Lotto N. 284

Tankard in argento

Londra, Giorgio II 1748
orafo Richard Gurney & Thomas Cook (1735 - 1761), base circolare, corpo cilindrico sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, coperchio con bombatura a doppio registro, presa su cerniera e manico a voluta, h. 20 cm., lievi difetti, peso 960 gr.
€ 800 / 1.200
Stima