TORNATA: 19/03/2020 Ore 18:00 - Lotti 0377-0523
DAL 3 AL 6 APRILE 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
ORARIO CONTINUATO 10-19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
121 - 180  di 288 LOTTI
356
Coppia di consoles in legno dorato
Francia, XX Sec.
piani rettangolari laccati a simulare il marmo giallo antico, fascie sottostanti e gambe in legno [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
357
Coppia di vasi elettrificati in cristallo
Francia, XX Sec.
poggianti su basi squadrate in metallo, 34x19 cm.
EUR 300,00 / 500,00
358
Lampadario in metallo
Italia, XX Sec.
forma circolare a 9 luci, dipinto in policromia nella tonalità del verde e del rosso, d. 93 cm [..]
EUR 100,00 / 150,00
359
Coppia di appliques a 5 luci in ferro battuto dipinto e do [..]
Italia, XX Sec.
, 90x60 cm.
EUR 300,00 / 500,00
360
Divanetto in legno laccato
Francia, XIX Sec.
seduta e schienale rivestiti ed imbottiti in tessuto, 89x120x58 cm.
EUR 150,00 / 250,00
361
Gueridon in betulla
Nord Europa, XIX Sec.
piano circolare con nove tiretti sottostanti, base a balaustro con terminale a tripode, 76x61,5 [..]
EUR 250,00 / 350,00
362
Specchio da barba in mogano
Inghilterra, XIX Sec.
poggiante su sostegno tornito, lievi difetti, h. 64 cm.
EUR 200,00 / 400,00
363
Coppia di fioriere in ferro battuto
XIX Sec.
decorate con motivi di volute con applicazioni di elementi floreali dipinti, 95x90x74 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
364
Tavolo da centro in legno dorato
Italia, XX Sec.
piano rettangolare in marmo bianco, poggiante su base in legno intagliato con motivi floreali, [..]
EUR 500,00 / 800,00
365
Tappeto orientale
XX Sec.
disegno geometrico e floreale su fondo rosso e blu, lievi difetti, 150x100 cm.
EUR 300,00 / 500,00
366
Tappeto caucasico
XX Sec.
disegno geometrico e floreale su fondo rosso, lievi difetti, 190x120 cm.
EUR 200,00 / 300,00
367
Tappeto persiano
XX Sec.
disegno floreale e vegetale su fondo beige, giallo e rosso, usure e difetti, 208x136 cm.
EUR 300,00 / 500,00
368
Tappeto persiano
XX Sec.
disegno con motivi floreali e di volatili su fondo turchese e rosso, usure e lievi difetti, 211x137 [..]
EUR 400,00 / 600,00
369
Tappeto decorativo
XX Sec.
disegno millefiori su fondo rosso e verde, realizzato a macchina, lievi difetti, 270x192 cm.
EUR 150,00 / 250,00
370
Tappeto persiano
XX Sec.
disegno con motivi vegetali, animali e di volatili su fondo arancio e turchese, lievi difetti, [..]
EUR 300,00 / 500,00
371
Tappeto orientale
XX Sec.
disegno geometrico e floreale su fondo blu e rosa, lievi difetti, 200x135 cm.
EUR 300,00 / 500,00
372
Tappeto anatolico
XIX-XX Sec.
disegno geometrico su fondo rosso e verde, usure e difetti, 398x263
EUR 300,00 / 500,00
373
Tappeto guida disegno floreale su fondo rosso
Iran, XX Sec.
, 207x80 cm.
EUR 150,00 / 200,00
374
Tappeto orientale
XX Sec.
EUR 100,00 / 200,00
375
Tappeto Celaberd
Caucaso, inizio XX Sec.
disegno geometrico su fondo scuro, 102x85 cm.
EUR 300,00 / 400,00
376
Tappeto Pechino
Cina, XX Sec.
disegno con motivi di draghi e carpe su fondo beige, lievi difetti, 188x122 cm.
EUR 200,00 / 300,00
377
Orologio da tavolo in alabastro e bronzo
Francia, 1854
struttura architettonica decorata con inserti in lapislazzulo e filettature in bronzo, sormontata [..]
EUR 600,00 / 900,00
378
Orologio da tavolo in bronzo e marmo
Francia, XIX-XX Sec.
struttura architettonica in marmo sormontata da una figura raffigurante l'Allegoria della [..]
EUR 150,00 / 250,00
379
Orologio da tavolo in marmo e bronzo
Francia, XIX Sec.
struttura in marmo nero del Belgio e onice verde, sormontato da una sfinge in bronzo brunito, [..]
EUR 300,00 / 500,00
380
Orologio da tavolo in bronzo dorato e brunito
Francia, fine XIX Sec.
corpo sagomato e cesellato con motivi vegetali, sormontato da una figura di putto in bronzo brunito, [..]
EUR 500,00 / 800,00
381
Francia, XIX-XX Sec.
struttura in marmo giallo di Siena, sormontato da una scultura in bronzo brunito raffigurante [..]
EUR 400,00 / 600,00
382
Orologio da tavolo in marmo bianco, bronzo brunito e dorat [..]
Francia, XIX Sec.
struttura architettonica decorata da una scultura in bronzo raffigurante Cupido con fiaccola, [..]
EUR 300,00 / 500,00
383
Set da camino in bronzo brunito e marmo giallo
Francia, XIX Sec.
a) Pendola da tavolo in marmo giallo Siena e bronzo brunito decorata con motivi Impero, struttura [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
384
Trittico da camino in onice e bronzo
Francia, XIX-XX Sec.
composto da un orologio a forma di tempio architettonico decorato con fregi in bronzo dorato e [..]
EUR 400,00 / 600,00
385
Francia, XIX Sec.
struttura architettonica in marmo nero del Belgio, applicazioni in bronzo dorato e cesellato con [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
386
Coppia di orologi da tavolo in stile Neoclassico
XX Sec.
strutture architettoniche in marmo bianco con applicazioni in bronzo dorato e cesellato con volute [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
387
Orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato
Francia, XIX Sec.
struttura architettonica decorata con applicazioni floreali e vegetali in bronzo dorato, quadrante [..]
EUR 400,00 / 600,00
388
Orologio da tavolo in metallo dorato
Francia, XIX-XX Sec.
struttura architettonica sormontata da una figura di giovane viandante, quadrante circolare in [..]
EUR 100,00 / 150,00
389
Orologio da tavolo "a la Cathèdrale" in bronzo dorato
Francia, XIX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
390
Coppia di alzate in marmo e bronzo
Francia, XX Sec.
coppe in bronzo dorato e smaltato nero, basi a plinto in marmo giallo Siena, 22x10x10 cm.
EUR 400,00 / 600,00
391
COPPIA DI CASSOLETTES IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO
Francia, XIX Sec.
struttura a tripode con sostegni a foggia di teste di ariete e piedi a zoccolo, coppa circolare [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
392
Francia, XX Sec.
coppe in bronzo brunito con prese laterali a volute vegetali, basi a plinto in marmo giallo Siena, [..]
EUR 400,00 / 600,00
393
Francia, XX Sec.
coppe in bronzo dorato e smaltato nero, basi a plinto in marmo giallo di Siena, 32x13,5x13,5 c [..]
EUR 400,00 / 600,00
394
Alzata in bronzo brunito e dorato
Francia, XIX-XX Sec.
EUR 200,00 / 300,00
395
Coppia di doppieri in bronzo dorato
Francia, XX Sec.
cesellati con motivi vegetali e di volute, 20x20x13 cm.
EUR 300,00 / 500,00
396
Coppia di candelabri in bronzo dorato a 6 luci
Francia, XIX Sec.
corpi cesellati e decorati con motivi di vegetali e gru, bracci di linea sagomata, base decorata [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
397
Alzata in alabastro
Italia, XIX-XX Sec.
coppa con manici a foggia di serpenti intrecciati, poggiante su base tornita, lievi mancanze ed [..]
EUR 200,00 / 300,00
398
Alzata in marmo giallo antico
Italia, XX Sec.
EUR 500,00 / 700,00
399
Alzata in alabastro
XIX Sec.
coppa circolare con presa laterale a foggia di due serpenti intrecciati, poggiante su sostegno [..]
EUR 200,00 / 300,00
400
Busto di Antinoo in marmo bianco statuario
Italia, XIX Sec.
poggiante su base squadrata in alabastro, h. 58 cm.
EUR 1.500,00 / 2.500,00
401
Pozzo da giardino in pietra
Italia, XIX-XX Sec.
corpo circolare scolpito con motivi vegetali, telaio e argano in ferro battuto, 190x92x92 cm.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
402
Base da tavolo di forma quadrata
Italia, XIX Sec.
EUR 500,00 / 800,00
403
Coppia di tazze in marmo bianco
Italia, XVIII-XIX Sec.
corpi baccellati e scolpiti con motivi di volute vegetali, poggiante su colonne tornite in marmo [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
404
Kasli, scultura in fusione di ghisa
Russia, 1961
raffigurante "Cavallo", poggiante su base rettangolare, marchio e data sul fondo, 39x36x20 cm.
EUR 250,00 / 350,00
405
Ernest Rancoulet
Sorèze 1842 - Bordeaux 1905
"Il dovere", gruppo in bronzo a patina scura, poggiante su base circolare, firmato in basso , [..]
EUR 600,00 / 900,00
406
Pius Adamowitsch Welonski, seguace di
XX Sec.
"Ave Caesar, Morituri te salutant", scultura in bronzo a patina scura, poggiante su base in marmo [..]
EUR 600,00 / 900,00
407
Gruppo in marmo bianco
Italia, XX Sec.
raffigurante "Mercurio a riposo", poggiante su base circolare, 72x32 cm.
EUR 900,00 / 1.200,00
408
Gruppo in biscuit
Italia, XIX-XX Sec.
raffigurante "Lottatori", copia dal noto prototipo oggi agli Uffizi, Firenze, lievi segni di usura, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
409
Coppia di grandi busti in marmi policromi
Italia, XX Sec.
raffiguranti gli imperatori romani "Tiberio e Caracalla", teste e basi in marmo bianco, corpo [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
410
Scultura in marmo bianco
Italia, XIX Sec.
raffigurante "Bambina con ghirlande floreali", poggiante su base circolare in legno dorato, h. [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
411
Scultura in marmo bianco
Italia, inizio XX Sec.
raffigurante "Giovane fanciulla con cane", poggiante su base ovale, h. 75 cm.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
412
Gruppo in marmo bianco
Italia, XX Sec.
raffigurante "Due putti che giocano", mancanze, h. 44 cm.
EUR 100,00 / 200,00
413
Luigi Pampaloni, bottega di
Firenze, XIX Sec.
scultura in marmo bianco di Carrara raffigurante "Bambino in preghiera", lievi difetti e restauri, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
414
Scultura in marmo bianco
Italia, XIX Sec.
raffigurante "Flora", difetti ed usure, h. 145 cm.
EUR 700,00 / 1.000,00
415
Scultura femminile in marmo bianco
Italia, XIX-XX Sec.
poggiante su base circolare, 120x38 cm.
EUR 2.500,00 / 3.500,00
121 - 180  di 288 LOTTI