Lotto N. 121
(Italia, XX Sec.)
quattro incisioni di Mino Maccari, Dario Cecchi, Arnoldo Ciarrocchi (2), firmate e numerate, entro cornice, misura massima 26x17 cm.
Lotto N. 122
1969
cartella contenente tre litografie a colori, es. 24/75, firmate in basso a destra, Edizioni "La Nuova Cometa", [..], 35x50 cm.
Lotto N. 123
acquaforte, es. 94/150, firmata in basso a destra, foglio libero, 50x35 cm.
Lotto N. 124
puntasecca, es. 16/40, firmata in basso a destra, timbro a secco MZM in basso a destra, foglio libero, 50x35 cm.
Lotto N. 125
1989
tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra, dedicata in basso a sinistra, entro cornice, 64x46 cm.
Lotto N. 126
1950
olio su tela, firmato e datato in basso a destra, 40,5x50 cm.
Lotto N. 127
tecnica mista su sportello di legno, firmato in basso a destra, 65x79,5 cm.
Lotto N. 128
(Italia, XX Sec.)
"Scorcio di Roma", olio su tela, entro cornice, 43x55 cm.
Lotto N. 129
(Italia, XX Sec.)
"Scorcio di Roma", olio su tela, entro cornice, 42x57 cm.
Lotto N. 130
(Italia, XX Sec.)
"Scorcio di Roma", olio su tela, entro cornice, 28x40 cm.
Lotto N. 131
olio su tela, firmato in basso a destra, firmato sul retro, autentica dell'Artista sul retro, entro cornice, 60,5x50 cm.
Lotto N. 132
1961
tecnica mista su tavola, firmato e datato in basso al centro, entro cornice, 60x50 cm.
Lotto N. 133
1973
olio su cartone, firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro, entro cornice, 50x70 cm.
Lotto N. 134
1969
olio su tela, firmato in basso a destra, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice Provenienza: Galleria [..], 40x30,5 cm.
Lotto N. 135
1974
olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra in corrispondenza dei quattro riquadri, entro cornice Expertise [..], 60x80 cm.
Lotto N. 136
XX Sec.
"Campo di pannocchie", olio su tela, firmato "C. Morelli" in basso a destra, entro cornice, 99x99 cm.
Lotto N. 137
(Italia, XX Sec.)
"Fantasia di colori", 1980, strappo d'affresco, firmato in basso a destra, firmato, datato e titolato sul retro, [..], 48x64,5 cm.
Lotto N. 138
serigrafia a colori, es. 8/50, firmata in basso a sinistra, timbro a secco "La Sfera stamperia d'arte, Roma" in [..], 35x49,5 cm.
Lotto N. 139
1958
olio su cartone telato, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 55x65 cm.
Lotto N. 140
(fine XIX - inizio XX)
"Giardini del Vaticano", olio su tela, firmato "N. M. Aagaard" in basso a sinistra, entro cornice, 86x107 cm.
Lotto N. 141
inizi '900
olio su cartone, entro cornice, 28,5x20,5 cm.
Lotto N. 142
(XX Sec.)
"Scena popolare", pastelli su carta, entro cornice, 42x29,5 cm.
Lotto N. 143
(Germania, XX Sec.)
"Studio per nudo", 1915, carboncino su carta, siglato e datato in basso a destra, entro cornice, 63x47,5 cm.
Lotto N. 144
(Germania, XX Sec.)
"Studio per nudo", anni '10, carboncino su carta, entro cornice, 62,5x48 cm.
Lotto N. 145
(Italia, XX Sec.)
"Ritratto di gerarca", anni '30, scultura in gesso patinato, 60x42x30 cm.
Lotto N. 146
(XX Sec.)
"Prigioniero", scultura in ceramica patinata, 110x25x25 cm.
Lotto N. 147
bassorilievo in bronzo dorato, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x22,5 cm.
Lotto N. 148
anni '70
scultura in bronzo a patina brunita, firmato sul mantello, base in marmo, 21x31x10 cm.
Lotto N. 149
1977
scultura in bronzo, firmata e datata sulla base, base in marmo, 26x52x28 cm.
Lotto N. 150
XX Sec.
"Madre e figlio", anni '70, scultura in bronzo, base in legno, 26x52x28 cm.