Lotto N. 368

Tabacchiera in oro giallo 14kt e microsaico

Germania, XIX Sec.
orafi Carl Martin Weishaupt & Sohne, forma rettangolare con profilo sagomato, superficie incisa con motivi di volute, coperchio centrato da una placca rettangolare in micromosaico su cassina in rame raffigurante una cesta di fiori, Roma XIX secolo,, peso 147,2 gr.
€ 6.000 / 8.000
Stima