Lotto N. 82

Eccezionale lampadario Ca' Rezzonico a 12 luci

Murano, Barovier & Toso, inizio XX Sec.
di linea barocca, in vetro soffiato trasparente a motivo di volute. Il lampadario si completa con fiori in pasta colorata che ornano il telaio ed i cimieri della montatura. “Rezzonico”, il cui nome deriva dal primo lampadario realizzato, ideato e disegnato nel 700 per conto di una nobile famiglia veneziana: i Rezzonico, ed apposto nel loro palazzo sul Canal Grande, ora museo del Settecento veneziano, con il nome di Ca’ Rezzonico, lievi difetti e mancanze , 180X150 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima