Lotto N. 185

Particolare sezione di zanna in avorio

Cina, fine del XIX Sec.
finemente scolpita a raffigurare un paesaggio orientale con rocce, alberi e personaggi. Ai lati due sculture di guerrieri completano la decorazione, base in legno intagliato, peso 9000 gr. circa
€ 5.000 / 8.000
Stima