GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 48
48

GIOIELLI E OROLOGI

Roma, gio 7 Marzo 2019
dal 2 al 5 marzo 2019
orario continuato 11:00 - 19: 00
Roma via Margutta 61a
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

91 - 120  di 423 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
anni 40/50

maglie circolari con 16 pendenti in oro giallo, corallo, rose di diamante, perline, smalti, pietre dure, fogge [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
anni 40

riviere centrale in oro bianco con rose di diamante e ai lati rubini taglio baguette, misura 10,5, peso 6 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
anni 40/50

rispettivamente un diamante taglio vecchio di forma ovale ct 0,70 circa e uno zaffiro taglio ovale briolet ct [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
anni 40/50

maglie groumette piatte, chiusura a scomparsa, completa di catenina di sicurezza, lunghezza 19 cm., peso 74 gr. [..]
€ 1.900 / 2.200
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
firmato Chimento

maglie groumette piatte, firmato sulla chiusura, lunghezza 42 cm., peso 25,7 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
anni 40/50

perla mabè 18 mm. circa, contornata da diamanti taglio huit - huit ct 0,50 circa, misura 12, peso 16,1 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97

taglio ovale briolet ct 0,40 circa, lievi difetti, ai lati due diamanti taglio vecchio ct 0,10 circa, misura 5, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
anni 40/50

maglie ovali intrecciate con 4 pendenti di foggia e misure diverse in oro, lapislazzulo e smalti, lunghezza 20 [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
pendente in corallo rosso taglio cabochon a goccia, sormontato da diamanti taglio huit - huit, lunghezza 43 cm., [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100

taglio smeraldo ct 4 circa contornato da diamanti taglio brillante baguettes ct 1,40 circa, misura 12, peso 7,9 [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101

taglio smeraldo ct 3 circa contornati da diamanti taglio brillante baguettes ct 1,20 circa, peso 8,9 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102

taglio carré ct 1,50 circa, uno lievi difetti, contornati da diamanti taglio brillante e tapered ct 1,80 circa, [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
taglio cabochon ovale disposto a gradazione, alternato ad elementi geometrici in oro bianco 18kt e diamanti taglio [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 104
no lot
Lotto N. 104
Lotto N. 105
no lot
Lotto N. 105
Lotto N. 106
no lot
Lotto N. 106
Lotto N. 107
Lotto N. 107
colore K - purezza VS2, fluorescenza forte. Completo di certificato gemmologico I. G. N. n. 25706
€ 2.200 / 2.800
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
colore L - purezza VVS1, completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 26814
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
colore G - purezza VVS1, completo di certificato gemmologico IGI n. 324800307
€ 6.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
colore I - purezza VS1, completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 26813
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
colore M - purezza VVS2, completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 22695, peso
€ 18.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
periodo Decò

taglio vecchio ct 1,50 circa realizzata a motivo geometrico, peso 11 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
diamanti taglio brillante ct 1,80 circa alternati a zaffiri taglio a goccia ct 2,30 circa, misura 12,5, peso 9 [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114

diamanti taglio huit-huit ct 0,40 circa alternati a zaffiri taglio ovale ct 2 circa, peso 12 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115

taglio brillante e baguettes ct 2 circa, peso 14 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
anni 40/50

12 mm. circa contornate da diamanti taglio brillante ct 1 circa, peso 12,8 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117

in oro bianco 18kt, cassa tonda 16 mm. - ref. 194D009, quadrante argentato con indici, movimento meccanico a carica [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
disposte a gradazione da 10 a 14 mm. circa, chiusura a boule in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante ct [..]
€ 1.600 / 1.900
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
11,5 mm. circa contornata da diamanti taglio brillante ct 1,70 circa, misura 15, peso 22,5 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
12 mm. circa sormontate da diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, peso 11,4 gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
91 - 120  di 423 LOTTI