Importanti Gioielli & Orologi da collezione

gio 7 MARZO 2019
Roma - Via Margutta 61A
PRIMA TORNATA: 07/03/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0203
SECONDA TORNATA: 07/03/2019 Ore 18:30 - Lotti 0204-0423
dal 2 al 5 marzo 2019
orario continuato 11:00 - 19: 00
Roma via Margutta 61a
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
241 - 300  di 423 LOTTI
241
Rolex Oyster Perpetual Datejust Lady, orologio da polso
anni 80
in oro giallo 18kt, cassa tonda 26 mm. - ref 6916 - 6024602, quadrante bianco con indici, numeri romani, datario [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
242
Rolex Cellini, orologio da polso
anni 90
in oro giallo 18kt, cassa tonda 32 mm. - ref. 5112, quadrante dorato con numeri romani, vetro zaffiro, movimento [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
243
Rolex President Oyster Perpetual Datejust, orologio da polso
anni 80
in oro giallo 18kt cassa tonda 31 mm. - ref. 6827, ghiera zigrinata, quadrante dorato con indici in diamanti taglio [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
no lot
244
no lot
anni 90
no lot
245
no lot
246
Gemelli circolari in oro bianco 18kt
centrati da due zaffiri taglio cabochon, peso 11 gr.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
247
sezioni in madreperla, al centro incastonati due diamanti taglio brillante, peso 14 gr.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
248
e smalto policromo, peso 9,5 gr.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
249
Gemelli in oro bianco 18kt
sezioni in onice nero e madreperla a mezzaluna, peso 11,1 gr.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
250
Gemelli quadrati in oro bianco 18kt
sezioni in madreperla alternate a sezioni in onice nero, peso 12 gr.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
251
zaffiri cabochont 1,50 circa, contornati da diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, peso 7,5 gr.
EUR 500,00 / 700,00
252
Gemelli carte da gioco in oro bianco 18kt
smalto policromo, peso 14,2 gr.
EUR 500,00 / 700,00
invenduto
253
diamanti taglio brillante ct 0,60 circa, peso 10 gr.
EUR 400,00 / 600,00
254
Gemelli ragno con ragnatela in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 0,12 circa al centro due rubini tondi e onice nero, peso 12,8 gr.
EUR 500,00 / 700,00
invenduto
no lot
255
no lot
anno 2012
256
Patek Philippe Calatrava, orologio da polso
anno 1999
in oro bianco 18kt, cassa tonda mm. 33,5 - ref. 3919-001, ghiera "clou de Paris", quadrante bianco con numeri [..]
EUR 5.000,00 / 7.000,00
no lot
257
no lot
anno 1985
258
Patek Philippe Calatrava per Hausmann, orologio da polso
anno 1968
in oro giallo 18kt, cassa tonda 33 mm. ref. 2696892 - 3537, quadrante dorato con numeri romani, movimento meccanico [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
259
Patek Philippe Gondolo per Hausmann, orologio da polso
anni 60
in oro giallo 18kt, ref. 3519 - n. 2670766, cassa rettangolare 33x25 mm., quadrante dorato con indici, movimento [..]
EUR 4.000,00 / 5.000,00
invenduto
260
Patek Philippe Golden Ellipse, orologio da donna
in oro giallo 18kt, cassa ovale 23 mm. con passanti in oro sul cinturino, ref. 4830J - serie n. 4037822 , quadrante [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
261
Universal Polerouter, orologio da polso
anno 1960
in oro giallo 18kt, cassa tonda 35 mm. - ref.104604-1, quadrante argentato, datario ore 3, movimento meccanico [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
invenduto
262
Universal Dualtime, orologio da polso
anno 2000
in acciaio, cassa tonda 35,5 mm. - quadrante argentato con indici, datario ore 4/5, indicatore giorno e notte [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
invenduto
263
Maurice Lacroix Saltarello, orologio da polso
anni 80/90
in acciaio e oro giallo, cassa tonda 36 mm. - ref. 28505, quadrante duodial con numeri arabi, contasecondi ore [..]
EUR 300,00 / 500,00
264
Omega, orologio da polso
anni 70
in oro giallo 18kt, cassa tonda 34 mm. - ref. 132-90001, quadrante bronzato con indici dorati, datario ore 3, [..]
EUR 500,00 / 700,00
265
Zenith, orologio da polso
anni 70/80
in oro giallo 18kt cassa rettangolare di linea sagomata 37X27 mm. - ref 978A364, quadrante dorato con numeri romani [..]
EUR 500,00 / 700,00
266
Bucherer, orologio da polso
laminato in oro, cassa tonda 34 mm. - ref. 2892.503, quadrante dorato, datario ore 3, movimento scheletrico a [..]
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
267
Blancpain Villeret Moonphase Calendar, orologio da polso
anni 80
in oro giallo 18kt, cassa tonda 33 mm. - ref. 2776, quadrante bianco con numeri romani, calendario completo con [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
invenduto
268
Piaget, orologio da polso
anni 70 circa
in oro bianco 18kt, cassa tonda 32 mm. - ref. 13604 - 117624, ghiera "clou de Paris", quadrante argentato guilloché, [..]
EUR 2.500,00 / 3.000,00
invenduto
269
Vacheron Constantin ultrapiatto, orologio da polso
anni 90
in oro giallo 18kt, cassa tonda 31 mm. - ref.553542, quadrante bianco con numeri romani, movimento meccanico a [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
270
Omega Speedmaster, orologio da polso
cronografo in acciaio tricompax, cassa tonda 42 mm. - ref. 1750032.1, quadrante nero con indici e numeri arabi, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
no lot
271
no lot
272
Eberhard & Co. Traversetolo, orologio da polso
anno 2000 circa
in acciaio, cassa 43 mm. - quadrante nero con numeri arabi, contasecondi ore 6, vetro zaffiro, ref. 21016 - 5274, [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
273
Cronoswiss Timemaster, orologio da polso
anno 2000 circa
in acciaio, cassa tonda 40 mm - n. 04060, ghiera girevole, quadrante nero con indici e numeri arabi, datario ore [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
274
Breitling, orologio da polso
anni 90
cronografo tricompax in acciaio e oro giallo, cassa tonda 37 mm. - ref. 16429, quadrante blu con indici dorati, [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
invenduto
275
Chopard Millemiglia, orologio da polso
anno 2002
cronografo tricompax in acciaio, cassa tonda 42 mm. - ref. 168920-3001 - serie n. 915216, quadrante nero con numeri [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
276
Collana in onice nero e corallo rosso
composta da due fili di sfere in onice, un filo di sfere in corallo con chiusura a motivo di cornucopia in oro [..]
EUR 500,00 / 800,00
277
Orecchini pendenti in oro giallo 18kt
sfere in onice nero lucido e opaco alternato ad elementi in oro giallo, sfere in corallo e agata nera taglio a [..]
EUR 400,00 / 600,00
278
Parure in oro giallo 18kt e corallo rosso
composta da un anello misura 17, un paio di orecchini e un pendente completo di laccio in tessuto e oro giallo [..]
EUR 450,00 / 650,00
invenduto
279
Bracciale manetta contrariè
anni 40/50
composto da sfere in oro giallo alternate a sfere in corallo rosso disposte a gradazione, diametro 6,5 cm., peso [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
280
Collier torchon in corallo rosso
manifattura orientale
composto da 60 fili di piccole sfere irregolari in corallo di 3 mm. circa, riuniti da chiusura in tessuto, lunghezza [..]
EUR 500,00 / 800,00
281
Pendente in oro a due colori 18kt e corallo
nella tonalità del rosso scolpito a forma di pesci e diamanti taglio brillante ct 0,40 circa , peso 14,4 gr.
EUR 300,00 / 500,00
282
Bracciale a manetta in oro giallo 18kt e corallo
intagliato nella tonalità del rosa-arancio, al centro elemento a motivo geometrico in oro giallo e bianco con [..]
EUR 1.000,00 / 1.200,00
283
Collier torchon in corallo rosa
composto da 12 fili di sfere 3,5 mm. circa riuniti al centro da una chiusura in oro giallo 18kt con cammeo in [..]
EUR 400,00 / 600,00
284
Orecchini pendenti in oro giallo 18kt e corallo rosa
taglio cabochon e a cuore con cammeo scolpito a raffigurare un profilo femminile, alternati da due diamanti taglio [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
285
Orecchini in oro giallo 18kt e corallo rosso
scolpito a raffigurare fiori e foglie, peso 14,5 gr.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
286
Spilla pendente in corallo rosso Sardegna
firmata Maroccu
realizzata in oro giallo 18kt completamente a mano in lamina d'oro traforata, incisa e decorata con motivi [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
287
Orecchini in oro giallo 18kt con coralli rossi
taglio ovale cabochon contornati da diamanti taglio brillante antico ct 0,35 circa, alternati da piccoli coralli [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
288
Anello in oro giallo 18kt con corallo rosso
taglio ovale cabochon contornato da diamanti taglio brillante antico ct 0,35 circa, alternati a piccoli coralli [..]
EUR 600,00 / 800,00
289
composta da un bracciale semirigido a maglie intrecciate e una spilla en suite, bracciale lunghezza 19 cm., peso [..]
EUR 2.300,00 / 2.800,00
invenduto
290
Collana a due fili di perle coltivate
8,5 mm. circa, riuniti da chiusura in oro a due colori 18kt con diamanti taglio brillante e diamanti cognac ct [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto
291
Anello in oro bianco e giallo 18kt
diamanti fancy yellow taglio brillante e ai lati diamanti taglio brillante ct 1,40 circa, misura 7, peso 6,9 g [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
292
Orecchini in oro giallo 18kt e due perle South Sea
13,5 mm. circa e due diamanti taglio baguette ct 1,20 circa , peso 15 gr.
EUR 1.600,00 / 1.900,00
invenduto
293
Anello a serpente in oro giallo 18kt e diamanti
taglio brillante ct 2 circa, misura 15, peso 8 gr.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
invenduto
294
Orecchini in oro giallo 18kt e diamanti
taglio brillante ct 4 circa, peso 10 gr.
EUR 2.500,00 / 3.000,00
invenduto
295
Bracciale a manetta motivo zig-zag
in oro giallo 14kt e diamanti taglio brillante ct 3 circa, diametro 6,5 cm., peso 32 gr.
EUR 2.000,00 / 2.500,00
invenduto
296
Pendente con smeraldo colombiano ct 18
montato in oro giallo e bianco 18kt e contornato da diamanti taglio brillante ct 1,50 circa; completo di collana [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
297
Collier in oro giallo 18kt
EUR 1.500,00 / 1.800,00
invenduto
298
Anello contrarié in oro bianco e giallo 18kt
rubino taglio carrè ct 1,20 circa e diamante taglio carrè ct 0,80 circa, ai lati diamanti e rubini taglio baguette [..]
EUR 1.800,00 / 2.500,00
299
Anello a fascia in oro giallo 18kt con rubino
taglio ovale briolet ct 3,50 circa contornato da diamanti taglio carrè e princess ct 0,80 circa colore F/G - purezza [..]
EUR 2.200,00 / 2.500,00
invenduto
300
Collana in oro giallo 18kt
maglie tubolari intrecciate, impreziosita da due fermezze laterali a motivo di fiori realizzate in oro giallo [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
241 - 300  di 423 LOTTI