ARREDI-SCULTURE-OGGETTI D'ARTE - II

gio 21 MAGGIO 2020
SECONDA TORNATA: 21/05/2020 Ore 15:00 - Lotti 0236-0376
TERZA TORNATA: 21/05/2020 Ore 18:00 - Lotti 0377-0523
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18-19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
121 - 180  di 288 LOTTI
356
Coppia di consoles in legno dorato
Francia, XX Sec.
piani rettangolari laccati a simulare il marmo giallo antico, fascie sottostanti e gambe in legno [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.000,00
357
Coppia di vasi elettrificati in cristallo
Francia, XX Sec.
poggianti su basi squadrate in metallo, 34x19 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 500,00
358
Lampadario in metallo
Italia, XX Sec.
forma circolare a 9 luci, dipinto in policromia nella tonalità del verde e del rosso, d. 93 cm [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
359
Coppia di appliques a 5 luci in ferro battuto dipinto e do [..]
Italia, XX Sec.
, 90x60 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 1.200,00
360
Divanetto in legno laccato
Francia, XIX Sec.
seduta e schienale rivestiti ed imbottiti in tessuto, 89x120x58 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
no lot
361
no lot
Nord Europa, XIX Sec.
362
Specchio da barba in mogano
Inghilterra, XIX Sec.
poggiante su sostegno tornito, lievi difetti, h. 64 cm.
EUR 200,00 / 400,00
invenduto EUR
363
Coppia di fioriere in ferro battuto
XIX Sec.
decorate con motivi di volute con applicazioni di elementi floreali dipinti, 95x90x74 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.400,00
364
Tavolo da centro in legno dorato
Italia, XX Sec.
piano rettangolare in marmo bianco, poggiante su base in legno intagliato con motivi floreali, [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 1.200,00
365
Tappeto orientale
XX Sec.
disegno geometrico e floreale su fondo rosso e blu, lievi difetti, 150x100 cm.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
366
Tappeto caucasico
XX Sec.
disegno geometrico e floreale su fondo rosso, lievi difetti, 190x120 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
367
Tappeto persiano
XX Sec.
disegno floreale e vegetale su fondo beige, giallo e rosso, usure e difetti, 208x136 cm.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
368
Tappeto persiano
XX Sec.
disegno con motivi floreali e di volatili su fondo turchese e rosso, usure e lievi difetti, 211x137 [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
369
Tappeto decorativo
XX Sec.
disegno millefiori su fondo rosso e verde, realizzato a macchina, lievi difetti, 270x192 cm.
EUR 150,00 / 250,00
invenduto EUR
370
Tappeto persiano
XX Sec.
disegno con motivi vegetali, animali e di volatili su fondo arancio e turchese, lievi difetti, [..]
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
371
Tappeto orientale
XX Sec.
disegno geometrico e floreale su fondo blu e rosa, lievi difetti, 200x135 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
372
Tappeto anatolico
XIX-XX Sec.
disegno geometrico su fondo rosso e verde, usure e difetti, 398x263
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
373
Tappeto guida disegno floreale su fondo rosso
Iran, XX Sec.
, 207x80 cm.
EUR 150,00 / 200,00
invenduto EUR
374
Tappeto orientale
XX Sec.
EUR 100,00 / 200,00
invenduto EUR
375
Tappeto Celaberd
Caucaso, inizio XX Sec.
disegno geometrico su fondo scuro, 102x85 cm.
EUR 300,00 / 400,00
invenduto EUR
376
Tappeto Pechino
Cina, XX Sec.
disegno con motivi di draghi e carpe su fondo beige, lievi difetti, 188x122 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
no lot
377
no lot
378
Orologio da tavolo in bronzo e marmo
Francia, XIX-XX Sec.
struttura architettonica in marmo sormontata da una figura raffigurante l'Allegoria della [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 170,00
379
Orologio da tavolo in marmo e bronzo
Francia, XIX Sec.
struttura in marmo nero del Belgio e onice verde, sormontato da una sfinge in bronzo brunito, [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 350,00
no lot
380
no lot
381
Francia, XIX-XX Sec.
struttura in marmo giallo di Siena, sormontato da una scultura in bronzo brunito raffigurante [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 850,00
382
Orologio da tavolo in marmo bianco, bronzo brunito e dorat [..]
Francia, XIX Sec.
struttura architettonica decorata da una scultura in bronzo raffigurante Cupido con fiaccola, [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
383
Set da camino in bronzo brunito e marmo giallo
Francia, XIX Sec.
a) Pendola da tavolo in marmo giallo Siena e bronzo brunito decorata con motivi Impero, struttura [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto EUR
384
Trittico da camino in onice e bronzo
Francia, XIX-XX Sec.
composto da un orologio a forma di tempio architettonico decorato con fregi in bronzo dorato e [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
385
Francia, XIX Sec.
struttura architettonica in marmo nero del Belgio, applicazioni in bronzo dorato e cesellato con [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 600,00
386
Coppia di orologi da tavolo in stile Neoclassico
XX Sec.
strutture architettoniche in marmo bianco con applicazioni in bronzo dorato e cesellato con volute [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto EUR
387
Orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato
Francia, XIX Sec.
struttura architettonica decorata con applicazioni floreali e vegetali in bronzo dorato, quadrante [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
388
Orologio da tavolo in metallo dorato
Francia, XIX-XX Sec.
struttura architettonica sormontata da una figura di giovane viandante, quadrante circolare in [..]
EUR 100,00 / 150,00
invenduto EUR
389
Orologio da tavolo "a la Cathèdrale" in bronzo dorato
Francia, XIX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
390
Coppia di alzate in marmo e bronzo
Francia, XX Sec.
coppe in bronzo dorato e smaltato nero, basi a plinto in marmo giallo Siena, 22x10x10 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 600,00
391
COPPIA DI CASSOLETTES IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO
Francia, XIX Sec.
struttura a tripode con sostegni a foggia di teste di ariete e piedi a zoccolo, coppa circolare [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
invenduto EUR
392
Francia, XX Sec.
coppe in bronzo brunito con prese laterali a volute vegetali, basi a plinto in marmo giallo Siena, [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 350,00
393
Francia, XX Sec.
coppe in bronzo dorato e smaltato nero, basi a plinto in marmo giallo di Siena, 32x13,5x13,5 c [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 450,00
394
Alzata in bronzo brunito e dorato
Francia, XIX-XX Sec.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 150,00
no lot
395
no lot
no lot
396
no lot
397
Alzata in alabastro
Italia, XIX-XX Sec.
coppa con manici a foggia di serpenti intrecciati, poggiante su base tornita, lievi mancanze ed [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 500,00
398
Alzata in marmo giallo antico
Italia, XX Sec.
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 800,00
399
Alzata in alabastro
XIX Sec.
coppa circolare con presa laterale a foggia di due serpenti intrecciati, poggiante su sostegno [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 600,00
no lot
400
no lot
401
Pozzo da giardino in pietra
Italia, XIX-XX Sec.
corpo circolare scolpito con motivi vegetali, telaio e argano in ferro battuto, 190x92x92 cm.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
invenduto EUR
402
Base da tavolo di forma quadrata
Italia, XIX Sec.
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
403
Coppia di tazze in marmo bianco
Italia, XVIII-XIX Sec.
corpi baccellati e scolpiti con motivi di volute vegetali, poggiante su colonne tornite in marmo [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 9.000,00
404
Kasli, scultura in fusione di ghisa
Russia, 1961
raffigurante "Cavallo", poggiante su base rettangolare, marchio e data sul fondo, 39x36x20 cm.
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 280,00
405
Ernest Rancoulet
Sorèze 1842 - Bordeaux 1905
"Il dovere", gruppo in bronzo a patina scura, poggiante su base circolare, firmato in basso , [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 600,00
406
Pius Adamowitsch Welonski, seguace di
XX Sec.
"Ave Caesar, Morituri te salutant", scultura in bronzo a patina scura, poggiante su base in marmo [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 700,00
407
Gruppo in marmo bianco
Italia, XX Sec.
raffigurante "Mercurio a riposo", poggiante su base circolare, 72x32 cm.
EUR 900,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.100,00
no lot
408
no lot
409
Coppia di grandi busti in marmi policromi
Italia, XX Sec.
raffiguranti gli imperatori romani "Tiberio e Caracalla", teste e basi in marmo bianco, corpo [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
invenduto EUR
no lot
410
no lot
411
Scultura in marmo bianco
Italia, inizio XX Sec.
raffigurante "Giovane fanciulla con cane", poggiante su base ovale, h. 75 cm.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
invenduto EUR
412
Gruppo in marmo bianco
Italia, XX Sec.
raffigurante "Due putti che giocano", mancanze, h. 44 cm.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 350,00
no lot
413
no lot
414
Scultura in marmo bianco
Italia, XIX Sec.
raffigurante "Flora", difetti ed usure, h. 145 cm.
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 3.200,00
415
Scultura femminile in marmo bianco
Italia, XIX-XX Sec.
poggiante su base circolare, 120x38 cm.
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto EUR
121 - 180  di 288 LOTTI