Lotto N. 287

Cruet in argento e cristallo

Londra, Giorgio II, 1772
corpo di linea pentalobata finemente traforata e cesellata con motivi vegetali e di volute, completa di cinque ampolle in cristallo molato con motivi geometrici, tappi in argento e cristallo (1 non coevo con difetti), orafi argentieri Thomas & Jabez Daniell - Londra, h. 25 cm., peso 520 gr.
€ 400 / 600
Stima