Importanti Gioielli & Orologi da collezione

mer 6 -  gio 7 MARZO 2019
Roma - Via Margutta 61A
PRIMA TORNATA: 07/03/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0203
SECONDA TORNATA: 07/03/2019 Ore 18:30 - Lotti 0204-0423
dal 2 al 5 marzo 2019
orario continuato 11:00 - 19: 00
Roma via Margutta 61a
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
31 - 60  di 423 LOTTI
31
Anello scultura in oro giallo 14kt
due turchesi naturali a goccia e diamanti taglio brillante e huit - huit ct 0,25 circa, misura 17, peso 17,5 g [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
invenduto
32
Spilla animalier in oro giallo 18kt
con stesura in smalto bianco, occhi impreziositi da due zaffiri taglio cabochon ct 4 circa e da diamanti taglio [..]
EUR 1.800,00 / 2.500,00
33
Filippo Chiappe, parure "More" en tremblant
Genova anni 50/60
composta da una spilla realizzata in oro bianco 18kt centrata da tre "more" in oro bianco, rubini e onice nero [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
invenduto
34
Anello in oro giallo 18kt con diamante a goccia
ct 0,70 circa, contornato da diamanti taglio brillante ct 0,30 circa e zaffiri tondi ct 0,70, misura 12, peso [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00
invenduto
35
Anello fibbia in oro giallo 14kt
anni 40/50
maglia panthère con diamante taglio brillante antico ct 0,25 circa, diamanti taglio huit-huit e zaffiri taglio [..]
EUR 1.000,00 / 1.200,00
invenduto
36
Bracciale in oro giallo 18kt
diamanti taglio brillante ct 3,80 circa alternati a zaffiri tondi ct 4,50 circa, chiusura a scomparsa lunghezza [..]
EUR 2.500,00 / 3.000,00
invenduto
37
Orecchini bombé in oro giallo 18kt
zaffiri taglio carré ct 5 circa e ai lati diamanti taglio brillante ct 1,50 circa, uno zaffiro mancante, peso [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
38
Collana in oro giallo 18kt
firmata Sabbadini Milano
composta da maglie circolari disposte a gradazione in oro giallo con stesura di smalto blu e diamanti taglio brillante [..]
EUR 2.500,00 / 3.000,00
39
Orecchini bombè in oro giallo 18kt
firmati Sabbadini Milano
diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, e stesura di smalto blu, firmati sulla clips, peso 37 gr.
EUR 1.000,00 / 1.400,00
40
Anello in oro giallo 18kt
sezioni in corallo rosa intagliato alternate a diamanti taglio brillante ct 1,50 circa, al centro un piccolo zaffiro [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
invenduto
41
Anello in oro a due colori 18kt con zaffiro
taglio cabochon ct 4 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, incastonato in una sezione di [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
42
Filippo Moroni, orecchini pendenti "Buddha"
Roma, anni 80
in oro giallo 18kt con smeraldi tondi e carrè diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, zaffiri tondi e due zaffiri [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
43
Filippo Moroni, orecchini pendenti "Luna"
Roma, anni 80
in oro giallo 18kt con diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, rubini taglio cabochon e zaffiri taglio ovale [..]
EUR 700,00 / 900,00
44
Bracciale in oro giallo e rosa 18kt
maglie a tessera irregolare in oro satinato e inciso a motivi geometrici, impreziosito da turchesi naturali e [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
45
Anello in oro giallo 14kt con zaffiro taglio cabochon
ct 4,50 circa, contornato da diamanti taglio brillante ct 4 circa, misura 11, peso 20 gr.
EUR 3.000,00 / 3.500,00
invenduto
46
Anello in oro giallo 18kt con rubino
taglio ovale briolet ct 2,80 circa, ai lati due diamanti taglio vecchio ct. 2 circa, colore H / I - purezza VS, [..]
EUR 1.800,00 / 2.500,00
47
Bracciale a fascia in oro giallo 18kt
anni 40/50
maglie a carrarmato, chiusura a scomparsa, lunghezza 19 cm., peso 70 gr.
EUR 1.600,00 / 1.900,00
48
Spilla a motivo floreale in oro giallo 18kt
fiori dipinti in smalto policromo e centrati da diamanti taglio huit-huit ct 0,10 circa, peso 23 gr.
EUR 600,00 / 800,00
49
anni 40/50
lavorato a maglie intrecciate alternato a maglie a chicco di riso, lunghezza 20 cm. chiusura a scomparsa, peso [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
50
Bracciale in oro giallo 18kt e platino
anni 40/50
maglie rettangolari impreziosite da diamanti taglio brillante antico ct 4 e zaffiri tondi, chiusura a scomparsa [..]
EUR 4.000,00 / 5.000,00
invenduto
51
Spilla a motivo floreale in oro a due colori 18kt
anni 40/50
fiori in zaffiri, rubini e smeraldi tondi, centrati da diamanti taglio brillante antico ct 0,30 circa, peso 18,4 [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
52
Parure tubogas in oro giallo e bianco 18kt
composta da un collier e un bracciale con elementi centrali a ponte in oro bianco e giallo e diamanti taglio [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
53
Anello a ponte in oro giallo 18kt con acquamarina
anni 40/50
taglio rettangolare a gradini ct 30 circa ai lati 2 diamanti taglio brillante antico, lievi difetti, misura 12 , [..]
EUR 1.000,00 / 1.200,00
54
Bracciale a manetta in oro giallo e rosa 18kt
anni 40/50
centrato da un'acquamarina taglio rettangolare a gradini ct 25 circa e diamanti taglio brillante antico ct [..]
EUR 1.800,00 / 2.500,00
55
Pendente con perla South Sea
16 mm. circa, sormontata da diamanti taglio brillante ct 0,35 circa incastonati su oro bianco, completa di collanina [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
56
Anello bombè in oro bianco e diamanti
centrato da un diamante taglio brillante ct 1,30 circa, difetti, contornato da diamanti taglio brillante ct 2 [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
57
Bracciale a motivo geometrico in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 4 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 19 cm., peso 50,3 gr.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
invenduto
58
Collana a due fili di perle coltivate
9 mm. circa, riuniti da chiusura di forma rettangolare in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante ct 1 circa, [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
invenduto
59
Orecchini in oro giallo e argento con due diamanti
primi 900
taglio vecchio ct 3,50 circa, peso 6,9 gr.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
60
Spilla in platino e diamanti
anni 40/50
taglio vecchio ct 5,50 circa disposti a motivo geometrico, peso 27 gr.
EUR 1.700,00 / 2.000,00
31 - 60  di 423 LOTTI