Importanti Gioielli & Orologi da collezione

gio 7 MARZO 2019
Roma - Via Margutta 61A
PRIMA TORNATA: 07/03/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0203
SECONDA TORNATA: 07/03/2019 Ore 18:30 - Lotti 0204-0423
dal 2 al 5 marzo 2019
orario continuato 11:00 - 19: 00
Roma via Margutta 61a
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
181 - 240  di 423 LOTTI
181
Anello in oro a due colori 18kt con acquamarina
taglio smeraldo e ai lati diamanti taglio brillante ct 0,35 circa, misura 22 , peso 18,7 gr.
EUR 700,00 / 1.000,00
182
Anello doppia fede in oro giallo 18kt
diamanti taglio baguettes e brillante ct 0,45 circa, misura 12 , peso 4,7 gr.
EUR 300,00 / 500,00
183
Orecchini a fiore in oro giallo 18kt
stesura in smalto rosa, peso 16 gr.
EUR 400,00 / 600,00
184
Collana charms in oro giallo 18kt e smalto blu
anni 60/70
completa di otto pendenti realizzati in oro e smalto policromo a foggia di burattini, lunghezza 43 cm., lievi [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
invenduto
185
Orecchini in oro a tre colori 18kt
impreziositi da zaffiri, rubini e smeraldi taglio cabochon, peso 18 gr.
EUR 500,00 / 700,00
invenduto
186
Orecchini a virgola in oro giallo satinato 18kt
rubini incastonati a stella, 7,6 gr.
EUR 200,00 / 400,00
187
Pendente quadrifoglio in oro giallo 18kt
impreziosito da diamanti taglio brillante ct 0,12 circa, peso 20,2 gr.
EUR 500,00 / 800,00
invenduto
188
Collana in oro giallo 18kt
maglia tubolare traforata, chiusura a scomparsa, lunghezza 17,5 cm., peso 43,5 gr.
EUR 1.000,00 / 1.300,00
189
Anello in oro giallo 18kt e corallo rosa
taglio cabochon ovale, misura 6, peso 12,3 gr.
EUR 200,00 / 400,00
190
Percossi Papi, orecchini a semicerchio
anni 80
in rame smalto policromo, acquamarine, rubini e microperline disposti a motivo floreale, completi di scatola, [..]
EUR 200,00 / 400,00
191
Spilla pendente in oro giallo 18kt
scolpito a raffigurare l'albero della vita con incastonate pietre preziose di diverso colore, peso 14 gr.
EUR 300,00 / 400,00
192
Collana ad un filo di perle coltivate
di diverso colore e misura da 10 mm. a 13 mm. alternate a sfere di rubini ed elementi in oro giallo 18kt e pendente [..]
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
193
Orecchini pendenti in oro 18kt e perle coltivate
13 mm. circa, sormontate da un fiore in oro giallo 18kt con diamante taglio brillante e sfere di rubini e zaffiri [..]
EUR 300,00 / 400,00
invenduto
194
Anello fede in oro rosa 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,60 circa, al centro due rubini taglio a goccia ct 0,70 circa, misura 8, peso 3,5 gr.
EUR 400,00 / 600,00
195
Pendente croce in oro rosa 18kt e diamanti
taglio huit - huit ct 2,20 circa, completo di laccio in cuoio con chiusura a moschettone in oro rosa e diamanti [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
invenduto
196
Orecchini pendenti in oro a due colori 18kt
diamanti taglio brillante e diamanti neri ct 1,80 circa e due gocce in onice nero taglio briolet, peso 18,5 gr [..]
EUR 500,00 / 700,00
197
Anello in oro bianco 18kt con ametista
taglio ovale briolet e smalto bianco, misura 15, peso 3,7 gr.
EUR 300,00 / 400,00
invenduto
198
Anello in oro bianco 18kt con peridoto
con peridoto taglio ovale briolet e smalto nero, misura 15, peso 3,7 gr.
EUR 300,00 / 400,00
invenduto
199
Parure in oro bianco 18kt e diamanti
taglio huit-huit ct 2 circa, composta da un paio di orecchini e un anello misura 14, peso 21,4 gr.
EUR 800,00 / 1.000,00
200
Collanina in oro bianco 18kt
tre pendenti a fiocco di neve impreziositi da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa alternati a tre sfere in [..]
EUR 300,00 / 500,00
201
Anello a motivo geometrico in oro bianco 18kt
sezioni cilindriche in onice nero e cristallo di rocca, ai lati diamanti taglio huit-huit, misura 18, peso 16,6 [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
202
Anello in oro bianco 18kt con tre turchesi naturali
taglio a goccia, contornati da diamanti taglio huit - huit ct 0,25 circa e due rubini taglio cabochon ct 1,40 [..]
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
203
Bracciale in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 1,40 circa alternati ad elementi rettangolari in oro liscio e satinato, chiusura a scomparsa, [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
invenduto
204
Collezione Montblanc, set tre penne Voltaire
edizione limitata, anno 1995
in argento dorato e resina nera, composto da una penna stilografica con pennino in oro giallo 18kt, una penna [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
205
Collezione Montblanc Marcel Proust, fountain pen
edizione limitata, anno 1999
penna stilografica in argento inciso e lacca nera, il pennino in oro bianco 18kt ha incisa una clessidra in omaggio [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
206
Cartier Pasha Fountain, penna stilografica
anno 1989
placcata in oro e lacca rossa, con pennino in oro giallo 18kt, firmata e numerata n. 6740, completa di scatola [..]
EUR 180,00 / 250,00
207
Cartier Ballon Bleu, orologio sveglia da viaggio
cassa tonda in acciaio 60 mm. quadrante bianco con numeri romani, corona a scomparsa, movimento al quarzo, completa [..]
EUR 200,00 / 300,00
208
Cartier Pendulette, orologio sveglia da viaggio
cassa rettangolare 63x50 mm. in metallo dorato e lacca rossa con numeri romani in smalto rosso sulla lunetta, [..]
EUR 150,00 / 250,00
209
Aurora Marco Polo penna a sfera
in argento dorato 925 e smalto, completa di scatola originale
210
Cartier, accendino vintage
anni 80
interamante rivestito in oro giallo e bianco lavorato a cestino, peso 100 gr.
EUR 250,00 / 350,00
211
Moneta 5 scudi in oro giallo
Repubblica San Marino 1979
stato di conservazione m, scolpita e firmata da Luciano Minguzzi, completa di scatola e certificato di garanzia, [..]
EUR 400,00 / 600,00
212
Due collane composte da corallo rosso
tagliato a barilotto, alternato a perle di fiume e sfere in calcedonio azzurro, chiusure in oro giallo 18kt, lunghezza [..]
EUR 250,00 / 450,00
213
Moneta massonica in oro giallo 18kt
incisa ad alto rilievo con simboli massonici e numerata n. 1123, diametro 4,5 cm., peso 33,8 gr.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
214
Pendente massonico in oro giallo 18kt
rubino taglio triangolare e tre diamanti taglio brillante, peso 17 gr.
EUR 450,00 / 650,00
invenduto
215
Tabacchiera in oro giallo 18kt
manifattura italiana, anni 50/60
lavorazione guilloché, forma rettangolare con angoli smussati, 1 x 7,5 x 5 cm., peso 69 gr.
EUR 1.600,00 / 1.900,00
invenduto
216
Set di gemelli e tre bottoni da sparato
anni 40/50
in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante ct 4 circa, peso 13 gr.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
217
Mario Buccellati, gemelli
realizzati in oro rosa e giallo interamente inciso e cesellato a motivo di foglie, al centro quattro zaffiri taglio [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
218
Hermes, gemelli in oro a due colori 18kt
Parigi, anni 60/70
maglia groumette piatta, firmati e numerati n. 62399, peso 20 gr.
EUR 600,00 / 900,00
219
Gemelli in corallo rosso e oro giallo 18kt
, peso 16 gr.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
220
Gemelli ovali in oro giallo 18kt
anni 40/50
monogramma inciso, 7,2 gr.
EUR 180,00 / 250,00
221
Gemelli ovali in oro rosa 18kt
anni 40/50
lievi difetti, peso 6,5 gr.
EUR 150,00 / 200,00
222
Gemelli quadrati in oro giallo 18kt
stesura in smalto bianco e nero, ai lati diamanti taglio huit - huit, peso 6 gr.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
223
Gemelli rettangolari in oro giallo 18kt
lavorazione guilloché e smalto blu, peso 9,2 gr.
EUR 200,00 / 400,00
224
Gemelli circolari in oro giallo 18kt
sezioni in madreperla e onice nero, diamanti taglio brillante ct 0,25 circa e quattro rubini taglio cabochon, [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
225
con due monete brasiliane in oro giallo titolo 900, peso 16,2 gr.
EUR 400,00 / 600,00
226
Gemelli teschio in corallo rosso
oro rosa e sezione a cilindro in onice nero, peso 5,9 gr.
EUR 300,00 / 500,00
227
Zenith, orologio da polso
anni 50
in oro giallo 18kt, cassa sagomata di forma rettangolare 37x26 mm. - ref. 482A756, quadrante argentato con indici [..]
EUR 400,00 / 600,00
228
Monvis, orologio da donna
anni 40/50
in oro giallo 18kt, cassa sagomata di forma circolare 30 mm. - ref. 657802 OR, quadrante bianco con numeri romani, [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
229
Longines, orologio da polso
anni 40/50
laminato in oro giallo, cassa sagomata di rettangolare 34x24 mm. - ref. 2038 - 1, quadrante argentato con indici [..]
EUR 300,00 / 500,00
230
Happy's Watch, orologio da polso cronografo
anni 30/40
bicompax monopulsante, in oro giallo 18kt, doppia cassa tonda 40 mm. - ref. 219309, lievi difetti, quadrante [..]
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
231
Zenith, orologio da polso
anni 70
cronografo bicompax in oro giallo 18kt , cassa tonda 36 mm. - ref. 102155-13518, quadrante bianco con numeri romani [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
no lot
232
no lot
anni 80
233
Rolex Oysterdate Precision, orologio da polso
anni 70 circa
in acciaio, cassa tonda 34 mm. - ref. 6694 - 959870, quadrante nero con indici, datario ore 3, movimento meccanico [..]
EUR 1.100,00 / 1.400,00
234
Tudor Prince Oysterdate, orologio da polso
anni 60
in acciaio e oro, cassa tonda 34 mm. - quadrante grigio con indici dorati, datario ore tre, movimento meccanico [..]
EUR 400,00 / 600,00
235
Rolex Oyster Royal Shock Resistant, orologio da polso
anno 1952
in acciaio, cassa tonda 32 mm. - ref. 6244 - 924254, quadrante nero con indici, lievi difetti, movimento meccanico [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
236
Rolex precision, orologio da polso
anni 60/70
in oro giallo 18kt, cassa quadrata 26 mm. ref. 9597 - 873049, quadrante dorato a trama con indici dorati, contasecondi [..]
EUR 1.200,00 / 1.600,00
invenduto
237
Rolex Oyster Perpetual Datejust, orologio da polso
in acciaio, cassa tonda 36 mm. - ref. 6105, ghiera in oro giallo 18kt, quadrante champagne con indici dorati, [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
238
Rolex Oyster Royal Shock Resisting, orologio da polso
anno 1952
in acciaio, cassa tonda 32 mm. - ref. 6244 - 834726, quadrante bianco con indici e numeri arabi, lievi difetti, [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
invenduto
239
Rolex Oyster Perpetual Lady, orologio da polso
anni 60
in acciaio e oro giallo, cassa tonda 25 mm. - ref. 6804, ghiera zigrinata, quadrante nero con indici dorati, movimento [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
240
Rolex Oyster Perpetual Date Lady, orologio da polso
anni 80
in acciaio e oro giallo, cassa tonda 25 mm. - ref 69173 - 8110228, quadrante argentato zigrinato con indici dorati, [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto
181 - 240  di 423 LOTTI