• 515Fruttiera in argentoItalia, XX Sec.corpo liscio composto da due piatti delimitati da ringhierina traforata, stelo centrale cesellato con motivi vegetali, [..]   EUR 200,00 / 300,00 venduto EUR 240,00   Dettaglio Lotto

  • 516Vassoio quadrato in argento a due maniciItalia, XX Sec.orafo Ricci & Co, Alessandria, corpo liscio, profili incisi con motivi di palmette, manici cesellati con motivi [..]   EUR 200,00 / 300,00 venduto EUR 350,00   Dettaglio Lotto

  • 517Vassoio quadrato in argentoItalia, XX Sec.orafo Renzo Pizzera, Milano, corpo inciso e cesellato con motivi vegetali, 32x32 cm., peso 1003 gr.   EUR 250,00 / 350,00 venduto EUR 310,00   Dettaglio Lotto

  • 518Vassoio ottagonale in argentoItalia, XX Sec.orafo Peruggia & Co, Alessandria, corpo liscio con profili godronati, 44,5x35 cm., peso 1774 gr.   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 490,00   Dettaglio Lotto

  • 519Vassoio rettangolare in argento a due maniciItalia, XX Sec.orafo Ermanno Zaccarini, Firenze, corpo liscio con profili godronati, manici di linea mossa, 61x35 cm., peso 1732 [..]   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 950,00   Dettaglio Lotto

  • 520Vassoio ovale in argento a due maniciItalia, XX Sec.corpo liscio, profili e manici cesellati con palmette e motivi vegetali, 63x37 cm., peso 2152 gr.   EUR 600,00 / 800,00 venduto EUR 1.100,00   Dettaglio Lotto

  • 521Servizio the e caffč in argento (4)Italia, bollo Fascio, 1934 -1944composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. corpi lisci, profili incisi con motivi di palmette, manici [..]   EUR 700,00 / 1.000,00 venduto EUR 1.300,00   Dettaglio Lotto

  • 522Coppia di candelieri in argentoItalia, XX Sec.orafi Zaramella Bruno e Cesare, corpi sbalzati di forma circolare, h. 19,5 cm., peso 470 gr.   EUR 120,00 / 180,00 venduto EUR 250,00   Dettaglio Lotto

  • 523Teakettle in argentoItalia, XX Sec.corpo baccellato, cesellato con motivi vegetali, presa del coperchio a foggia floreale, base con terminali ferini [..]   EUR 500,00 / 800,00 venduto EUR 530,00   Dettaglio Lotto

  • 524Centrotavola in argentoXX Sec.corpo baccellato con manici laterali, profilo cesellato con motivi vegetali, poggiante su quattro piedini ferini [..]   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 350,00   Dettaglio Lotto

  • 525Rinfrescatoio in argentoItalia, XX Sec.corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, manici di linea sagomata con attacco a foggia di grappoli [..]   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 450,00   Dettaglio Lotto

  • 526Set di coppette in argento (12)Italia, XX Sec.orafo Ricci & co. Alessandria, corpi lisci con profili godronati, 4,5x12 cm., peso 1140 gr.   EUR 250,00 / 350,00 venduto EUR 320,00   Dettaglio Lotto

  • 527Servizio da the egoiste in argento (3)Italia, XX Sec.orafo A. Cesa, Alessandria, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, corpo liscio centrati da motivi vegetali, [..]   EUR 150,00 / 250,00 venduto EUR 200,00   Dettaglio Lotto

  • 528Gruppo di posate da portata in argento (5)manifatture diversea) coppia di posate da portata in argento, Francia inizio XX Sec., cesellate e traforate con motivi vegetali. b) [..]   EUR 200,00 / 300,00 venduto EUR 200,00   Dettaglio Lotto

  • 529Centrotavola in argentoItalia, XX Sec.corpo liscio smerlato, poggiante su quattro piedini cesellati con motivi vegetali a riccio, 9x38x32 cm., peso [..]   EUR 200,00 / 300,00 venduto EUR 240,00   Dettaglio Lotto

  • 530Cestino in argentoItalia, XX Sec.orafo Piero Arioli, Milano, corpo liscio, profilo decorato con elementi vegetali, 9x22x10 cm., peso 280 gr.   EUR 120,00 / 160,00 venduto EUR 120,00   Dettaglio Lotto

  • 531Gruppo di oggetti in argento (2)Italia, XX Sec.a) zuccheriera in argento, corpo liscio con profili godronati, h. 12 cm. b) scatola quadrata in argento e legno, [..]   EUR 100,00 / 150,00 venduto EUR 150,00   Dettaglio Lotto

  • 532Gruppo di oggetti in argento (3)Italia, XX Sec.a) Piatto circolare in argento, profilo sagomato con inserti in lapislazzuli cabochon, d. 26 cm. b) Centrotavola [..]   EUR 250,00 / 350,00 venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto

  • 533Gruppo di oggetti in argento (2)Italia, XX Sec.a) centrotavola in argento, corpo sbalzato e martellato di linea sagomata, 5x26 cm. b) cestino in argento, corpo [..]   EUR 150,00 / 250,00 venduto EUR 150,00   Dettaglio Lotto

  • 534Centrotavola in argentoItalia, XX Sec.orafo Aurelio Sandoną, Vicenza, corpo sbalzato e martellato, 6x28 cm., peso 371 gr.   EUR 100,00 / 200,00 venduto EUR 200,00   Dettaglio Lotto

  • 535Gruppo di oggetti in argento (2)Italia, XX Sec.a) vaso in argento, corpo circolare con profilo godronato, h.14 cm. b) vaso portafiori in argento, corpo liscio, [..]   EUR 150,00 / 200,00 venduto EUR 150,00   Dettaglio Lotto

  • 536Centrotavola in argentoItalia, XX Sec.orafo Ettore Varalda , Vercelli, corpo baccellato di linea sagomata, prese laterali e basi cesellate con motivi [..]   EUR 200,00 / 300,00 venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto

  • 537Caffettiera in argentoItalia, XX Sec.con funzione samovar, orafo Guido Fiorentini, Milano, corpo piriforme, sbalzato e cesellato con motivi vegetali, [..]   EUR 200,00 / 300,00 venduto EUR 250,00   Dettaglio Lotto

  • 538Vaso in argentoXX Sec.corpo baccellato e cesellato con motivi floreali, h. 22 cm., peso 411 gr.   EUR 100,00 / 150,00 venduto EUR 110,00   Dettaglio Lotto

  • 539Vinaigrette in pasta vitrea, argento e micromosaicoRoma, prima metą XIX Sec.orafo Luigi Mascelli, corpo ottagonale, battuta ed interno in argento, coperchio centrato da una placca ovale [..]   EUR 1.400,00 / 1.800,00 venduto EUR 1.800,00   Dettaglio Lotto

  • 540Tabacchiera in avventurina, argento e micromosaicoRoma, prima metą XIX Sec.orafo Luigi Mascelli, corpo ottagonale, battuta in argento, coperchio centrato da una placca ovale in micromosaico [..]   EUR 1.500,00 / 2.500,00   Dettaglio Lotto

  • 541Tabacchiera in porfido verde antico, oro giallo e micromosaicoVienna, 1802 -1807corpo ottagonale, battuta e cornice in oro giallo, coperchio centrato da una placca in micromosaico romano, su [..]   EUR 3.500,00 / 5.500,00   Dettaglio Lotto

  • 542Tabacchiera in lacca, tartaruga, oro giallo e micromosaicoRoma, XIX Sec.corpo ovale in lacca rossa (con difetti) e tartaruga, battuta e cornice in oro giallo, coperchio centrato da una [..]   EUR 3.500,00 / 5.500,00 venduto EUR 5.000,00   Dettaglio Lotto

  • 543Tabacchiera in radica, oro giallo e micromosaicoFrancia, XIX Sec.corpo rettangolare, battuta e cornice in oro giallo, coperchio centrato da placca in micromosaico romano su cassina [..]   EUR 3.000,00 / 5.000,00 venduto EUR 7.000,00   Dettaglio Lotto

  • 544Tabacchiera in radica e micromosaicoRoma, XIX Sec.corpo rettangolare, coperchio centrato da una placca in micromosaico romano su cassina in rame, raffigurante il [..]   EUR 2.500,00 / 3.500,00   Dettaglio Lotto

  • 545Icona da viaggio con riza in argentoMosca, 1870raffigurante Madonna con Bambino, 10x7,5 cm., peso lordo 38 gr.   EUR 300,00 / 500,00   Dettaglio Lotto

  • 546Icona raffigurante Madonna Di Vladimir con riza in argentoRussia, 1857saggiatore Timofei Tripetskii, tempera su tavola, entro teca, 14x11 cm.   EUR 300,00 / 500,00   Dettaglio Lotto

  • 547Icona raffigurante Cristo PantocratoreMosca, fine XIX Sec.riza in argento sbalzato con smalto blu, tempera su tavola, difetti, 22,5x17,5 cm.   EUR 400,00 / 600,00   Dettaglio Lotto

  • 548Placca in argento e filigranaItalia, XVIII Sec.intrecciata a creare motivi floreali e vegetali, placca centrale di forma ottagonale in diaspro sanguigno dipinta [..]   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 350,00   Dettaglio Lotto

  • 549Coppia di cartaglorie in argentoVenezia, 1748- 1768marchi territoriali e del saggiatore Zuanne Polli, corpi sbalzati e cesellati con volute vegetali e teste di Cherubini, [..]   EUR 800,00 / 1.200,00   Dettaglio Lotto

  • 550Tabacchiera in argento, avventurina e micromosaicomanifattura europea del XIX Sec.corpo e battuta in argento, coperchio centrato da una placca in micromosaico romano su cassina in rame, raffigurante [..]   EUR 4.000,00 / 6.000,00   Dettaglio Lotto

  • 551Tabacchiera in vermeil e micromosaicoLondra, Regina Vittoria 1862corpo rettangolare decorato con motivi geometrici e profilo godronato, coperchio centrato da una placca in micromosaico [..]   EUR 4.000,00 / 6.000,00 venduto EUR 5.500,00   Dettaglio Lotto

  • 552Tabacchiera in granito nero, micromosaico e argentoRoma, XIX Sec.corpo rettangolare, profilo in argento, coperchio centrato da una placca in micromosaico su cassina in rame raffigurante [..]   EUR 4.000,00 / 6.000,00 venduto EUR 5.000,00   Dettaglio Lotto

  • 553Tabacchiera in argento e micromosaicoLondra, 1921orafo Arthur William Hardiman, corpo rettangolare, profilo decorato con motivi floreali, coperchio centrato da [..]   EUR 3.000,00 / 5.000,00   Dettaglio Lotto

  • 554Tabacchiera in granito di Assuan, oro giallo e micromosaicoRoma, prima metą XIX Sec.orafo Luigi Mascelli, corpo rettangolare, battuta e cornice in oro giallo, coperchio centrato da una placca in [..]   EUR 5.000,00 / 8.000,00   Dettaglio Lotto

  • 555Tabacchiera in argento, oro e micromosaicoTurchia, XIX Sec.corpo rettangolare, coperchio centrato da una placca in micromosaico romano del XIX secolo su cassina in rame, [..]   EUR 2.000,00 / 3.000,00   Dettaglio Lotto

  • 556Gruppo di oggetti in argento (2)Italia, XX Sec.a) Stoppiniera in argento, orafo Franco De Giovanni, Milano, h.18 cm. b) Cofanetto in argento, orafo Leone Spada, [..]   EUR 150,00 / 200,00 venduto EUR 130,00   Dettaglio Lotto

  • 557Crocifisso in argento e legnoVeneto, XIX Sec.corpo finemente cesellato, montato su croce in legno ebanizzato, 37x16 cm.   EUR 500,00 / 800,00   Dettaglio Lotto

  • 558Coppia di candelieri in argentomanifattura europea XVIII-XIX Sec.corpo liscio con profili perlinati, h. 24 cm., peso 598 gr.   EUR 200,00 / 300,00   Dettaglio Lotto

  • 559Crocifisso in argento e vermeilSpagna, XVIII Sec.orafo Lorenzo Cantero, Segovia, base a tripode sbalzata e cesellata con motivi vegetali e teste di cherubini, [..]   EUR 1.500,00 / 2.500,00   Dettaglio Lotto

  • 560Stoppiniera in argentoStato pontificio, inizio XIX Sec.orafo Luigi Rossi attivo a Bologna tra il 1796 ed il 1829, corpo circolare traforato, poggiante su tre piedini [..]   EUR 250,00 / 350,00   Dettaglio Lotto

  • 561Tabacchiera in lacca, oro giallo e micromosaicoParigi, XVIII -XIX Sec.corpo ovale, battuta e cornice in oro cesellato con motivi vegetali, coperchio centrato da una placca in micromosaico [..]   EUR 3.000,00 / 5.000,00   Dettaglio Lotto

  • 562Tabacchiera in tartaruga, oro e micromosaicoRoma, XIX Sec.corpo circolare, cornice in oro giallo, coperchio centrato da una placca in micromosaico romano su cassina in [..]   EUR 2.500,00 / 3.500,00 venduto EUR 3.200,00   Dettaglio Lotto

  • 563Tabacchiera in tartaruga, oro giallo e micromosaicoRoma, XIX Sec.corpo circolare, battuta e cornice in oro giallo, coperchio centrato da una placca in micromosaico romano su cassina [..]   EUR 3.500,00 / 4.500,00 venduto EUR 7.500,00   Dettaglio Lotto

  • 564Tabacchiera in malachite, oro e micromosaicoFrancia, XIX Sec.corpo rettangolare, battuta e montatura in oro giallo, coperchio centrato da una placca in micromosaico romano [..]   EUR 6.000,00 / 9.000,00 venduto EUR 10.500,00   Dettaglio Lotto

  • 565Tabacchiera in granito nero, micromosaico e bronzoRoma, XIX Sec.corpo rettangolare, profilo decorato con motivi floreali, coperchio centrato da una placca in micromosaico su [..]   EUR 2.500,00 / 3.500,00   Dettaglio Lotto

  • 566Tabacchiera in argento, vermeil e micromosaicoLondra, Giorgio III, 1814corpo rettangolare, coperchio centrato da una placca ottagonale coeva in micromosaico romano su cassina in rame [..]   EUR 2.000,00 / 3.000,00   Dettaglio Lotto

  • 567Gruppo di tre saliere in argento (3)Italia, XIX Sec.corpi cesellati e traforati con motivi vegetali e impero, interno in vetro opalino blu, h. massima 16 cm., peso [..]   EUR 300,00 / 400,00   Dettaglio Lotto

  • 568Coppia di saliere in argentoRoma, XIX Sec.corpo circolare con profili cesellati con motivi di palmette, poggianti su tre piedini con volti femminili e terminali [..]   EUR 50,00 / 100,00 venduto EUR 80,00   Dettaglio Lotto

  • 569Due oggetti in argentoManifatture diversea) salsiera in argento e vetro opalino blu, corpo cesellato con motivi floreali, prese a volute, h. 15 cm. b) [..]   EUR 200,00 / 300,00   Dettaglio Lotto

  • 570Gruppo di oggetti in argento(4)Napoli, XIX Sec.a) piccola alzata in argento, corpo circolare poggiante su base a tripode, cesellata con sfingi e festoni, h. [..]   EUR 200,00 / 300,00   Dettaglio Lotto

  • 571Servizio di posate in argento (41)Torino, 1810 circaorafo Carlo Balbino (1798- 1824), composto da 12 forchette, 12 coltelli con manici in ebano, 12 cucchiai, 3 posate [..]   EUR 3.000,00 / 5.000,00 venduto EUR 5.000,00   Dettaglio Lotto

  • 572Due scatole portasigarette in argentoRussia, inizio XX Sec.a) scatola di forma rettangolare, coperchio decorato con cacciatori, 11,5x8 cm. b) scatola di forma rettangolare, [..]   EUR 750,00 / 950,00 venduto EUR 850,00   Dettaglio Lotto

  • 573Scatola portasigarette in argentoRussia, inizio XX Sec.forma rettangolare decorata su entrambi i lati con bagnante e cosacco e sfondi di paesaggi, 8x11,5 cm., peso 283 [..]   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 850,00   Dettaglio Lotto

  • 574Scatola portasigarette in argentoRussia, inizio XX Sec.forma rettangolare, coperchio decorato con fauni suonatori e giovane fanciulla, occhi in pietre semipreziose, [..]   EUR 450,00 / 650,00 venduto EUR 900,00   Dettaglio Lotto