Importanti Gioielli & Orologi da collezione

gio 7 MARZO 2019
Roma - Via Margutta 61A
PRIMA TORNATA: 07/03/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0203
SECONDA TORNATA: 07/03/2019 Ore 18:30 - Lotti 0204-0423
dal 2 al 5 marzo 2019
orario continuato 11:00 - 19: 00
Roma via Margutta 61a
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
211 - 240  di 423 LOTTI
211
Moneta 5 scudi in oro giallo
Repubblica San Marino 1979
stato di conservazione m, scolpita e firmata da Luciano Minguzzi, completa di scatola e certificato di garanzia, [..]
EUR 400,00 / 600,00
212
Due collane composte da corallo rosso
tagliato a barilotto, alternato a perle di fiume e sfere in calcedonio azzurro, chiusure in oro giallo 18kt, lunghezza [..]
EUR 250,00 / 450,00
213
Moneta massonica in oro giallo 18kt
incisa ad alto rilievo con simboli massonici e numerata n. 1123, diametro 4,5 cm., peso 33,8 gr.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
214
Pendente massonico in oro giallo 18kt
rubino taglio triangolare e tre diamanti taglio brillante, peso 17 gr.
EUR 450,00 / 650,00
invenduto
215
Tabacchiera in oro giallo 18kt
manifattura italiana, anni 50/60
lavorazione guilloché, forma rettangolare con angoli smussati, 1 x 7,5 x 5 cm., peso 69 gr.
EUR 1.600,00 / 1.900,00
invenduto
216
Set di gemelli e tre bottoni da sparato
anni 40/50
in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante ct 4 circa, peso 13 gr.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
217
Mario Buccellati, gemelli
realizzati in oro rosa e giallo interamente inciso e cesellato a motivo di foglie, al centro quattro zaffiri taglio [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
218
Hermes, gemelli in oro a due colori 18kt
Parigi, anni 60/70
maglia groumette piatta, firmati e numerati n. 62399, peso 20 gr.
EUR 600,00 / 900,00
219
Gemelli in corallo rosso e oro giallo 18kt
, peso 16 gr.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
220
Gemelli ovali in oro giallo 18kt
anni 40/50
monogramma inciso, 7,2 gr.
EUR 180,00 / 250,00
221
Gemelli ovali in oro rosa 18kt
anni 40/50
lievi difetti, peso 6,5 gr.
EUR 150,00 / 200,00
222
Gemelli quadrati in oro giallo 18kt
stesura in smalto bianco e nero, ai lati diamanti taglio huit - huit, peso 6 gr.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
223
Gemelli rettangolari in oro giallo 18kt
lavorazione guilloché e smalto blu, peso 9,2 gr.
EUR 200,00 / 400,00
224
Gemelli circolari in oro giallo 18kt
sezioni in madreperla e onice nero, diamanti taglio brillante ct 0,25 circa e quattro rubini taglio cabochon, [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
225
con due monete brasiliane in oro giallo titolo 900, peso 16,2 gr.
EUR 400,00 / 600,00
226
Gemelli teschio in corallo rosso
oro rosa e sezione a cilindro in onice nero, peso 5,9 gr.
EUR 300,00 / 500,00
227
Zenith, orologio da polso
anni 50
in oro giallo 18kt, cassa sagomata di forma rettangolare 37x26 mm. - ref. 482A756, quadrante argentato con indici [..]
EUR 400,00 / 600,00
228
Monvis, orologio da donna
anni 40/50
in oro giallo 18kt, cassa sagomata di forma circolare 30 mm. - ref. 657802 OR, quadrante bianco con numeri romani, [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
229
Longines, orologio da polso
anni 40/50
laminato in oro giallo, cassa sagomata di rettangolare 34x24 mm. - ref. 2038 - 1, quadrante argentato con indici [..]
EUR 300,00 / 500,00
230
Happy's Watch, orologio da polso cronografo
anni 30/40
bicompax monopulsante, in oro giallo 18kt, doppia cassa tonda 40 mm. - ref. 219309, lievi difetti, quadrante [..]
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
231
Zenith, orologio da polso
anni 70
cronografo bicompax in oro giallo 18kt , cassa tonda 36 mm. - ref. 102155-13518, quadrante bianco con numeri romani [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
no lot
232
no lot
anni 80
233
Rolex Oysterdate Precision, orologio da polso
anni 70 circa
in acciaio, cassa tonda 34 mm. - ref. 6694 - 959870, quadrante nero con indici, datario ore 3, movimento meccanico [..]
EUR 1.100,00 / 1.400,00
234
Tudor Prince Oysterdate, orologio da polso
anni 60
in acciaio e oro, cassa tonda 34 mm. - quadrante grigio con indici dorati, datario ore tre, movimento meccanico [..]
EUR 400,00 / 600,00
235
Rolex Oyster Royal Shock Resistant, orologio da polso
anno 1952
in acciaio, cassa tonda 32 mm. - ref. 6244 - 924254, quadrante nero con indici, lievi difetti, movimento meccanico [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
236
Rolex precision, orologio da polso
anni 60/70
in oro giallo 18kt, cassa quadrata 26 mm. ref. 9597 - 873049, quadrante dorato a trama con indici dorati, contasecondi [..]
EUR 1.200,00 / 1.600,00
invenduto
237
Rolex Oyster Perpetual Datejust, orologio da polso
in acciaio, cassa tonda 36 mm. - ref. 6105, ghiera in oro giallo 18kt, quadrante champagne con indici dorati, [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
238
Rolex Oyster Royal Shock Resisting, orologio da polso
anno 1952
in acciaio, cassa tonda 32 mm. - ref. 6244 - 834726, quadrante bianco con indici e numeri arabi, lievi difetti, [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
invenduto
239
Rolex Oyster Perpetual Lady, orologio da polso
anni 60
in acciaio e oro giallo, cassa tonda 25 mm. - ref. 6804, ghiera zigrinata, quadrante nero con indici dorati, movimento [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
240
Rolex Oyster Perpetual Date Lady, orologio da polso
anni 80
in acciaio e oro giallo, cassa tonda 25 mm. - ref 69173 - 8110228, quadrante argentato zigrinato con indici dorati, [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto
211 - 240  di 423 LOTTI