Da Importanti Collezioni Romane

Asta Live 84
84

mer 19 Ottobre 2022
15-18 ottobre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 437 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Coira 1741-Roma 1807

"Il Genio", olio su tavola, entro cornice, 23x27 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Coira 1741-Roma 1807

"Il Colore", olio su tavola, entro cornice, 23x27 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Coira 1741-Roma 1807

"La Composizione", olio su tavola, entro cornice, 23x27 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Coira 1741-Roma 1807

"Il Disegno", olio su tavola, entro cornice, 23x27 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
XVIII Sec.

"Campagna romana", coppia di oli su tela, entro cornici in legno dorato ed intagliato Provenienza: W. Apolloni [..], 29x22,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
XVIII Sec.

"Scena Campestre", olio su tela, entro cornice, 135x109 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
XVIII Sec.

"Concerto all'aperto", olio su tela, entro cornice, 109x137 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
XVIII Sec.

"Giardino di una villa con figure e Giardino di una villa con mendicanti presso sculture antiche", coppia di oli [..], 74,5x101 cm. - 75x102 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
fine XVIII-XIX Sec.

"Sbarco di Cleopatra a Tarso", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 79x98 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
XVII Sec.

"Marina con figure", olio su tela, entro cornice, 72x98 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
XVIII Sec.

"Scena di naufragio", olio su tela, entro cornice, 156x187 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
inizio XX Sec.

"Natura morta con vaso di fiori", tempera grassa su tela, entro cornice, 86x123 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
XVII Sec.

"Natura morta con vaso di fiori", olio su tela, entro cornice, 70x50 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
XVIII Sec.

"Natura morta di fiori", olio su tela ovale, entro cornice, 81x64 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
XVII-XVIII Sec.

"Natura morta di fiori", olio su tela, entro cornice, 45x66,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
XVII-XVIII Sec.

"Natura morta di fiori", olio su tela, entro cornice, 40x62 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Porto Santo Stefano 1861 - Torino 1947

"Giardino con putti e trionfo di fiori", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 205x135 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18

"Giardino con putti e trionfo di fiori", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, difetto in basso [..], 205x135 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
XVIII Sec.

"Giochi di putti", coppia di oli su tela, entro cornice in legno dorato, 142x29,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 20
no lot
Lotto N. 20
Lotto N. 21
Lotto N. 21
XVII Sec.

"Natura morta con astice, granchi e gamberetti su un piatto in argento, limoni, albicocche, uva bianca e nera, [..], 80x112 cm.
€ 40.000 / 60.000
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
XVII Sec.

"Paesaggio marino con sfondo di città", olio su tela, entro cornice, 80x176 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
XVII Sec.

"Paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice in legno, 80x176 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
XVIII Sec.

"Paesaggi con figure", coppia di oli su tavola, entro cornici in legno dorato, 30,5x43,5 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Pitigliano 1702 - Firenze 1788

"Il trionfo di Bacca e Arianna - Baccanale", coppia di oli su tela, entro cornice in legno dorato, 154x226 cm.
€ 10.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
XVII-XVIII Sec.

"Scena bucolica", olio su tela entro cornice in legno dorato, 64x105 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
XVII - XVIII Sec.

€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
XVIII Sec.

"Le quattro stagioni", quattro oli su tela applicati su tavola, entro cornici, 16x21 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Anversa 1554 - Roma 1626

"Paesaggio con figure", olio su rame, siglato P.B in basso a destra, entro cornice, 19,8x25,3 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Haarlem, Paesi Bassi 1619 - 1668

"Scena di caccia", olio su tela, entro cornice in legno dorato Figlio del pittore di storia Paul Joosten Wouwerman, [..], 44x53 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
1 - 30  di 437 LOTTI