Lotto N. 86

Placca circolare girevole in marmo giallo antico

Roma, XIX Sec.
scolpita alla maniera di Benedetto Boschetti (Roma 1820 - 1860) a raffigurare una testa di medusa da un lato ed una scena erotica celata da un velo basculante in argento dall'altro, montata su un elemento architettonico in marmo Portoro profilato da tralci di vite e grappoli d'uva dorati, lievi difetti, 42x50x10 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima