GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 48
48

GIOIELLI E OROLOGI

Roma, gio 7 Marzo 2019
dal 2 al 5 marzo 2019
orario continuato 11:00 - 19: 00
Roma via Margutta 61a
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

331 - 360  di 423 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
taglio brillante ct 0,80 circa, peso 6 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332

in oro bianco 18kt, cassa circolare 15,5 mm. lunetta con diamanti taglio huit - huit ct 0,30 circa, movimento [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
composta da collier e bracciale con diamanti taglio brillante ct 0,80 circa e zaffiri taglio a goccia e tondi, [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
taglio brillante ct 2,50 circa, peso 16 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
taglio brillante ct 1 circa, misura 11, peso 6 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
taglio ovale briolet ct 1,60 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 0,25 circa, misura 10,5, peso 3,7 [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
maglia a tessuto impreziosita da tre elementi geometrici in oro bianco e diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
maglia a tessuto impreziosita da un elemento geometrico in oro bianco e diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339

taglio ottagonale ct 3 circa, contornato da diamanti taglio brillante e baguette ct 3,10 circa, colore G/H - purezza [..]
€ 1.900 / 2.200
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
diamanti taglio brillante ct 0,70 circa, pendente removibile , peso 35,5 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
diamanti taglio marquise, baguettes e carré ct 2,80 circa, misura 14 , peso 18,5 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
taglio ovale briolet ct 3,20 circa, contornato da diamanti taglio brillante ct 0,60 circa colore G/H - purezza [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343

taglio fantasia, alternate da diamanti taglio brillante ct 1,50 circa, rubini e zaffiri taglio ovale rispettivamente [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344

in oro giallo 18kt cassa tonda 41 mm. - ref. 41303-9, quadrante argentato con indici dorati, movimento meccanico [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
primi 900

maglia groumette, lunghezza 32 cm. , peso 17,3 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
1905 circa

in oro giallo 14kt, doppia cassa tonda 49 mm. - ref. 609467, quadrante in porcellana con numeri arabi in smalto, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
composto da: a- un paio di occhiali da teatro in oro e vetro b- un pennino portamatita in oro c- placchetta [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
anni 30/40

diamanti taglio brillante antico, con astuccio originale dell'epoca, peso 1,9 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349

completa di catena e scatola in oro giallo 18kt , custodia originale, peso 78 gr.
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
inizio XX Sec.

in oro giallo 18kt inciso e sbalzato a motivo floreale, lievi difetti, entro custodia originale, lunghezza 9 cm., [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
anni 30/40

fogge e misure diverse con rose di diamante, rubini e perline, peso 8 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
fine 800

in oro giallo 18kt, doppia cassa tonda 39,5 mm. - ref. 2061935, quadrante in porcellana con numeri romani in smalto, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
primi 900

chiusura a moschettone, lunghezza 14 cm., peso 56 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
anni 20/30

doppia cassa di forma circolare 33 mm - ref. 113159, quadrante doratoinciso a motivo floreale con numeri romani, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
anni 40/50

in metallo dorato e pelle, cassa quadrata 3x3 mm. a scomparsa, quadrante argentato con indici dorati e numeri [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
1880 circa

in oro giallo 18kt, doppia cassa tonda 51 mm. - ref. 1767766, quadrante in porcellana con numeri arabi in smalto, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
anni 40/50

in oro giallo 18kt , cassa tonda 46 mm. - ref. 3610, quadrante bianco con numeri arabi e contasecondi ore 6, [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Parigi, fine XVIII Sec.

a motivi floreali e di strumenti musicali, doppia cassa di forma circolare 40 mm., quadrante in porcellana bianca [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
manifattura europea, inizio XX Sec.

sezione circolare poggiante su tre piedini, superficie incisa con motivi floreali e vegetali, coperchio in smalto [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Francia, 1785

corpo ovale decorato in smalti policromi a motivi vegetali, interno in tartaruga, lunghezza 10 cm (restauri), [..]
€ 500 / 800
Stima
331 - 360  di 423 LOTTI