Lotto N. 106

Tavolo con piano in pietre dure e micromosaici

Roma, XIX Sec.
piano di forma circolare centrato da scacchiera circondata da quattro placche ovali in micromosaico raffiguranti vedute di Roma: Il Colosseo, Piazza San Pietro, Il Pantheon e I Fori Imperiali, base in legno dorato e finemente intagliato a motivi di volute poggiante su base a tripode (lievi difetti sulla base), 75x70 cm.
€ 16.000 / 20.000
Stima