Lotto N. 547

Valentin de Boulogne, copia coeva da

Coulommiers 3 gennaio 1591 - Roma 19 agosto 1632
"Concerto con quattro suonatori ed un bevitore", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato. Il dipinto è stato esposto nel giugno del 1946 alla mostra "Musical instruments and their portrayal in art" tenutasi presso il Baltimore Museum of art. L'opera è stata poi pubblicata come di mano del Valentin nel marzo 1958 da Roberto Longhi nell'articolo "A propos de Valentin" per la rivista francese "La revue des arts"; nel "The Burlington Magazine" del giugno 1960; da Benedict Nicolson in "Caravaggism in Europe", 1990, volume 1, p. 204 Il dipinto proviene dalla collezione Francois Tronchin (1704 - 1798), giurista svizzero che lo acquistò da un tale Koester. Dell'opera esiste un'incisione eseguita da J. Couché nel 1786, ritenuta dal Brejon de Lavergnee e dal Cuzin come "non riferentesi all'originale, per quello che l'incisione permette di giudicare". La collezione Tronchin fu dispersa e venduta all'asta a Parigi nel marzo 1801. Pubblicato con foto sul volume "Valentin de Boulogne", Marina Mojana, Eikonos Edizioni Milano 1989, illustrazione 102. Il dipinto è corredato da una scheda critica a cura della Professoressa Francesca Cappelletti. , 101,6x147,3 cm.
€ 30.000 / 50.000
Stima