Lotto N. 568

Peter Paul Rubens
(Belgio, 1577 - Belgio, 1640)

Peter Paul Rubens, copia coeva da

Siegen 1577 - Anversa 1640
"Gli angeli incitano Lot a fuggire con la sua famiglia da Sodoma", olio su rame, entro cornice in legno. Il dipinto è una copia coeva del quadro di Peter Paul Rubens custodito presso il Martin-von-Wagner-Museum di Würzburg e datato 1615 circa. Le condizioni dell'opera sono ottime e all'esame della lampada di Wood non si riscontrano grandi interventi di restauro., 68x84,5 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima