Lotto N. 365

Tabacchiera in oro bicolore e micromosaico

manifattura europea, XIX Sec.
forma rettangolare, coperchio decorato con motivi di volute e centrato da una placca rettangolare in micromosaico raffigurante "Le colombe di Plinio", Roma XIX secolo, 1,5x8,5x7 cm., peso 123,4 gr.
€ 5.000 / 7.000
Stima