Lotto N. 92

Mascherone in marmo bianco

Roma, XVIII Sec.
scolpito a motivi di volute e di tritoni, centrato da un volto raffigurante Nettuno. Il mascherone fu usato, dal XVI al XVIII secolo, come motivo decorativo di diverse fontane essendo l'elemento da cui sgorgava l'acqua, spesso si trova nelle cornici di stemmi scolpiti, su volute, su intarsi pavimentali, sulle suppellettili più preziose; in pittura, prevalentemente, quale elemento decorativo all'interno di cartigli e festoni e con uso frequente nella decorazione di mobili, porcellane e maioliche. , 91x80 cm.
€ 6.000 / 9.000
Stima