ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 25
25

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 12 - sab 13 Dicembre 2014
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

451 - 480  di 547 LOTTI
Lotto N. 527
Lotto N. 527
Fornari, Roma, XX Sec.

corpo liscio, cm. 14,5x24, peso 343 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 528
Lotto N. 528
Napoli, XIX Sec.

corpo liscio poggiante su basi circolari godronate, h. cm. 35, peso 880 gr.
€ 2.200 / 2.500
Stima
Lotto N. 529
Lotto N. 529
XX Sec.

raffigurante Madonna con Bambino, 23x18 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 530
Lotto N. 530
Norvegia, XX Sec.

centrotavola nave vichinga in argento decorata da scudi con croce celtica, prua con polena a foggia di animale [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 531
Lotto N. 531
Italia, metà XX Sec.

poggianti su tre piedini a sfera, cm. 5,5x17x13, peso 330 gr.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 532
Lotto N. 532
Inghilterra, XX Sec.

sbalzati a motivi floreali, h. 21 cm.
€ 100 / 120
Stima
Lotto N. 533
Lotto N. 533
Inghilterra, fine XIX Sec.

, l. 26 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 534
Lotto N. 534
metà XX Sec.

di forma quadrata con bordo godronato, cm. 34x34, peso 1273 gr.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 535
Lotto N. 535
Italia, metà XX Sec.

forma ovale con profilo godronato e presa a baionetta, cm. 15x30x24, peso 1250 gr.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 536
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 537
Lotto N. 537
manifattura europea, primi anni del XX Sec.

incisa e sbalzata a motivi vegetali, h. cm. 21, peso 470 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 538
Lotto N. 538
Italia, metà XX Sec.

profilo smerlato, cm. 24,5, peso 356 gr.
€ 100 / 120
Stima
Lotto N. 539
Lotto N. 539
XX Sec.

in vetro con profilo in argento e una coppa in vetro soffiato trasparente
Lotto N. 540
Lotto N. 540
Francia, XIX Sec.

particolare distributore per alcolici in porcellana dipinta in policromia e metallo argentato, 53x95x23 cm.
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 541
Lotto N. 541
Germania, 1900 -1905

particolare affetttatrice orizzontale a volano, lama mm. 160, piatto cristallizzato per evitare il consumo della [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 542
Lotto N. 542
XIX Sec.

raffigurante una festa campestre, con ringhierina, 43x32 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 543
Lotto N. 543
in legno con piano in marmo e piatti in ottone, completa di pesi, 21x39x16 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 544
Lotto N. 544
XX Sec.

raffigurante un' aquila ad ali spiegate, poggiante su base in radica a foggia di roccia, 19x33x20 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 545
Lotto N. 545
Cina, XIX Sec.

finemente scolpito a raffigurare una carpa Koi, poggiante su base in legno (difetti e restauri), 7x6,5x2 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 546
Lotto N. 546
Cina, XIX Sec.

finemente scolpito a raffigurare un vecchio ed un bambino, poggiante su base in legno, 7x6,5x2 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 547
Lotto N. 547
Cina, XIX Sec.

finemente scolpito a raffigurare una figura maschile, poggiante su base in legno, 7x6,5x2 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 548
Lotto N. 548
Cina, XIX Sec.

finemente scolpito a motivo di animali, tralci di vite e uva (lievi difetti), 13x28x5 cm.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 549
Lotto N. 549
Cina, XIX Sec.

raffigurante una Guanyin poggiante su base in legno, h. 16 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 550
Lotto N. 550
Cina, XIX Sec.

scolpito a raffigurare una guanyin poggiante su base in legno (lievi difetti e piccoli restauri), 16,5x9x6 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 551
Lotto N. 551
Cina, XIX Sec.

scolpito a raffigurare personaggi orientali, poggiante su base in legno, 7x13x5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 552
Lotto N. 552
Francia, periodo Impero

decorata con applicazioni in bronzo dorato, specchio basculante delimitato da due colonne, gambe arcuate riunite [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 553
Lotto N. 553
Francia, XX Sec.

in bronzo dorato e finemente cesellato a motivi floreali di volute, 63x45 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 554
Lotto N. 554
Francia, XX Sec.

alternato ad elementi in bronzo dorato e e cesellato, 18x36 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 556
Lotto N. 556
Italia, XIX Sec.

poggiante su base in legno dorato a foggia di putti e di volute con terminali a tripode, 78x72 cm.
€ 4.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 557
Lotto N. 557
Germania, XX Sec.

cassa in noce con applicazioni e quadrante in metallo dorato con numeri romani, 30x23x17 cm.
€ 400 / 700
Stima
451 - 480  di 547 LOTTI