Lotto N. 450

Disegnatore svizzero

XVIII Sec.
due disegni raffiguranti la città di Lucerna: A "Veduta della città dal fiume", disegno acquarellato, entro cornice in legno dorato. Buono stato di conservazione. B "Veduta del fiume dalla città", disegno acquarellato, entro cornice in legno dorato. L'opera è in buono stato di conservazione, sono presenti alcune macchie di ossidazione nella parte alta della composizione, in particolare in prossimità dell'angolo destro della cornice., 22,5x34 cm.
€ 500 / 700
Stima