Importanti Gioielli & Orologi da collezione

gio 7 MARZO 2019
Roma - Via Margutta 61A
PRIMA TORNATA: 07/03/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0203
SECONDA TORNATA: 07/03/2019 Ore 18:30 - Lotti 0204-0423
dal 2 al 5 marzo 2019
orario continuato 11:00 - 19: 00
Roma via Margutta 61a
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
361 - 420  di 423 LOTTI
361
Porta aghi in oro giallo 18kt
Parigi, 1781 - 1782
corpo ottagonale con profili decorati a motivi vegetali, orafo Nicolas Jean Baptiste Choconain Delunay, lunghezza [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
362
Tabacchiera in oro giallo 18kt e smalto
Germania, fine XIX Sec.
forma rettangolare con superficie incisa e guillochè, coperchio e fasce laterali centrati da cinque miniature [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
363
Tabacchiera in oro giallo 18kt
Francia, XIX Sec.
forma rettangolare, superficie incisa con motivi geometrici, vegetali e di volute, coperchio di forma convessa, [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
invenduto
364
Germania, XIX Sec.
forma rettangolare, superficie decorata con motivi geometrici e stesura in smalto guilloché blu e bianco, 1,5x9x3,2 [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
365
Tabacchiera in oro bicolore e micromosaico
manifattura europea, XIX Sec.
forma rettangolare, coperchio decorato con motivi di volute e centrato da una placca rettangolare in micromosaico [..]
EUR 5.000,00 / 7.000,00
invenduto
366
Spilla in oro giallo 18kt e micromosaico
Inghilterra, XIX Sec.
corpo di linea sagomata inciso con motivi vegetali, centrato da una placca in micromosaico raffigurante un Cavalier [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
367
Anello in oro giallo 18kt e micromosaico
Roma, XIX Sec.
raffigurante faretra con arco e frecce, misura 12, peso 16 gr.
EUR 800,00 / 1.200,00
368
Tabacchiera in oro giallo 14kt e microsaico
Germania, XIX Sec.
orafi Carl Martin Weishaupt & Sohne, forma rettangolare con profilo sagomato, superficie incisa con motivi di [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
invenduto
369
Collana con pendente in ambra naturale
misure 55x21 mm. circa, montata in oro giallo 18kt e sorretta da sette fili di quarzi citrini taglio briolet disposti [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
370
Anello in oro giallo 14kt e occhio di tigre
sormontato da una tartaruga in oro giallo e diamanti taglio brillante ct 0,10 circa, misura 11, peso 7 gr.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
371
Bracciale in oro giallo 18kt
maglie a chicco di riso riunite al centro da un elemento a fibbia in oro bianco e diamanti taglio brillante ct [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
372
Collier semirigido in oro giallo 18kt
maglie geometriche impreziosite da zaffiri gialli tondi alternati a diamanti taglio brillante ct 2 circa, chiusura [..]
EUR 4.400,00 / 4.800,00
373
Bracciale in oro giallo 18kt
maglie a ponte riunite al centro da due elementi in oro giallo e diamanti taglio brillante ct 0,90 circa a simulare [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
374
Pendente in giada naturale scolpita ed incisa
ct 200 circa, centrato da una perla golden South Sea 14 mm. sorretto da montatura in oro giallo 18kt, completo [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
375
Anello in oro giallo 18kt e topazio giallo
taglio ovale briolet contornato da diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 13, peso 18,9 gr.
EUR 500,00 / 800,00
376
Collana con sfere in diaspro rosso
alternate ad elementi in onice nero e piccole sfere in oro giallo, chiusura in oro giallo 18kt con corallo rosso [..]
EUR 250,00 / 350,00
invenduto
377
Anello charms in oro bianco 18kt
perla golden, corniola, tormalina, granato, ematite di taglio diverso e perle, misura 11, peso 11,5 gr.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
378
maglia tubolare con pendente circolare stile etrusco in oro giallo 21kt , lunghezza 15 cm., peso 39 gr.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
invenduto
379
Orecchini a semisfera in oro giallo 18kt
lavorato a cordoncino, peso 12,7 gr.
EUR 300,00 / 500,00
380
Orecchini pendenti in oro giallo 18kt
agata bianca, perle, tanzanite e corniola tagli fantasia, sormontati da un fiore in corniola incisa centrata da [..]
EUR 300,00 / 400,00
invenduto
381
Collana multicolor in oro rosa 18kt
perle coltivate di colore e misure diverse da 5 mm. a 11 mm. alternate a corniola, agata verde, ametista, rubini [..]
EUR 500,00 / 700,00
invenduto
382
Collier tubogas in oro giallo 18kt
centrato da tre cammei in pasta vitrea incisa a raffigurare profili di Imperatori, lunghezza 45 cm., peso 65 g [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
383
Orecchini a bottone in oro giallo 18kt
con due monete messicane in oro giallo titolo 900, peso 8,1 gr.
EUR 200,00 / 400,00
384
Anello chevalier in oro giallo 18kt
con moneta in oro giallo titolo 900, misura 4, peso 4,6 gr.
EUR 150,00 / 200,00
385
Bracciale doppio a manetta in oro giallo 18kt
pendente con moneta cilena 100 pesos 1963 in oro giallo titolo 900, peso 52 gr.
EUR 1.300,00 / 1.600,00
386
Collier in oro giallo 18kt
maglie intrecciate disposte a gradazione parte centrale impreziosita da diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
invenduto
387
Anello in oro giallo 18kt con rubino Thailandia
taglio ovale ct 1,40 circa, contornato da diamanti taglio brillante e marquise ct 1,50 circa, colore G/H - purezza [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
invenduto
388
Orecchini creole in oro giallo 18kt a torchon
diamanti taglio brillante ct 0,70 circa, peso 18 gr.
EUR 500,00 / 700,00
389
Anello a fascia in oro giallo 18kt
smeraldo taglio smeraldo ct 1 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 19, peso 16,8 g [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
invenduto
390
Collier torchon a 16 fili di perle di fiume
anni 60/70
riuniti da una chiusura a foggia di testa di drago in oro giallo 14kt con diamanti taglio huit-huit, smeraldi [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
invenduto
391
Anello in oro giallo e bianco 18kt con rubino Siam
taglio a cuscino ct 2,50 circa, contornato da diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, colore G/H - purezza VVS, [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
invenduto
392
Anello in oro giallo 18kt e cristallo di rocca
tagliato a melone, al centro zaffiro tondo ct 0,50 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
invenduto
393
Collana ad un filo di sfere in lapislazzulo
18 mm. circa, chiusura a barilotto in oro giallo 18kt inciso a motivo floreale, lunghezza 45 cm., peso 197 gr.
EUR 300,00 / 500,00
394
Spilla pendente in turchese scolpito a motivo floreale
montato in oro giallo 18kt, con perle coltivate, ai lati rispettivamente due zaffiri taglio cabochon e due teste [..]
EUR 1.000,00 / 1.200,00
invenduto
395
Spilla in oro giallo satinato 18kt
lavorato a piccole squame e diamanti taglio huit-huit incastonati su oro bianco, peso 21,4 gr.
EUR 500,00 / 700,00
invenduto
396
Orecchini in oro giallo 18kt con turchesi naturali
taglio cabochon e diamanti taglio marquise e brillante ct 1,75 circa, peso 22 gr.
EUR 2.500,00 / 3.000,00
invenduto
397
Collana ad un filo perle coltivate
forma irregolare 8,5 mm. circa, centrale a forma di fiocco in oro e argento con zaffiro ovale taglio briolet ct [..]
EUR 600,00 / 800,00
398
Anello in oro giallo e bianco 14kt
lavorato a cordoncino con perla scaramazza 13x16 mm. circa e diamanti taglio brillante e navettes ct 0,80 circa, [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
399
Anello a fiocco in oro giallo 18kt
zaffiro taglio ovale briolet ai lati diamanti taglio huit-huit ct 0,50 circa, misura 13, peso 11,6 gr.
EUR 500,00 / 700,00
invenduto
400
Pendente in oro giallo 18kt con cammeo
in avorio scolpito a raffigurare il volto della Madonna, smalto plique à jour, rose di diamante alternate a piccole [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
401
Anello scultura in oro giallo 18kt
anni 70/80
diamanti taglio marquise ct 1 circa, alternati a zaffiri taglio marquise ct 0,80 circa, misura 9, peso 20,8 gr [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
invenduto
402
Anello in oro rosa 18kt con due opali arlecchino
taglio cabochon rettangolare contornati da diamanti taglio huit-huit, due diamanti taglio briolet ct 1 circa e [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
invenduto
403
Anello bombé in oro giallo 18kt
rubini tondi ct 1,50 circa alternati a diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 12, peso 15,5 gr.
EUR 1.400,00 / 1.600,00
invenduto
404
Van Cleef Arpels, bracciale in oro giallo 18kt
New York, anni 50/60
maglia tubolare a motivo floreale, firmato e numerato sulla chiusura n. 10087, lunghezza 19 cm., peso 37 gr.
EUR 1.800,00 / 2.500,00
invenduto
405
Bracciale in oro giallo 18kt
maglia tubolare a tessuto a formare dei nodi, chiusura a scomparsa, lunghezza 18,5 cm., peso 28 gr.
EUR 700,00 / 900,00
406
Anello a bottone con giada
taglio cabochon montata in oro giallo 14kt, misura 19, peso 15 gr.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
407
Anello bombè realizzato in giada
tagliata a melone e oro giallo 18kt, misura 11, peso 28 gr.
EUR 700,00 / 900,00
invenduto
408
Bracciale in oro giallo 18kt e due giade
incise a motivi floreali come centrale e chiusura di tre fili di perle di fiume, lunghezza 15 cm., peso 34 gr [..]
EUR 150,00 / 250,00
409
Pendente in giada scolpita a motivo floreale
completa di collanina in oro giallo 14kt e sfere in giada, lunghezza 45 cm., peso 9 gr.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
410
Orecchini pendenti in giada scolpita a motivo floreale
montati in oro giallo 14kt, peso 5 gr.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
411
Ticin, orologio da donna
anni 60/70
in oro giallo 18kt lavorato a corteccia, cassa tonda 19 mm. - quadrante verde con numeri arabi, movimento meccanico [..]
EUR 500,00 / 700,00
412
Anello fede in oro giallo 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,80 circa, misura 11, peso 2,5 gr.
EUR 400,00 / 600,00
413
Bracciale manetta "Laura"
oro giallo e bianco 18kt con diamanti taglio brillante ct 1,40 circa, chiusura a scomparsa e diametro 6,5 cm., [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
414
Orecchini creole in oro giallo 18kt e diamanti
taglio brillante ct 1,50 circa, peso 6,4 gr.
EUR 1.000,00 / 1.300,00
invenduto
415
Parure in oro giallo 18kt e pasta di turchese
composta da collana a tre fili, orecchini e anello, collana lunghezza 45 cm., anello misura 11, lievi difetti, [..]
EUR 300,00 / 500,00
416
Lunga collana ad un filo in corniola
tagliata a sfere disposte a gradazione ed alternate a perle, turchesi e piccole sfere in oro giallo, completa [..]
EUR 150,00 / 250,00
invenduto
417
Spilla pendente in oro giallo satinato 18kt
turchese ovale taglio cabochon contornato da piccole perle, peso 13,3 gr.
EUR 150,00 / 250,00
418
Collana ad un filo di lapislazzulo a sfere
alternate a perle di fiume ed elementi in oro giallo, chiusura a sfera in oro giallo 18kt, lunghezza 22 cm., peso [..]
EUR 150,00 / 200,00
419
Gruppo di tre collane
A- Collana ad un filo in lapislazzulo a sfere alternate a perle scaramazze, elementi e chiusura in oro giallo [..]
EUR 200,00 / 300,00
420
Collanina in oro giallo 18kt
centrata da una farfalla in oro e smalto policromo, lunghezza 17 cm., peso 8 gr.
EUR 180,00 / 250,00
361 - 420  di 423 LOTTI