Importanti Gioielli & Orologi da collezione

mer 6 -  gio 7 MARZO 2019
Roma - Via Margutta 61A
PRIMA TORNATA: 07/03/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0203
SECONDA TORNATA: 07/03/2019 Ore 18:30 - Lotti 0204-0423
dal 2 al 5 marzo 2019
orario continuato 11:00 - 19: 00
Roma via Margutta 61a
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
91 - 120  di 423 LOTTI
91
Bracciale charms in oro giallo 18kt
anni 40/50
maglie circolari con 16 pendenti in oro giallo, corallo, rose di diamante, perline, smalti, pietre dure, fogge [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
92
Anello a ponte in oro rosa 18kt
anni 40
riviere centrale in oro bianco con rose di diamante e ai lati rubini taglio baguette, misura 10,5, peso 6 gr.
EUR 150,00 / 250,00
93
Anello contrarié in oro rosa e bianco 18kt
anni 40/50
rispettivamente un diamante taglio vecchio di forma ovale ct 0,70 circa e uno zaffiro taglio ovale briolet ct [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
94
Bracciale in oro giallo 18kt
anni 40/50
maglie groumette piatte, chiusura a scomparsa, completa di catenina di sicurezza, lunghezza 19 cm., peso 74 gr [..]
EUR 1.900,00 / 2.200,00
95
Collier in oro giallo 18kt
firmato Chimento
maglie groumette piatte, firmato sulla chiusura, lunghezza 42 cm., peso 25,7 gr.
EUR 600,00 / 900,00
96
Anello in oro giallo 18kt e argento
anni 40/50
perla mabè 18 mm. circa, contornata da diamanti taglio huit - huit ct 0,50 circa, misura 12, peso 16,1 gr.
EUR 300,00 / 500,00
97
Anello in oro giallo 18kt con zaffiro
taglio ovale briolet ct 0,40 circa, lievi difetti, ai lati due diamanti taglio vecchio ct 0,10 circa, misura 5, [..]
EUR 250,00 / 350,00
98
anni 40/50
maglie ovali intrecciate con 4 pendenti di foggia e misure diverse in oro, lapislazzulo e smalti, lunghezza 20 [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
99
Collanina in oro bianco 18kt a maglia elastica
pendente in corallo rosso taglio cabochon a goccia, sormontato da diamanti taglio huit - huit, lunghezza 43 cm., [..]
EUR 300,00 / 500,00
100
Anello in platino con smeraldo
taglio smeraldo ct 4 circa contornato da diamanti taglio brillante baguettes ct 1,40 circa, misura 12, peso 7,9 [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
101
Orecchini in platino con due smeraldi
taglio smeraldo ct 3 circa contornati da diamanti taglio brillante baguettes ct 1,20 circa, peso 8,9 gr.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
102
Anello in oro bianco 18kt e tre smeraldi
taglio carré ct 1,50 circa, uno lievi difetti, contornati da diamanti taglio brillante e tapered ct 1,80 circa, [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
invenduto
103
Parure collana e bracciale in corallo rosso
taglio cabochon ovale disposto a gradazione, alternato ad elementi geometrici in oro bianco 18kt e diamanti taglio [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00
invenduto
no lot
104
no lot
anni 40/50
no lot
105
no lot
no lot
106
no lot
107
Diamante taglio brillante in blister ct 1,35
colore K - purezza VS2, fluorescenza forte. Completo di certificato gemmologico I. G. N. n. 25706
EUR 2.200,00 / 2.800,00
108
Diamante taglio brillante in blister ct 2,46
colore L - purezza VVS1, completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 26814
EUR 7.000,00 / 10.000,00
109
Diamante taglio brillante in blister ct 1,51
colore G - purezza VVS1, completo di certificato gemmologico IGI n. 324800307
EUR 6.000,00 / 10.000,00
110
Diamante taglio brillante in blister ct 3,48
colore I - purezza VS1, completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 26813
EUR 20.000,00 / 30.000,00
111
Diamante taglio brillante in blister ct 4,68
colore M - purezza VVS2, completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 22695, peso
EUR 18.000,00 / 25.000,00
invenduto
112
Spilla in platino e diamanti
periodo Decò
taglio vecchio ct 1,50 circa realizzata a motivo geometrico, peso 11 gr.
EUR 1.000,00 / 1.200,00
113
Anello a motivo floreale in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 1,80 circa alternati a zaffiri taglio a goccia ct 2,30 circa, misura 12,5, peso 9 [..]
EUR 700,00 / 900,00
114
Spilla a motivo floreale in oro bianco 18kt
diamanti taglio huit-huit ct 0,40 circa alternati a zaffiri taglio ovale ct 2 circa, peso 12 gr.
EUR 400,00 / 600,00
115
Spilla nastro in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante e baguettes ct 2 circa, peso 14 gr.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
116
Orecchini in oro bianco 18kt con due perle coltivate
anni 40/50
12 mm. circa contornate da diamanti taglio brillante ct 1 circa, peso 12,8 gr.
EUR 1.000,00 / 1.200,00
117
Zenith, orologio da donna
in oro bianco 18kt, cassa tonda 16 mm. - ref. 194D009, quadrante argentato con indici, movimento meccanico a carica [..]
EUR 400,00 / 600,00
118
Collana ad un filo di perle Tahiti
disposte a gradazione da 10 a 14 mm. circa, chiusura a boule in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante ct [..]
EUR 1.600,00 / 1.900,00
invenduto
119
Anello in oro bianco 18kt con perla Tahiti
11,5 mm. circa contornata da diamanti taglio brillante ct 1,70 circa, misura 15, peso 22,5 gr.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
120
Orecchini in oro bianco 18kt con due perle Tahiti
12 mm. circa sormontate da diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, peso 11,4 gr.
EUR 1.300,00 / 1.600,00
invenduto
91 - 120  di 423 LOTTI