Asta Live 54
54

DIPINTI ANTICHI DA UNA PRESTIGIOSA DIMORA ROMANA

mer 20 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL' ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITTA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18- 19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249

Fascia di prezzo da 0 € a 500000 €

1 - 30  di 523 LOTTI
Lotto N. 475
Lotto N. 475
Italia, XVIII-XIX Sec.

sezione ovale poggiante su quattro piedini a voluta, coperchio con presa a foggia di frutto, difetti, 20x29x17,5 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 151
Lotto N. 151
1882-1924

"Ritratto di M.me De Courcelles", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 65x47 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Palermo, 1898 - 1981

"Natura morta con vaso di fiori e frutta", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 86x114 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Napoli 1860 - 1949

"Tenerezze materne", acquarello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 58x38 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Italia, XIX Sec.

parte superiore ad uno sportello e vetri curvi, poggiante su base con un cassetto centrale e gambe a sciabola [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 477
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 513
Lotto N. 513
Francia, XX Sec.

corpo centrato da due riserve ovali raffiguranti paesaggi con figure, montatura e prese laterali in bronzo, h. [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 460
Lotto N. 460
Boemia, XIX-XX Sec.

decorato con motivi floreali e vegetali, h. 15 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 461
Lotto N. 461
Boemia, XIX-XX Sec.

trasparente e colorato nelle tonalità del blu e del giallo di forma ottagonale, lievi difetti, h. 18 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 479
Lotto N. 479
Italia, XX Sec.

€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 512
Lotto N. 512
Francia, XIX-XX Sec.

decori policromi raffiguranti paesaggio e composizione floreale entro riserve vegetali dorate, anse a foggia di [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 481
Lotto N. 481
Savona, inizio XX Sec.

decoro con scena mitologica e di paesaggio, mascheroni in rilievo e prese a guisa di teste di animale fantastico, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Italia, XIX Sec.

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Francia, XIX-XX Sec.

composto da un orologio a forma di tempio architettonico decorato con fregi in bronzo dorato e poggiante su base [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Roma, XVIII Sec.

gambe di linea mossa intagliate a motivi vegetali riunite da crociera, terminali ferini, sedute imbottite e rivestite [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 432
Lotto N. 432
Roma, XIX-XX Sec.

€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Roma, 1575 - 1625

€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Francia, XIX Sec.

intagliato con motivi vegetali e di volute, pannelli laccati verdi centrati da trofei musicali e cartigli, lievi [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 473
Lotto N. 473
manifattura di Pirkenhammer, 1830-1840 circa

decorata con scorcio di paesaggio e figura maschile, h. 6 cm. - d. 13 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Francia, XIX Sec.

€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Francia, XIX Sec.

filettato in metallo con motivi geometrici, piano apribile con interno parzialmente rivestito in panno da gioco [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Francia, Napoleone III

intarsiato in legni di frutto con motivi floreali e vegetali, gambe a fusto scanalato con terminali torniti, [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Italia, XX Sec.

piano rettangolare in marmo bianco, poggiante su base in legno intagliato con motivi floreali, gambe troncopiramidali [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Inghilterra, XIX Sec.

piano circolare filettato in legno di Satinwood, poggiante su gambe troncopiramidali riunite in basso da crociera, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Francia, XIX-XX Sec.

piano circolare con ripiano sottostante girevole, base a crociera, 73x48x51 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Inghilterra, XIX Sec.

piano rettangolare centrato da scacchiera, supporto tornito, 71x91x48,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Francia, XIX Sec.

profilo a ringhierina in bronzo dorato, 99x75,5x55 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Inghilterra, fine XIX Sec.

decorato con motivi di chinoiserie, piano rettangolare poggiante su fascia ad un cassetto e gambe di linea sagomata, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Italia, XVIII-XIX Sec.

struttura a foggia di tronco d'albero e motivi vegetali, base intagliata con pesci e conchiglie, piano sagomato [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Italia, XVIII Sec.

in legno laccato nella tonalità dell'azzurro e dell'oro, piano ovale con vetro, gambe di linea mossa, [..]
€ 400 / 600
Stima
1 - 30  di 523 LOTTI