Importanti Gioielli & Orologi da collezione

mer 6 -  gio 7 MARZO 2019
Roma - Via Margutta 61A
PRIMA TORNATA: 07/03/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0203
SECONDA TORNATA: 07/03/2019 Ore 18:30 - Lotti 0204-0423
dal 2 al 5 marzo 2019
orario continuato 11:00 - 19: 00
Roma via Margutta 61a
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
121 - 150  di 423 LOTTI
121
Anello in oro bianco 18kt e diamante
taglio navette ct 2,60 circa colore M - purezza SI, contornato da diamanti taglio brillante ct 1,20 circa colore [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
122
Spilla grappolo d'uva in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, peso 12,8 gr.
EUR 800,00 / 1.200,00
123
Spilla contrarié in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante e riviere centrale con diamanti taglio baguette ct 2 circa, peso 9,3 gr.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
124
Collana ad un filo di perle coltivate
da 10 a 11,5 mm. circa, chiusura in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante ct 1,60 circa incastonati su [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
invenduto
125
Spilla in argento e oro giallo con ametista
primi 900
taglio ovale briolet contornata da rose di diamante, 15,5 gr.
EUR 180,00 / 250,00
126
Lunga catena in oro giallo 18kt
primi 900
maglie circolari e allungate, lunghezza 154 cm., peso 17 gr.
EUR 400,00 / 600,00
127
Bracciale Liberty a manetta in oro giallo
primi 900
inciso a motivo floreale, diametro 6,5 cm., peso 20,3 gr.
EUR 300,00 / 500,00
128
Spilla a barretta in argento e oro giallo
primi 900
rose di diamante, stesura in smalto blu e al centro un rubino tondo, peso 12,1 gr.
EUR 100,00 / 150,00
129
Lunga catena in oro giallo 9kt
primi 900
maglie circolari e allungate, chiusura a moschettone, lunghezza 160 cm., 24,6 gr.
EUR 200,00 / 400,00
130
Collier in oro rosa e argento con rose di diamante
primi 900
composta da elementi geometrici disposti a gradazione, parte centrale con pendenti a motivi vegetali e floreali [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
131
Anello a losanga in argento e oro rosa
primi 900
centrato da tre zaffiri ovali taglio briolet contornati da rose di diamante, misura 9, peso 3,9 gr.
EUR 500,00 / 800,00
132
Anello in oro giallo e argento con smeraldo
primi 900
taglio smeraldo, difetti, contornato da diamanti taglio huit - huit ct 0,50 circa, misura 12, peso 16,1 gr.
EUR 200,00 / 400,00
133
Spilla borbonica in argento dorato
primi 900
centrata da un granato taglio ovale briolet, decorata a motivo floreale con stesura in smalto policromo e perle [..]
EUR 300,00 / 400,00
134
Anello in oro giallo 18kt con cammeo
primi 900
inciso su corniola a raffigurare un profilo maschile contornato da rose di diamante, gambo lievi difetti, misura [..]
EUR 500,00 / 800,00
135
Bracciale borbonico in argento dorato
primi 900
decorato a motivo floreale con ametiste taglio cabochon, perle coltivate e smalto, chiusura a scomparsa, lunghezza [..]
EUR 400,00 / 600,00
136
Spilla in oro giallo e argento con diamanti
primi 900
taglio vecchio e rose di diamante ct 0,50 circa, peso 6 gr.
EUR 200,00 / 300,00
137
Spilla in oro giallo e argento con turchese naturale
primi 900
taglio ovale cabochon, contornato da diamanti taglio brillante antico ct 3,30 circa, peso 21 gr.
EUR 1.200,00 / 1.600,00
invenduto
138
Anello a fascia in argento e oro giallo
primi 900
lavorato a motivo floreale con rose di diamante, al centro uno zaffiro taglio ovale briolet ct. 0,70 circa misura [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
139
Anello contrarié a trifoglio in oro giallo e argento
primi 900
tre rose di diamante ct. 1 circa, un rubino tondo ct. 1,40 circa e piccole rose di diamante, misura 16, peso 3,8 [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
140
Spilla a motivo floreale in oro e argento
primi 900
rose di diamante ct 1,30 circa e perle di forme e misure diverse (una rosa mancante), peso 14 gr.
EUR 500,00 / 800,00
141
Collana a due fili di perle coltivate
primi 900
8 mm. circa, con chiusura in oro bianco 18kt e rose di diamante ct 1,50 circa, lunghezza 52 cm. lievi difetti, [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
142
Spilla a barretta in oro bianco 14kt
anni 40/50
centrata da un diamante taglio vecchio ct 0,60 circa contornato da rose di diamante ct 1 circa, peso 8,3 gr.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
143
Pendente con grande ametista
primi 900
taglio smeraldo ct 70 circa, montata in oro bianco 18kt e rose di diamante, peso 14,7 gr.
EUR 800,00 / 1.200,00
144
Spilla circolare in argento e oro giallo
primi 900
rose di diamante ct 0,60 circa, peso 6 gr.
EUR 150,00 / 250,00
145
Spilla a motivo floreale in argento e oro giallo
primi 900
diamanti taglio vecchio ct 4,50 circa e rose di diamante, centrata da tre perle 6,5 mm. circa, completa di scatola [..]
EUR 2.000,00 / 2.500,00
146
Orecchini in platino e due diamanti
primi 900
taglio vecchio ct 1,20 cadauno, contornati da zaffiri taglio a triangolo, gancio a monachina, peso 4,3 gr.
EUR 3.500,00 / 4.000,00
invenduto
147
Anello Liberty in platino e diamante
primi 900
taglio vecchio ct 0,70 circa e rose di diamante, misura 13, peso 4,1 gr.
EUR 700,00 / 1.000,00
148
Pendente croce in oro giallo e argento
primi 900
rose di diamante ct 0,30 circa e rubini taglio carré, peso 5 gr.
EUR 300,00 / 500,00
149
Pendente con perla South Sea
11 mm. circa, lievi difetti, sormontata da diamanti taglio brillante ct 0,50 circa incastonati su oro bianco, [..]
EUR 500,00 / 800,00
invenduto
150
Bracciale in oro bianco 18kt e diamanti
taglio huit-huit maglie a motivo geometrico, lunghezza 19 cm., peso 32,9 gr.
EUR 700,00 / 900,00
121 - 150  di 423 LOTTI