GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 48
48

GIOIELLI E OROLOGI

Roma, gio 7 Marzo 2019
dal 2 al 5 marzo 2019
orario continuato 11:00 - 19: 00
Roma via Margutta 61a
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

361 - 390  di 423 LOTTI
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Parigi, 1781 - 1782

corpo ottagonale con profili decorati a motivi vegetali, orafo Nicolas Jean Baptiste Choconain Delunay, lunghezza [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Germania, fine XIX Sec.

forma rettangolare con superficie incisa e guillochè, coperchio e fasce laterali centrati da cinque miniature [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Francia, XIX Sec.

forma rettangolare, superficie incisa con motivi geometrici, vegetali e di volute, coperchio di forma convessa, [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Germania, XIX Sec.

forma rettangolare, superficie decorata con motivi geometrici e stesura in smalto guilloché blu e bianco, 1,5x9x3,2 [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
manifattura europea, XIX Sec.

forma rettangolare, coperchio decorato con motivi di volute e centrato da una placca rettangolare in micromosaico [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Inghilterra, XIX Sec.

corpo di linea sagomata inciso con motivi vegetali, centrato da una placca in micromosaico raffigurante un Cavalier [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Roma, XIX Sec.

raffigurante faretra con arco e frecce, misura 12, peso 16 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Germania, XIX Sec.

orafi Carl Martin Weishaupt & Sohne, forma rettangolare con profilo sagomato, superficie incisa con motivi di [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 369
Lotto N. 369
misure 55x21 mm. circa, montata in oro giallo 18kt e sorretta da sette fili di quarzi citrini taglio briolet disposti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
sormontato da una tartaruga in oro giallo e diamanti taglio brillante ct 0,10 circa, misura 11, peso 7 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
maglie a chicco di riso riunite al centro da un elemento a fibbia in oro bianco e diamanti taglio brillante ct [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
maglie geometriche impreziosite da zaffiri gialli tondi alternati a diamanti taglio brillante ct 2 circa, chiusura [..]
€ 4.400 / 4.800
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
maglie a ponte riunite al centro da due elementi in oro giallo e diamanti taglio brillante ct 0,90 circa a simulare [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
ct 200 circa, centrato da una perla golden South Sea 14 mm. sorretto da montatura in oro giallo 18kt, completo [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
taglio ovale briolet contornato da diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 13, peso 18,9 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
alternate ad elementi in onice nero e piccole sfere in oro giallo, chiusura in oro giallo 18kt con corallo rosso [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
perla golden, corniola, tormalina, granato, ematite di taglio diverso e perle, misura 11, peso 11,5 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
maglia tubolare con pendente circolare stile etrusco in oro giallo 21kt , lunghezza 15 cm., peso 39 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379

lavorato a cordoncino, peso 12,7 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
agata bianca, perle, tanzanite e corniola tagli fantasia, sormontati da un fiore in corniola incisa centrata da [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
perle coltivate di colore e misure diverse da 5 mm. a 11 mm. alternate a corniola, agata verde, ametista, rubini [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
centrato da tre cammei in pasta vitrea incisa a raffigurare profili di Imperatori, lunghezza 45 cm., peso 65 gr [..]
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
con due monete messicane in oro giallo titolo 900, peso 8,1 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384

con moneta in oro giallo titolo 900, misura 4, peso 4,6 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
pendente con moneta cilena 100 pesos 1963 in oro giallo titolo 900, peso 52 gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
maglie intrecciate disposte a gradazione parte centrale impreziosita da diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, [..]
€ 1.600 / 1.800
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
taglio ovale ct 1,40 circa, contornato da diamanti taglio brillante e marquise ct 1,50 circa, colore G/H - purezza [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
diamanti taglio brillante ct 0,70 circa, peso 18 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
smeraldo taglio smeraldo ct 1 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 19, peso 16,8 gr [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
anni 60/70

riuniti da una chiusura a foggia di testa di drago in oro giallo 14kt con diamanti taglio huit-huit, smeraldi [..]
€ 700 / 1.000
Stima
361 - 390  di 423 LOTTI