FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA - II

Asta Live 54
54

FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA

gio 21 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18-19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 523 LOTTI
Lotto N. 523
Lotto N. 523
inizio XX Sec.

in avorio, osso, schiuma e porcellana dipinta in policromia, fogge e misure diverse, usure e rotture, l. massima [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 522
Lotto N. 522
Sicilia, XIX Sec.

cornice rettangolare modanata, usure e mancanze, 50x40 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 521
Lotto N. 521
Sicilia, XIX Sec.

cornice rettangolare modanata, usure e mancanze, 63x51 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 520
Lotto N. 520
Sicilia, XIX Sec.

cornice rettangolare modanata, usure e mancanze, 65x55 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 519
Lotto N. 519
Nymphenburg, inizio XX Sec.

raffiguranti una coppia di cavalli con cavalieri poggianti su basi sagomate, marchio sotto la base, h. 16-18 cm [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 518
Lotto N. 518
probabilmente Portogallo, XX Sec.

decorata nella tonalità dell'arancio a motivi floreali e di volatili su fondo bianco, corpo a balaustro su [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 517
Lotto N. 517
XX Sec.

decorate con motivi floreali su fondo verde, basi in bronzo dorato, paralumi mancanti, h. 70 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 516
Lotto N. 516
Italia, XIX-XX Sec.

raffiguranti due popolani, poggianti su basi circolari, lievi difetti, h. 28 circa cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 515
Lotto N. 515
Francia, XIX-XX Sec.

raffigurante un gatto seduto, decorato con motivi floreali su fondo verde e bianco, occhi in vetro verde, lievi [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 514
Lotto N. 514
Inghilterra, XIX Sec.

decorati in policromia a motivo di chinoiserie, marchio sotto le basi, d. 26 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 513
no lot
Lotto N. 513
Lotto N. 512
Lotto N. 512
Francia, XIX-XX Sec.

decori policromi raffiguranti paesaggio e composizione floreale entro riserve vegetali dorate, anse a foggia di [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 511
no lot
Lotto N. 511
Lotto N. 510
Lotto N. 510
Vienna, inizio XX Sec.

decorate con scene mitologiche entro riserve e motivi floreali, poggianti su basi circolari, marchio sotto le [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 509
Lotto N. 509
Vienna, inizio XX Sec.

€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 508
Lotto N. 508
Francia, XIX-XX Sec.

decorato e dipinto in policromia a raffigurare il carro di Venere, poggiante su base ottagonale, 28,5x27,5x11 [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 507
Lotto N. 507
Ginori, inizio XX Sec.

composto da sette elementi decorati in policromia con motivi floreali e dorati, marchio sotto le basi, 5,5x17,5x16 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 506
Lotto N. 506
Dresda, XX Sec.

forma ovale, decorato in policromia con motivi floreali e profilato in oro, marchio sotto la base, 9,5x32x23 cm [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 505
Lotto N. 505
Francia, XX Sec.

decorata in policromia con scena galante e motivi floreali, h. 13,5 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 504
Lotto N. 504
Germania, XX Sec.

decoro "Cipolla blu", marchio sotto le basi, il decoro in blu presenta tonalità di intensità diversa. Composto [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 503
Lotto N. 503
Germania, XIX Sec.

decoro floreale, difetti, h. 7,5 cm.
Lotto N. 502
Lotto N. 502
XIX Sec.

decorate in policromia su fondo bianco con motivi di volatili ed insetti, profilate in oro, marchi sotto la basi, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 501
Lotto N. 501
Italia, XIX-XX Sec.

raffigurante Il Ratto di Proserpina, difetti e mancanze, 69x25x25 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 500
Lotto N. 500
XX Sec.

raffiguranti allegoria dell'inverno e allegoria dell'autunno, marchi sotto le basi, mancanze, h. 14 cm. [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 499
Lotto N. 499
XX Sec.

raffigurante un personaggio femminile della commedia dell'arte italiana, marchio sotto la base, h. 13 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 498
Lotto N. 498
XX Sec.

raffigurante un cerimoniere di nozze, base a roccailles, marchio sotto la base, h. 15,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 497
Lotto N. 497
Vienna, XIX-XX Sec.

raffigurante scena mitologica, base a roccailles, marchio sotto la base, difetti, h. 22 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 496
Lotto N. 496
Germania, XIX Sec.

difetti, h. 12-13 cm.
Lotto N. 495
Lotto N. 495
inizio XX Sec.

raffigurante Meleagro e Atalanta con testa di cinghiale poggiante su base rocciosa, h. 22 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 494
Lotto N. 494
Germania, XX Sec.

raffigurante una coppia di figure giapponesi sedute sotto un pergolato decorato con motivi floreali, base sagomata, [..]
€ 900 / 1.200
Stima
1 - 30  di 523 LOTTI