ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 25
25

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 12 - sab 13 Dicembre 2014
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

481 - 510  di 547 LOTTI
Lotto N. 558
Lotto N. 558
Germania, XX Sec.

cassa in rovere con applicazioni e quadrante in metallo dorato, macchina orologio Franz Hermle (lievi difetti), [..]
€ 400 / 700
Stima
Lotto N. 559
Lotto N. 559
Francia, XX Sec.

struttura architettonica in bronzo dorato e cristallo, quadrante circolare in smalto con indici a numeri arabi, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 560
Lotto N. 560
Italia, anni '40

a foggia di fascio littorio, quadrante circolare in smalto, carillon incorporato avente come melodia "Giovinezza", [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 561
Lotto N. 561
Giappone, XIX Sec.

decorato a motivi floreali, h. 32 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 562
Lotto N. 562
Francia, metà XIX Sec.

quadrante circolare in smalto bianco firmato C. Detouche a Paris sormontato da un putto al pascolo con capretta [..]
€ 2.000 / 2.400
Stima
Lotto N. 563
Lotto N. 563
XIX Sec.

"Vedute Napoletane", coppia di placche in porcellana dipinta in policromia, entro cornici in legno dorato, 16x20 [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 564
Lotto N. 564
Italia, XX Sec.

cornice sagomata ed incisa, 66x52,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 565
Lotto N. 565
Giappone, XIX Sec.

decorato a motivo floreale, h. 25 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 566
Lotto N. 566
in ceramica smaltata in policromia a motivo floreale centrate da un drago con coppe in vetro satinato ed inciso, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 567
Lotto N. 567
in policromia a motivo floreali centrati da draghi, misure diverse
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 568
Lotto N. 568
Civita Castellana

a motivo di fiori ed animali con ai lati due manici, h. 34 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 569
Lotto N. 569
Civita Castellana

a motivo floreale e di grifoni centrato da ritratto di San Francesco, d. 39 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 570
Lotto N. 570
Inghilterra, XX Sec.

dipinta in blu cobalto, fogge e misure diverse, (difetti)
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 571
Lotto N. 571
Montopoli Val d' Arno, inizio XX Sec.

dipinta e decorata in policromia, h. 39 cm.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 572
Lotto N. 572
Napoli, XIX Sec.

dipinto in policromia a raffigurare "La terra, Cibele, Bacco e Cerere", firmato G. Attanasio, Napoli in basso [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 573
Lotto N. 573
fine XIX Sec.

in bronzo dorato e dipinto in policromia, paralumi in vetro satinato, 68x30 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 574
Lotto N. 574
Roma, XVIII Sec.

raffigurante "San Paolo apostolo", poggiante su base in marmo bianco scolpita a volute, centrata da cartiglio [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 575
Lotto N. 575
XX Sec.

in bronzo dorato con coppa centrale in porcellana dipinta in policromia e cristalli pendenti, paralume in vetro [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 576
Lotto N. 576
XX Sec.

, 42x33x16,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 577
Lotto N. 577
città di Birmingham 1907

, peso 30,1 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 578
Lotto N. 578
per ct 2 circa circndati da diamanti taglio brillante per 0,84 punti circa, misura 8,5, peso 6 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 579
Lotto N. 579
con diamanti taglio brillante per 0,35 punti completo di catenina, lunghezza cm. 40, peso 5,8 cm.
€ 300 / 350
Stima
Lotto N. 580
Lotto N. 580
con un acquamarina taglio briolet per ct 5,14 e diamanti taglio brillante per 0,55 punti circa, misura 14, peso [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 581
Lotto N. 581
Roma, anni 90

collana composta da tre fili di sfere di ametista alternate da sfere in quarzo rosa, chiusura centrale e pendente [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 582
Lotto N. 582
con due coralli rossi, peso 13,1 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 583
Lotto N. 583
con diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa completo di catenina, lunghezza cm. 40, peso 5,1 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 584
Lotto N. 584
XX

inciso raffigurante scena campestre, peso 12 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 585
Lotto N. 585
taglio smeraldo e quattro diamanti taglio brillante ai lati per 0,40 punti circa , peso 6,9 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 586
Lotto N. 586
con sezioni in cochiglia e tessuto, cal. 7,1 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 587
Lotto N. 587
dorato e pietre dure, misure diverse
€ 80 / 100
Stima
481 - 510  di 547 LOTTI