Importanti Gioielli & Orologi da collezione

gio 7 MARZO 2019
Roma - Via Margutta 61A
PRIMA TORNATA: 07/03/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0203
SECONDA TORNATA: 07/03/2019 Ore 18:30 - Lotti 0204-0423
dal 2 al 5 marzo 2019
orario continuato 11:00 - 19: 00
Roma via Margutta 61a
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
181 - 210  di 423 LOTTI
181
Anello in oro a due colori 18kt con acquamarina
taglio smeraldo e ai lati diamanti taglio brillante ct 0,35 circa, misura 22 , peso 18,7 gr.
EUR 700,00 / 1.000,00
182
Anello doppia fede in oro giallo 18kt
diamanti taglio baguettes e brillante ct 0,45 circa, misura 12 , peso 4,7 gr.
EUR 300,00 / 500,00
183
Orecchini a fiore in oro giallo 18kt
stesura in smalto rosa, peso 16 gr.
EUR 400,00 / 600,00
184
Collana charms in oro giallo 18kt e smalto blu
anni 60/70
completa di otto pendenti realizzati in oro e smalto policromo a foggia di burattini, lunghezza 43 cm., lievi [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
invenduto
185
Orecchini in oro a tre colori 18kt
impreziositi da zaffiri, rubini e smeraldi taglio cabochon, peso 18 gr.
EUR 500,00 / 700,00
invenduto
186
Orecchini a virgola in oro giallo satinato 18kt
rubini incastonati a stella, 7,6 gr.
EUR 200,00 / 400,00
187
Pendente quadrifoglio in oro giallo 18kt
impreziosito da diamanti taglio brillante ct 0,12 circa, peso 20,2 gr.
EUR 500,00 / 800,00
invenduto
188
Collana in oro giallo 18kt
maglia tubolare traforata, chiusura a scomparsa, lunghezza 17,5 cm., peso 43,5 gr.
EUR 1.000,00 / 1.300,00
189
Anello in oro giallo 18kt e corallo rosa
taglio cabochon ovale, misura 6, peso 12,3 gr.
EUR 200,00 / 400,00
190
Percossi Papi, orecchini a semicerchio
anni 80
in rame smalto policromo, acquamarine, rubini e microperline disposti a motivo floreale, completi di scatola, [..]
EUR 200,00 / 400,00
191
Spilla pendente in oro giallo 18kt
scolpito a raffigurare l'albero della vita con incastonate pietre preziose di diverso colore, peso 14 gr.
EUR 300,00 / 400,00
192
Collana ad un filo di perle coltivate
di diverso colore e misura da 10 mm. a 13 mm. alternate a sfere di rubini ed elementi in oro giallo 18kt e pendente [..]
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
193
Orecchini pendenti in oro 18kt e perle coltivate
13 mm. circa, sormontate da un fiore in oro giallo 18kt con diamante taglio brillante e sfere di rubini e zaffiri [..]
EUR 300,00 / 400,00
invenduto
194
Anello fede in oro rosa 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,60 circa, al centro due rubini taglio a goccia ct 0,70 circa, misura 8, peso 3,5 gr.
EUR 400,00 / 600,00
195
Pendente croce in oro rosa 18kt e diamanti
taglio huit - huit ct 2,20 circa, completo di laccio in cuoio con chiusura a moschettone in oro rosa e diamanti [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
invenduto
196
Orecchini pendenti in oro a due colori 18kt
diamanti taglio brillante e diamanti neri ct 1,80 circa e due gocce in onice nero taglio briolet, peso 18,5 gr [..]
EUR 500,00 / 700,00
197
Anello in oro bianco 18kt con ametista
taglio ovale briolet e smalto bianco, misura 15, peso 3,7 gr.
EUR 300,00 / 400,00
invenduto
198
Anello in oro bianco 18kt con peridoto
con peridoto taglio ovale briolet e smalto nero, misura 15, peso 3,7 gr.
EUR 300,00 / 400,00
invenduto
199
Parure in oro bianco 18kt e diamanti
taglio huit-huit ct 2 circa, composta da un paio di orecchini e un anello misura 14, peso 21,4 gr.
EUR 800,00 / 1.000,00
200
Collanina in oro bianco 18kt
tre pendenti a fiocco di neve impreziositi da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa alternati a tre sfere in [..]
EUR 300,00 / 500,00
201
Anello a motivo geometrico in oro bianco 18kt
sezioni cilindriche in onice nero e cristallo di rocca, ai lati diamanti taglio huit-huit, misura 18, peso 16,6 [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
202
Anello in oro bianco 18kt con tre turchesi naturali
taglio a goccia, contornati da diamanti taglio huit - huit ct 0,25 circa e due rubini taglio cabochon ct 1,40 [..]
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
203
Bracciale in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 1,40 circa alternati ad elementi rettangolari in oro liscio e satinato, chiusura a scomparsa, [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
invenduto
204
Collezione Montblanc, set tre penne Voltaire
edizione limitata, anno 1995
in argento dorato e resina nera, composto da una penna stilografica con pennino in oro giallo 18kt, una penna [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
205
Collezione Montblanc Marcel Proust, fountain pen
edizione limitata, anno 1999
penna stilografica in argento inciso e lacca nera, il pennino in oro bianco 18kt ha incisa una clessidra in omaggio [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
206
Cartier Pasha Fountain, penna stilografica
anno 1989
placcata in oro e lacca rossa, con pennino in oro giallo 18kt, firmata e numerata n. 6740, completa di scatola [..]
EUR 180,00 / 250,00
207
Cartier Ballon Bleu, orologio sveglia da viaggio
cassa tonda in acciaio 60 mm. quadrante bianco con numeri romani, corona a scomparsa, movimento al quarzo, completa [..]
EUR 200,00 / 300,00
208
Cartier Pendulette, orologio sveglia da viaggio
cassa rettangolare 63x50 mm. in metallo dorato e lacca rossa con numeri romani in smalto rosso sulla lunetta, [..]
EUR 150,00 / 250,00
209
Aurora Marco Polo penna a sfera
in argento dorato 925 e smalto, completa di scatola originale
210
Cartier, accendino vintage
anni 80
interamante rivestito in oro giallo e bianco lavorato a cestino, peso 100 gr.
EUR 250,00 / 350,00
181 - 210  di 423 LOTTI