ARREDI-SCULTURE-OGGETTI D'ARTE - II

gio 21 MAGGIO 2020
SECONDA TORNATA: 19/03/2020 Ore 15:00 - Lotti 0236-0376
TERZA TORNATA: 19/03/2020 Ore 18:00 - Lotti 0377-0523
DAL 3 AL 6 APRILE 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
ORARIO CONTINUATO 10-19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
61 - 120  di 288 LOTTI
296
Coppia di torcieri in legno
Italia, XVII-XVIII Sec.
intagliati con motivi di putti, festoni vegetali e floreali, basi a tripode con terminali ferini, [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
297
Lampadario Rezzonico in vetro di Murano
XX Sec.
trasparente e dorato a 9 luci su bracci mossi, decorazioni floreali in vetro celeste e rosso, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
298
Particolare tavolo da pranzo con quattordici sedie
Italia, XIX-XX Sec.
struttura in noce massello, piano ovale con inserto centrale per un'eventuale centrotavola o portavivande, [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
299
Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato
XVIII-XIX Sec.
decorate con volute e specchi, ciascuna con due bracci portacandele in legno e ferro forgiato [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
300
Ribalta in palissandro
Francia, metÓ XVIII Sec.
intarsiato a marquetterie e con motivi vegetali in legno di bosso, calatoia a ribalta con all'interno [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
301
Commode in legno di Carrubo
Piemonte, XVIII Sec.
filettata in legno di bosso, struttura con fronte a due cassetti, piano sagomato in marmo, maniglie [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
302
Importante tavolo da centro in legno dorato
Genova, XVIII-XIX Sec.
piano sagomato in scagliola decorata a simulare commesse di marmi policromi, sorretto da quattro [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
303
Specchiera in legno e legno dorato
Roma, XVIII Sec.
cornice rettangolare intagliata con motivi vegetali e di volute, difetti, 147x100 cm.
EUR 2.500,00 / 3.500,00
304
Tavolino da centro in amaranto ed intarsiato in palissandr [..]
Italia, XVIII-XIX Sec.
piano rettangolare profilato con elementi in avorio e un cassetto sottostante, base in legno ebanizzato [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
305
Coppia di fregi lignei
Italia, XIX Sec.
scolpiti ed intagliati a raffigurare due figure maschili, terminali a voluta con elementi vegetali, [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
306
Importante stipo monetiere in legno ebanizzato, coralli, tartaruga [..]
Trapani, XVII-XVIII Sec.
impianto architettonico a due corpi, fronte scandito da quattro file di cassetti ciascuno profilato [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
307
Psiche da tavolo in noce stile Impero
inizio XX Sec.
specchiera sagomata e decorata con applicazioni in bronzo dorato ed inserti in legno ebanizzato, [..]
EUR 250,00 / 350,00
308
Tavolo da gioco in mogano
Francia, XIX Sec.
filettato in metallo con motivi geometrici, piano apribile con interno parzialmente rivestito [..]
EUR 200,00 / 300,00
309
Coppia di credenze in stile impero
Francia, XX Sec.
piano rettangolare in marmo nero, fronte ad un cassetto e due sportelli sottostanti, fregi e maniglie [..]
EUR 600,00 / 800,00
310
Specchiera in legno dorato
Italia, XX Sec.
cornice intagliata con motivi floreali e vegetali, lievi difetti, 130x62 cm.
EUR 100,00 / 150,00
311
Secretaire in noce filettato in bronzo dorato
Francia, XIX Sec.
piano rettangolare in marmo bianco delimitato da una ringhierina in bronzo con un cassetto sottostante, [..]
EUR 300,00 / 500,00
312
Coppia di gueridons in mogano
XX Sec.
piano circolare in marmo, tre supporti a colonna su base tripartita, piedini a sfera, usure, 65x54 [..]
EUR 300,00 / 500,00
313
Bonheur du Jour
Francia, XVIII Sec.
lastronato in bois de rose, palissandro e legni di frutto, alzata a sette cassetti poggiante su [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
314
Tavolino da centro in palissandro
Nord Europa, XIX Sec.
intarsiato e filettato in bosso e radica, piano rettangolare poggiante su gambe troncopiramidali, [..]
EUR 500,00 / 800,00
315
Tavolino a bacheca in mogano e vetro
Francia, XIX-XX Sec.
piano sagomato con profili in bronzo dorato, sostegni di linea mossa, 77x110x61 cm.
EUR 600,00 / 900,00
316
Tavolino in mogano a tre ripiani
Francia, XIX Sec.
profilo a ringhierina in bronzo dorato, 99x75,5x55 cm.
EUR 400,00 / 600,00
317
Francia, XIX-XX Sec.
piano sagomato con profili in bronzo dorato, sostegni di linea mossa, 76x66x45,5 cm.
EUR 400,00 / 600,00
318
Vetrina demilune in legno e tartaruga
Italia, XIX Sec.
parte superiore ad uno sportello e vetri curvi, poggiante su base con un cassetto centrale e gambe [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
319
Tavolino da centro in palissandro e legno di pero
Francia, XIX Sec.
piano sagomato ed intarsiato al centro con decorazione floreale, profilato in bronzo dorato, un [..]
EUR 600,00 / 900,00
320
Scrittoio in palissandro
Francia, inizio XX Sec.
intarsiato in legni di frutto con motivi floreali e vegetali, fronte a calatoia e tre cassetti [..]
EUR 300,00 / 500,00
321
Francia, XIX Sec.
piano sagomato ed intarsiato in legni di frutto e madreperla con decoro floreale e vegetale, profilato [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
322
Lampadario a 18 luci in bronzo e cristallo
XIX Sec.
struttura di linea sagomata in metallo dorato, stelo centrale tornito, applicazioni e gocce in [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
323
Credenza in legni vari
Francia, XIX Sec.
corpo filettato in satinwood ed amaranto, piano rettangolare in marmo bianco, fronte ad uno sportello [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
324
Psiche in noce
Italia, XIX Sec.
parte superiore con specchio basculante, delimitato da due colonne scanalate ed inserti in legno [..]
EUR 500,00 / 800,00
325
Tavolino a vela in noce
Italia, XVIII-XIX Sec.
piano basculante poggiante su base scanalata con terminali di linea sagomata, lievi difetti, 76x80x61 [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
326
Tavolino a vela in noce
Italia, XVIII-XIX Sec.
EUR 800,00 / 1.200,00
327
Specchiera in legno dorato ed intagliato
Francia, XVIII-XIX Sec.
cornice rettangolare con cimasa decorata con motivi vegetali, 75x45 cm.
EUR 500,00 / 800,00
328
Credenza demilune
Italia, XVIII-XIX Sec.
corpo interamente lastronato in palissandro e bosso, frontre a tre cassetti con due sportelli [..]
EUR 1.400,00 / 2.400,00
329
Coppia di poltrone Carlo X
Francia, XIX Sec.
lastronate in radica intarsiata con motivi floreali in palissandro, braccioli di linea sagomata, [..]
EUR 400,00 / 600,00
330
Tavolino libreria in radica e legno dorato
Francia, XIX-XX Sec.
piano circolare con ripiano sottostante girevole, base a crociera, 73x48x51 cm.
EUR 400,00 / 600,00
331
Tavolino in mogano e noce
Inghilterra, XIX Sec.
piano rettangolare centrato da scacchiera, supporto tornito, 71x91x48,5 cm.
EUR 400,00 / 600,00
332
Tavolo da gioco in legno ebanizzato
Francia, Napoleone III
intarsiato in legni di frutto con motivi floreali e vegetali, gambe a fusto scanalato con terminali [..]
EUR 500,00 / 800,00
333
Scrittoio da centro in noce
Italia, XVIII Sec.
piano rettangolare rivestito in pelle, fascia sottostante con un cassetto centrale e piano scorrevole [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
334
Grande cornice in legno laccato e dorato
Italia, XIX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
335
Gruppo di cornici (5)
XIX-XX Sec.
epoche, forme e manifatture diverse, misura massima 120x102 cm. - misura minima 73,5x53,5 cm.
EUR 200,00 / 400,00
336
Coppia di sculture lignee in legno dorato e laccato
Italia, XIX Sec.
raffiguranti una coppia di putti elettrificati e poggianti su basi squadrate, difetti e restauri, [..]
EUR 200,00 / 300,00
337
Stipo monetiere in legno ebanizzato e marmi policromi
Italia, XVIII Sec.
con cassetti e scomparti vari, maniglie e fregi in bronzo, poggiante su base con gambe anteriori [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
338
Lampadario in vetro di Murano, produzione Mazzucato
XX Sec.
in vetro bianco e dorato a 6 luci su bracci mossi, fusto tornito a pi¨ ordini e bobeches floreali, [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
339
Applique in vetro trasparente e dorato a 2 luci
Murano, XX Sec.
, 30x44 cm.
EUR 200,00 / 300,00
340
Coppia di appliques in vetro trasparente e dorato ad una l [..]
Murano, XX Sec.
, 40x45 cm.
EUR 300,00 / 500,00
341
Applique in vetro trasparente e dorato a 3 luci
Murano, XX Sec.
produzione Mazzucato, 40x45 cm.
EUR 200,00 / 300,00
342
XX Sec.
in vetro trasparente e dorato a 6 luci su bracci mossi, fusto tornito con decorazioni floreali [..]
EUR 600,00 / 800,00
343
Tavolo e sei sedie in noce
Francia, XIX Sec.
tavolo con piano ovale poggiante su base a balaustro ed applicazioni in bronzo dorato, provvisto [..]
EUR 1.200,00 / 1.600,00
344
Coppia di candelabri in bronzo dorato a quattro luci
Francia, XIX Sec.
corpi cesellati e decorati con motivi vegetali e figure femminili nell'atto di sorreggere [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
345
Testata da letto in legno laccato e dorato
Francia, XIX Sec.
intagliato con motivi vegetali e di volute, pannelli laccati verdi centrati da trofei musicali [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
346
Coppia di specchiere in legno dorato
Lombardia, XVIII Sec.
cornici intagliate e traforate con motivi vegetali, specchi argentati al mercurio, lievi difetti, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
347
Console in legno dorato
Italia, XVIII-XIX Sec.
corpo intagliato con ricche volute vegetali ed elementi floreali, piano sagomato in marmo giallo [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
348
Fioriera in bronzo e marmi policromi
XX Sec.
struttura in bronzo baccellato, traforato e cesellato con motivi vegetali con quattro placche [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
349
Poltrona interamente imbottita e rivestita in tessuto
XX Sec.
, 80x90x95 cm.
EUR 120,00 / 150,00
350
Scrittoio in ebano viola
Francia, XIX Sec.
piano rettangolare profilato in bois de rose, fascia sottostante con due cassetti poggiante su [..]
EUR 300,00 / 500,00
351
Coppia di consoles demilune
Italia, XIX-XX Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
352
Scrivania in radica di noce
Inghilterra, XIX-XX Sec.
piano rettangolare con tre cassetti sottostanti, gambe di linea mossa, 78,5x108x49 cm.
EUR 300,00 / 500,00
353
Tavolino tondo in mogano
Inghilterra, XIX Sec.
piano circolare filettato in legno di Satinwood, poggiante su gambe troncopiramidali riunite in [..]
EUR 150,00 / 250,00
354
Coppia di tavolini da salotto in mogano
Francia, XX Sec.
piani circolari con profili baccellati, poggianti su gambe intagliate con motivi vegetali parzialmente [..]
EUR 400,00 / 600,00
355
Coppia di candelabri elettrificati in cristallo Baccarat
Francia, XIX-XX Sec.
steli a foggia di vestali poggianti su basi circolari, tre portacandele con pendenti a prisma, [..]
EUR 300,00 / 500,00
61 - 120  di 288 LOTTI