Lotto N. 475

Tavolo in legno con piano circolare in micromosaico

Roma, attivo dalla fine del XVIII Sec.
raffigurante otto vedute di Roma con al centro le colombe di Plinio su nero del Belgio e malachite, Roma XIX secolo, cm.76x90 Bibliografia: cfr. Roman Mosaic - L'arte del micromosaico tra '700 e '800, R. Grieco - A. Gambino; I Mosaici Minuti Romani, D. Petochi, M. Alfieri, M. G. Branchetti, 76x90 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima