ARREDI-SCULTURE-OGGETTI D'ARTE - II

gio 21 MAGGIO 2020
SECONDA TORNATA: 19/03/2020 Ore 15:00 - Lotti 0236-0376
TERZA TORNATA: 19/03/2020 Ore 18:00 - Lotti 0377-0523
DAL 3 AL 6 APRILE 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
ORARIO CONTINUATO 10-19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 288 LOTTI
523
Collezione di pipe (13)
inizio XX Sec.
in avorio, osso, schiuma e porcellana dipinta in policromia, fogge e misure diverse, usure e rotture, [..]
EUR 300,00 / 500,00
522
Cornice portafoto in legno e tartaruga
Sicilia, XIX Sec.
cornice rettangolare modanata, usure e mancanze, 50x40 cm.
EUR 200,00 / 300,00
521
Sicilia, XIX Sec.
cornice rettangolare modanata, usure e mancanze, 63x51 cm.
EUR 250,00 / 350,00
520
Sicilia, XIX Sec.
cornice rettangolare modanata, usure e mancanze, 65x55 cm.
EUR 250,00 / 350,00
519
Coppia di sculture in porcellana bianca
Nymphenburg, inizio XX Sec.
raffiguranti una coppia di cavalli con cavalieri poggianti su basi sagomate, marchio sotto la [..]
EUR 400,00 / 600,00
518
Lampada in porcellana
probabilmente Portogallo, XX Sec.
decorata nella tonalitÓ dell'arancio a motivi floreali e di volatili su fondo bianco, corpo [..]
EUR 100,00 / 200,00
517
Coppia di lampade in porcellana
XX Sec.
decorate con motivi floreali su fondo verde, basi in bronzo dorato, paralumi mancanti, h. 70 c [..]
EUR 200,00 / 400,00
516
Due figure da presepe in terracotta
Italia, XIX-XX Sec.
raffiguranti due popolani, poggianti su basi circolari, lievi difetti, h. 28 circa cm.
EUR 300,00 / 400,00
515
Scultura in ceramica policroma
Francia, XIX-XX Sec.
raffigurante un gatto seduto, decorato con motivi floreali su fondo verde e bianco, occhi in vetro [..]
EUR 200,00 / 400,00
514
Coppia di piatti in porcellana manifattura Mason's Ashwort [..]
Inghilterra, XIX Sec.
decorati in policromia a motivo di chinoiserie, marchio sotto le basi, d. 26 cm.
EUR 200,00 / 300,00
513
Vaso in porcellana blu e bronzo
Francia, XX Sec.
corpo centrato da due riserve ovali raffiguranti paesaggi con figure, montatura e prese laterali [..]
EUR 500,00 / 800,00
512
Vaso elettrificato in porcellana
Francia, XIX-XX Sec.
decori policromi raffiguranti paesaggio e composizione floreale entro riserve vegetali dorate, [..]
EUR 200,00 / 300,00
511
Placca in porcellana dipinta in policromia
manifattura europea, XIX Sec.
forma rettangolare raffigurante "Giovane venditore di frutta", tratto dal dipinto di Bartoleme [..]
EUR 600,00 / 800,00
510
Gruppo di alzate in porcellana policroma e parzialmente dorata [..]
Vienna, inizio XX Sec.
decorate con scene mitologiche entro riserve e motivi floreali, poggianti su basi circolari, marchio [..]
EUR 300,00 / 500,00
509
Coppia di alzate in porcellana policroma e parzialmente do [..]
Vienna, inizio XX Sec.
EUR 150,00 / 200,00
508
Centrotavola in porcellana
Francia, XIX-XX Sec.
decorato e dipinto in policromia a raffigurare il carro di Venere, poggiante su base ottagonale, [..]
EUR 300,00 / 400,00
507
Centrotavola fioriera componibile in porcellana
Ginori, inizio XX Sec.
composto da sette elementi decorati in policromia con motivi floreali e dorati, marchio sotto [..]
EUR 100,00 / 150,00
506
Centrotavola in porcellana
Dresda, XX Sec.
forma ovale, decorato in policromia con motivi floreali e profilato in oro, marchio sotto la base, [..]
EUR 100,00 / 150,00
505
Scatola con coperchio in porcellana
Francia, XX Sec.
decorata in policromia con scena galante e motivi floreali, h. 13,5 cm.
EUR 50,00 / 80,00
504
Meissen, set da tavola in porcellana (20)
Germania, XX Sec.
decoro "Cipolla blu", marchio sotto le basi, il decoro in blu presenta tonalitÓ di intensitÓ diversa. [..]
EUR 600,00 / 900,00
503
Set di tazzine con coperchio in porcellana policroma (3)
Germania, XIX Sec.
decoro floreale, difetti, h. 7,5 cm.
502
Meissen, coppia di raviere in porcellana
XIX Sec.
decorate in policromia su fondo bianco con motivi di volatili ed insetti, profilate in oro, marchi [..]
EUR 250,00 / 350,00
501
Gruppo in ceramica smaltata
Italia, XIX-XX Sec.
raffigurante Il Ratto di Proserpina, difetti e mancanze, 69x25x25 cm.
EUR 300,00 / 500,00
500
Meissen, due figure in porcellana policroma
XX Sec.
raffiguranti allegoria dell'inverno e allegoria dell'autunno, marchi sotto le basi, mancanze, [..]
EUR 300,00 / 400,00
499
Meissen, figura in porcellana policroma
XX Sec.
raffigurante un personaggio femminile della commedia dell'arte italiana, marchio sotto la [..]
EUR 200,00 / 300,00
498
XX Sec.
raffigurante un cerimoniere di nozze, base a roccailles, marchio sotto la base, h. 15,5 cm.
EUR 300,00 / 500,00
497
Gruppo in porcellana policroma
Vienna, XIX-XX Sec.
raffigurante scena mitologica, base a roccailles, marchio sotto la base, difetti, h. 22 cm.
EUR 200,00 / 300,00
496
Due figure in porcellana policroma
Germania, XIX Sec.
difetti, h. 12-13 cm.
495
inizio XX Sec.
raffigurante Meleagro e Atalanta con testa di cinghiale poggiante su base rocciosa, h. 22 cm.
EUR 150,00 / 250,00
494
Meissen, gruppo in porcellana policroma
Germania, XX Sec.
raffigurante una coppia di figure giapponesi sedute sotto un pergolato decorato con motivi floreali, [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
493
Germania, XX Sec.
raffigurante un malabar con mandolino, base a roccailles, modello n. 67035, marchio sotto la base, [..]
EUR 400,00 / 600,00
492
Meissen, coppia di figure in porcellana policroma
Germania, XX Sec.
raffiguranti una giapponesina con ventaglio e un giapponesino con cappello parasole, basi a roccailles, [..]
EUR 700,00 / 900,00
491
Germania, XX Sec.
raffigurante un donna giapponese con due bambini, modello n. 65649, marchio sotto la base, h. [..]
EUR 400,00 / 600,00
490
Germania, XX Sec.
raffigurante un donna giapponese con pappagallo e due bambini, modello n. 65648, marchio sotto [..]
EUR 400,00 / 600,00
489
Germania, XX Sec.
raffiguranti giapponesine su basi fiorite, marchi sotto le basi, h. 13,5 cm.
EUR 600,00 / 900,00
488
Germania, XX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
487
Germania, XX Sec.
raffigurante un donna giapponese con capretta, base a roccailles, modello n. 65662, marchio sotto [..]
EUR 400,00 / 600,00
486
Germania, XX Sec.
raffiguranti giapponesine sedute con uccellini, basi fiorite, marchi sotto le basi, h. 12,5 cm [..]
EUR 600,00 / 900,00
485
Germania, XX Sec.
raffigurante un personaggio orientale con parasole e due ceste di pesci, base a roccailles, modello [..]
EUR 400,00 / 600,00
484
Coppia di potiches a balaustro in maiolica
Italia, inizio XX Sec.
decorate in policromia con motivi floreali, vegetali e di cervi, anse a foggia antropomorfa con [..]
EUR 200,00 / 300,00
483
Coppia di vasi biansati in maiolica
manifattura Ginori XIX-XX Sec.
corpo ovoidale decorato in policromia con motivi di grotteche, anse a volute con mascheroni, marchio [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
482
Coppia di vasi in maiolica Gualdo Tadino
XX Sec.
forma ad anfora con due manici a foggia di ippocampo, corpo decorato in policromia con medaglioni, [..]
EUR 150,00 / 250,00
481
Vaso da farmacia in maiolica bianca e blu
Savona, inizio XX Sec.
decoro con scena mitologica e di paesaggio, mascheroni in rilievo e prese a guisa di teste di [..]
EUR 150,00 / 200,00
480
Piatto in maiolica policroma
Urbino, XIX Sec.
decorato a raffigurare Vulcano che forgia una freccia aiutato da due amorini su sfondo di paesaggio, [..]
EUR 200,00 / 300,00
479
Vaso in ceramica policroma
Italia, XX Sec.
corpo di linea sagomata, dipinto a raffigurare un paesaggio e volute vegetali, lievi difetti, [..]
EUR 80,00 / 120,00
478
Coppia di placche circolari in maiolica Castelli
Italia, XIX-XX Sec.
decori policromi raffiguranti paesaggi con architetture, entro cornici ottagonali in legno laccato [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
477
Vassoio ovale in maiolica policroma manifattura Clerici
Milano, fine XVIII Sec.
, 24x31 cm.
EUR 100,00 / 150,00
476
Coppia di vassoi ovali in maiolica policroma
manifattura Ferniani, Faenza fine XVIII Sec.
, 20,5x28 cm.
EUR 400,00 / 600,00
475
Zuppiera in maiolica policroma
Italia, XVIII-XIX Sec.
sezione ovale poggiante su quattro piedini a voluta, coperchio con presa a foggia di frutto, difetti, [..]
EUR 300,00 / 500,00
474
Coppia di vasi biansati in porcellana
Francia, XIX - XX Sec.
bianca e dorata dipinta in policromia a raffigurare Napoleone con soldati, marchi sotto le basi, [..]
EUR 500,00 / 800,00
473
Tazza con piattino in porcellana policroma e dorata
manifattura di Pirkenhammer, 1830-1840 circa
decorata con scorcio di paesaggio e figura maschile, h. 6 cm. - d. 13 cm.
EUR 150,00 / 250,00
472
Piatto in porcellana KPM con decoro dipinto a micromosaico
Berlino, inizio XIX Sec.
al centro veduta delle Cascate di Tivoli entro cornice ottagonale, cavetto decorato con motivi [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
471
Coppia di piatti in porcellana policroma e dorata
Germania, XIX Sec.
decorati con un castello e una veduta di BŘdingen, d. 23 cm.
EUR 200,00 / 300,00
470
Coppia di vasi in porcellana policroma
Napoli, XIX Sec.
forma cilindrica, decorati da personaggi in costume tipico del Regno di Napoli entro riserve dorate [..]
EUR 300,00 / 500,00
469
Parigi, XIX Sec.
decorati con scorcio di paesaggio italiano e castello di Rastatt, bordo decorato con grappoli [..]
EUR 200,00 / 300,00
468
Coppa con coperchio in avorio
Germania, XIX Sec.
base ovale intagliata e decorata con motivi di mascheroni e teste leonine, corpo cilindrico interamente [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
467
Boccale in avorio
Germania, XIX Sec.
base ovale, corpo cilindrico interamente intagliato e decorato da scena mitologica con putti, [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
466
Boccale in avorio
Germania, XIX Sec.
base circolare poggiante su quattro piedini a voluta, corpo cilindrico interamente intagliato [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
465
Figura gioiello in avorio
Francia, Dieppe, XIX Sec.
raffigurante una dama di corte con ventaglio finemente intagliata e decorata da pietre preziose, [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
464
Placca rettangolare in avorio
Francia, XIX Sec.
interamente intagliata e decorata a raffigurare "Madonna con Bambino e Angeli reggicorona", entro [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
1 - 60  di 288 LOTTI