Importanti Gioielli & Orologi da collezione

gio 7 MARZO 2019
Roma - Via Margutta 61A
PRIMA TORNATA: 07/03/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0203
SECONDA TORNATA: 07/03/2019 Ore 18:30 - Lotti 0204-0423
dal 2 al 5 marzo 2019
orario continuato 11:00 - 19: 00
Roma via Margutta 61a
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
301 - 360  di 423 LOTTI
301
Collier semirigido in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 22 circa, disposti su tre file a gradazione chiusura a scomparsa, lunghezza 16 cm., peso [..]
EUR 11.000,00 / 14.000,00
302
Bracciale semirigido in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 12 circa disposti su tre file a gradazione, chiusura a scomparsa, lunghezza 7 cm., peso 39 [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
303
Importanti orecchini in platino e due diamanti taglio vecchio
periodo Decò
rispettivamente un diamante 5,53 colore M - purezza SI1 e un diamante ct 5,21 colore N/O - purezza VS2, sormontati [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
304
Anello solitario in platino con diamante ct 5,07
taglio brillante, colore N/O - purezza VS1, misura 12, completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 26659, peso [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
305
Anello solitario con diamante taglio brillante ct 2,13
circa colore M - purezza SI1, misura 15, montato in oro bianco 18kt, completo di certificato gemmologico I.G.N. [..]
EUR 3.800,00 / 4.500,00
306
Orecchini con due diamanti taglio brillante ct 3
circa, colore M - purezza VVS-SI, montati in oro bianco 18kt, completo di certificato gemmologico I.G.N n. 26981, [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
invenduto
307
Diamante taglio brillante ct 3,10
circa, colore I - purezza VS1, montato come pendente in oro bianco 18kt, completo di certificato gemmologico I.G.N [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
308
Anello in platino e diamanti
periodo Decò
diamanti taglio vecchio ct 1,50 circa contornati da rubini taglio carré, misura 13,5, peso 6,2 gr.
EUR 1.200,00 / 1.600,00
309
Spilla doppia clips in platino e diamanti
anni 40/50
taglio vecchio ct 6 circa, le due clips removibili si possono anche montare su un bracciale a manetta in metallo, [..]
EUR 2.500,00 / 3.000,00
310
Piaget, orologio da donna
in oro bianco 18 kt, cassa ovale 29x27 mm. - ref. 9322 B 1 3 - 133802, ghiera con diamanti taglio baguette ct [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
311
Anello con smeraldo colombiano ct 6,80
circa, taglio ottagonale a gradini montato in oro bianco 18kt contornato da diamanti taglio brillante ct 1,10 [..]
EUR 3.800,00 / 4.500,00
invenduto
312
Anello in oro bianco 18kt con perla coltivata
11 mm. circa, contornata da diamanti taglio tapered ct 3 circa, misura 13,5, peso 8,7 gr.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
invenduto
313
Anello con rubino naturale birmano ct 8,10
circa, taglio ovale cabochon montato in oro bianco e giallo 18kt , contornato da diamanti taglio baguette ct 1,05 [..]
EUR 8.000,00 / 10.000,00
invenduto
314
Spilla a tralcio in platino e diamanti
15 diamanti taglio brillante ct 6,40 circa colore G/H - purezza IF/VVS, 13 diamanti taglio navette, a goccia e [..]
EUR 8.000,00 / 10.000,00
invenduto
315
Anello in oro bianco 18kt con acquamarina
tonda taglio briolet, ai lati diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, misura 16, lievi difetti, peso 10,4 gr.
EUR 800,00 / 1.000,00
316
taglio ovale briolet contornata da diamanti taglio huit-huit ct 0,30 circa, misura 18, peso 19,8 gr.
EUR 800,00 / 1.000,00
invenduto
317
Anello a fascia in oro bianco 18kt e diamanti
taglio carré ct 1,90 circa, misura 15, peso 9 gr.
EUR 2.000,00 / 2.500,00
invenduto
318
Orecchini in oro bianco 18kt a motivo geometrico
diamanti taglio brillante ct 1,90 circa, peso 17 gr.
EUR 800,00 / 1.000,00
invenduto
319
Bracciale in oro bianco 18kt e zaffiri
firmato Cusi Milano
composto da 11 fili di zaffiri taglio briolet riuniti da una chiusura a motivo geometrico in oro bianco e diamanti [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
320
taglio cabochon a sezione geometrica, ai lati diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 14, peso 16 gr.
EUR 900,00 / 1.200,00
invenduto
321
Anello bombé in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 1,40 circa, misura 15, peso 17 gr.
EUR 700,00 / 1.000,00
322
Orecchini in oro bianco 18kt con acquamarine
taglio ovale briolet ct 4 circa contornate da diamanti taglio brillante ct 2 circa, peso 12,2 gr.
EUR 1.800,00 / 2.000,00
invenduto
323
Pendente con rubino naturale birmano
taglio a goccia ct 1,90 circa, circondato da diamanti taglio brillante ct 1,10 circa, colore H/I - purezza SI, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
324
Anello a fascia in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 1,50 circa alternati a smeraldi tondi, misura 13, peso 9 gr.
EUR 600,00 / 900,00
325
Anello in oro bianco 18kt e diamanti
taglio baguettes disposti a motivo geometrico ct 2,50 circa, misura 16 , peso 13 gr.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto
326
Anello a bottone in oro bianco 18kt
liscio e satinato con sezione circolare in onice nero e diamanti taglio brillante ct 1,50 circa disposti a griglia, [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
invenduto
327
Anello ''rane" in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 0,30 circa e zaffiri taglio brillante ct 3,60 circa montati in oro nero, rubini taglio [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
invenduto
328
Orecchini ''farfalle'' in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 2 circa e due rubini taglio marquise, peso 12,6 gr.
EUR 1.300,00 / 1.500,00
329
Collana ad un filo di perle coltivate
disposte a gradazione da 6 mm. a 9 mm., chiusura in oro bianco 18kt con zaffiro tondo e diamanti taglio huit-huit, [..]
EUR 250,00 / 350,00
330
Orecchini a monachina in oro bianco 18kt
perle Tahiti 15,5 mm. sormontate da diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, peso 17,8 gr.
EUR 1.000,00 / 1.300,00
invenduto
331
Orecchini a fiocco in oro bianco e diamanti
taglio brillante ct 0,80 circa, peso 6 gr.
EUR 300,00 / 500,00
332
Alpont, orologio da donna
in oro bianco 18kt, cassa circolare 15,5 mm. lunetta con diamanti taglio huit - huit ct 0,30 circa, movimento [..]
EUR 300,00 / 500,00
333
Parure in oro bianco 18kt
composta da collier e bracciale con diamanti taglio brillante ct 0,80 circa e zaffiri taglio a goccia e tondi, [..]
EUR 1.000,00 / 1.200,00
invenduto
334
Orecchini bombé in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 2,50 circa, peso 16 gr.
EUR 1.000,00 / 1.200,00
335
Anello riviere in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 1 circa, misura 11, peso 6 gr.
EUR 500,00 / 800,00
invenduto
336
Anello in oro bianco 18kt con zaffiro
taglio ovale briolet ct 1,60 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 0,25 circa, misura 10,5, peso 3,7 [..]
EUR 500,00 / 700,00
invenduto
337
Collier in oro giallo 18kt
maglia a tessuto impreziosita da tre elementi geometrici in oro bianco e diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
338
Bracciale in oro giallo 18kt
maglia a tessuto impreziosita da un elemento geometrico in oro bianco e diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, [..]
EUR 400,00 / 600,00
339
Anello in oro a due colori 18kt con smeraldo colombiano
taglio ottagonale ct 3 circa, contornato da diamanti taglio brillante e baguette ct 3,10 circa, colore G/H - purezza [..]
EUR 1.900,00 / 2.200,00
340
Orecchini in oro giallo 18kt perle scaramazze
diamanti taglio brillante ct 0,70 circa, pendente removibile , peso 35,5 gr.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
341
Anello a fascia in oro giallo 18kt
diamanti taglio marquise, baguettes e carré ct 2,80 circa, misura 14 , peso 18,5 gr.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
invenduto
342
Anello in oro giallo 18kt con zaffiro rosa naturale
taglio ovale briolet ct 3,20 circa, contornato da diamanti taglio brillante ct 0,60 circa colore G/H - purezza [..]
EUR 1.800,00 / 2.500,00
343
Spilla in oro giallo e bianco 18kt e tormaline bicolore
taglio fantasia, alternate da diamanti taglio brillante ct 1,50 circa, rubini e zaffiri taglio ovale rispettivamente [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
invenduto
344
Tissot, orologio da tasca
in oro giallo 18kt cassa tonda 41 mm. - ref. 41303-9, quadrante argentato con indici dorati, movimento meccanico [..]
EUR 200,00 / 400,00
345
Catena orologio in oro rosa 18kt
primi 900
maglia groumette, lunghezza 32 cm. , peso 17,3 gr.
EUR 400,00 / 600,00
346
Iwc Schaffhausen, orologio tasca
1905 circa
in oro giallo 14kt, doppia cassa tonda 49 mm. - ref. 609467, quadrante in porcellana con numeri arabi in smalto, [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
invenduto
347
Gruppo di tre oggetti in oro giallo 18kt
composto da: a- un paio di occhiali da teatro in oro e vetro b- un pennino portamatita in oro c- placchetta [..]
EUR 400,00 / 600,00
348
Spillone in oro giallo 18kt a foggia di cavallo
anni 30/40
diamanti taglio brillante antico, con astuccio originale dell'epoca, peso 1,9 gr.
EUR 100,00 / 150,00
349
Lente di ingrandimento in oro giallo 18kt e vetro
completa di catena e scatola in oro giallo 18kt , custodia originale, peso 78 gr.
EUR 1.800,00 / 2.000,00
invenduto
350
Antica penna stilografica Astoria Fabrikat
inizio XX Sec.
in oro giallo 18kt inciso e sbalzato a motivo floreale, lievi difetti, entro custodia originale, lunghezza 9 cm., [..]
EUR 100,00 / 150,00
351
Tre spilloni in oro giallo 18kt
anni 30/40
fogge e misure diverse con rose di diamante, rubini e perline, peso 8 gr.
EUR 200,00 / 300,00
352
Longines, orologio da tasca
fine 800
in oro giallo 18kt, doppia cassa tonda 39,5 mm. - ref. 2061935, quadrante in porcellana con numeri romani in smalto, [..]
EUR 300,00 / 500,00
353
Catena orologio in oro rosa 9kt
primi 900
chiusura a moschettone, lunghezza 14 cm., peso 56 gr.
EUR 400,00 / 600,00
354
Orologio da tasca in oro giallo 18kt
anni 20/30
doppia cassa di forma circolare 33 mm - ref. 113159, quadrante doratoinciso a motivo floreale con numeri romani, [..]
EUR 200,00 / 300,00
355
Movado Ermetophon Svegliarino, orologio sveglia da viaggio
anni 40/50
in metallo dorato e pelle, cassa quadrata 3x3 mm. a scomparsa, quadrante argentato con indici dorati e numeri [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
356
Longines, orologio da tasca occhio di bue
1880 circa
in oro giallo 18kt, doppia cassa tonda 51 mm. - ref. 1767766, quadrante in porcellana con numeri arabi in smalto, [..]
EUR 600,00 / 800,00
357
Cartier, orologio da tasca
anni 40/50
in oro giallo 18kt , cassa tonda 46 mm. - ref. 3610, quadrante bianco con numeri arabi e contasecondi ore 6, [..]
EUR 1.800,00 / 2.500,00
358
Orologio da tasca in oro giallo 18kt e smalti policromi
Parigi, fine XVIII Sec.
a motivi floreali e di strumenti musicali, doppia cassa di forma circolare 40 mm., quadrante in porcellana bianca [..]
EUR 1.000,00 / 1.200,00
359
Tabacchiera in oro giallo 18kt e smalto
manifattura europea, inizio XX Sec.
sezione circolare poggiante su tre piedini, superficie incisa con motivi floreali e vegetali, coperchio in smalto [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
360
Porta aghi in oro giallo 18kt e smalti
Francia, 1785
corpo ovale decorato in smalti policromi a motivi vegetali, interno in tartaruga, lunghezza 10 cm (restauri), [..]
EUR 500,00 / 800,00
301 - 360  di 423 LOTTI